Луи-Фердинанд Селин «Интервью с профессором Y»

Интервью с профессором Y

Entretiens avec le professeur Y

Произведение (прочее), год

Ригодон

Было еще одно отдельное издание этой «милой вещицы», но в моей библиотеке имеется первое издание. По нему я и прочитал это «интервью» почти двадцать лет назад. Молодо-зелено. Не в коня корм оказался.

Я тогда, восторженный либеральствующий креакл, преклонялся и восторгался теми вещами, против которых бунтует старик Селин.

Он выведен из игры, изгой и отщепенец, рядовой проигравшего войска. Чтобы вернуться в литературный мир — о, только ради денег, прибавка к жалованию врача, пенсии-то ему никто выдавать не собирается — нужна реклама. Или хотя бы самореклама, раз никто из рекламодателей не желает с вами иметь дело. Вот Селин и выбирает в качестве интервьюера некоего профессора ,который по прошествии недолгого времени оказывается внезапно неким полковником Резедой.

Однако, вместо того чтобы заняться самовосхвалением, Селин вдруг садится на своего любимого конька и принимается поливать известной субстанцией окружающую его действительность. Потому что это не действительность, а иллюзия какая-то. Он не знает слов симулякр, виртуальность, интертекст, постправда, фейк. Поэтому попросту заявляет, что истинные ценности подменили лубком. Фетиши вместо инструментов познания, общение с бытовыми приборами, купленными в кредит, заменяют семейную жизнь. (О, оказывается он-таки дожил до первых установлений «государства всеобщего благоденствия», и как я и думал ни на секунду этой яркой раскраске для мещан не поверил!)

Политическое, демократическое и мультикультурное вранье призвано задушить человечество в объятиях, доделать то, что не смогла мировая война. «Свободный мир» — та же датская тюрьма, только стены пошире.

Вообще, все, что он говорит в этом «интервью» (в кавычках, потому что визави Селина по ходу дела обделался, разнюнился и потерял всякое соображение, приходится с самим собой разговаривать), сейчас кажется общим местом, словно слушаешь в который раз разговоры с самим собой Тайлера Дёрдена в «Бойцовском клубе». Но в том-то и дело, что выкрикнуто это было, эти вопли разнеслись над Парижем до всяких Маршалов Маклюэнов, Жоржей Переков, Жанов Бодрияров, Ги Деборов и прочих исследователей фальшивки Настоящего. Разве что в Калифорнии тогда же никому не известный юнец Фил Дик строчил для бульварных журнальчиков рассказы на ту же тему.

Я в прошлом отзыве на роман «Норманс» объявил Селина ,пророком, провидцем, предтечей. А потом и задумался, не хватил ли лишку в пиитическом восторге. Нет. Старик все знал и понимал лучше записных философов с дипломом.

А как добиться такой прозорливости. Ближе к концу этой «беседы» с Резедой Селин приоткрывает тайны своего творчества. Дело не в стиле, и не в в том, что он втащил в литературу язык улицы, чего никто не делал со времен Франсуа Вийона, дело в искренности. ложь и фальшь можно одолеть только правдой и предельной искренностью. Не думать ,а прочувствовать нутром, до печенок ,пережить ложь, грех, гордыню, слепоту иллюзии ,преодолеть, и выплеснуть результаты своих мучений без единой фальшивой ноты. Колоссальный и мучительный труд.

И как он нам необходим! Как актуален призыв Селина к беспощадной правде! Тридцать с лишком лет нам врали, мы сладострастно врали самим себе. А теперь придется ,с кровью, с мясом отодрать эту коросту лижи с тела нашего народа, самих себя, с каждого из нас. Иначе погибель. Тысячи лет невероятных трудов и героических свершений, погибнет. Как гибнет сейчас старая Европа ,которая не услышала вопли своих пророков. Продолжала плясать в тенетах самообольстительной лжи и допрыгалась!

Не было никакого профессора или полковника на скамейке в парке рядом с Селином. Он призвал на суд совести собственную личину самодовольного буржуа, хотел узнать результат воздействия правды на самодовольного мещанина из высшего слоя европейской культуры. Правда оказалась едким зельем. Буржуа напрудил в штаны, проблевался и потерял остатки разума. Пришлось за ним как за маленьким ухаживать. Даже в этой гротескной пародии на европейские ценности Селин оказался точен. Достаточно послушать, что нынче вещает главный гинеколог Евросоюза, чтобы понять — эти персонажи не в себе и толку ждать от них не приходится.

Читайте Селина — лекарство горькое, но крайне необходимое для сохранения здоровья.