Виктор Драгунский «Тайное становится явным»

Тайное становится явным

Рассказ, год; цикл «Денискины рассказы»

Мама обещала, что если Денис быстро съест кашу, они пойдут в Кремль. Но каша противная! Денис нашёл решение — вылил кашу за окно. Прямо на голову прохожему...

Железный характер
1960 г.
Девочка на шаре
1964 г.
Поют колеса — тра-та-та...
1975 г.
На Садовой большое движение
Карюха. Денискины рассказы. Баранкин, будь человеком! Зеленая ветка мая. Мальчик с коньками
Дружок. Книга для внеклассного чтения. 3 класс
Где это видано, где это слыхано...
Невероятные истории. Выпуск третий
Двадцать лет под кроватью
Хрестоматия для детей среднего дошкольного возраста «Про всё на свете»
Лучшие рассказы для детей
Хрестоматия по русской литературе
303 программных произведения для чтения в начальной школе
Зеленчатые леопарды
Дружок. Книга для внеклассного чтения. 3 класс
Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы. Том II
Большая хрестоматия веселых историй
Всё о Дениске и его секретах
Большая хрестоматия любимых рассказов
Все Денискины рассказы и детские повести
Лучшее детское чтение
Рыцари и еще 60 историй
«Чики-брык» и другие Денискины рассказы

Хрестоматия по литературе. 1-4 классы
Большая хрестоматия веселых историй

Ссылка на сообщение , 26 января 2014 г.

Один из самых смешных рассказов, одновременно обладающий самым непредсказуемым сюжетом.

Началось все с услышанной вечером от мамы фразы «тайное становится явным», над смыслом которого задумался Денис. Далее идет описания завтрака Дениса, точнее его борьба с ним, что детально расписана, как например метод избавления от ненавистного яичного белка, а затем совсем смешные методы придачи манной каше вида с которым ее можно быстрее съесть, с дальнейшей безжалостной ее ликвидацией и наступившими после этого последствиями...

В целом же в итоге Денис понял на горьком опыте смысл фразы, сказанной мамой накануне и извлек из случившегося урок.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2017 г.

Теперь это называется «пищевое насилие» и сурово осуждается прогрессивными психологами. А совсем недавно это называлось «непотаканием капризам», и только неукротимая рвота или явно выраженная аллергическая реакция могла спасти ребенка от запихивания в него невкусной еды и морального осуждения за недовольство этой едой. Что ж, 1960 год — это лишь начало эпохи, когда европейцы (и жители СССР в том числе) начали есть досыта, начало эпохи, когда смерть от голода уже не была реальной опасностью. Мама ребенка в рассказе наверняка голодала в детстве, в военные и послевоенные годы, неудивительно, что отвращение ребенка к манной каше ей кажется гадким капризом. В СССР ситуация еще несколько десятилетий осложнялась товарным дефицитом, когда число возможных продуктов было очень мало и нельзя было долго подбирать для себя и ребенка съедобную пищу.

Еще вопрос. Дениска в рассказе не капризничает назло маме, он реально не может проглотить кашу из-за горловых спазмов. Почему же он не может сказать этого явно любящей его матери? Как много бед происходит, даже со взрослыми, оттого, что люди не решаются откровенно поговорить с близкими людьми.

P.S. А слово «целиакия» в 1960 году вообще еще не знали, и несчастные дети, для которых манная каша — смертельный яд, часто просто не доживали до пяти лет.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2019 г.

Рассказ этот впервые прочёл в юном возрасте и хорошо усвоил. И когда дело дошло до поедания манной каши, я не стал выкидывать её в окно, а быстренько сложил в коробку с надписью «Красная Москва» которая стояла у мамы на столике. Потом я хотел эту коробку потихоньку выкинуть, но забыл. Коробку мама нашла по запаху через неделю. Времена были непедагогичные, так что о дальнейшем умолчу.

А сам я научился готовить манную кашу так, чтобы это было вкусно, и мои дети, а потом и внуки, если спросить их, что сделать на завтрак, дружно орали: «Манку!» А Денискина мама, судя по описанию каши, готовить её не умела.