Уильям Тенн «Лампа для Медузы»

Лампа для Медузы

A Lamp for Medusa; Medusa Was a Lady!

Другие названия: Голова Медузы

Повесть, год

Перси Юсс снял удивительно дешёвую квартиру, в которой лежит масса чужих вещей и кусок пергамента с написанным на нём отрывком из стихотворения Пиндара. Принимая ванну, Перси прочитал это стихотворение и очутился вместе с ванной посреди моря. Его поймали сетью рыбаки и вытащили на берег, приняв за Персея, который должен, согласно преданию, появиться из моря и сразиться с медузой Горгоной.

© Ank

— журнал «Fantastic Adventures, October 1951», 1951 г.

— журнал «Fantastic Adventures № 18», 1953 г.

— журнал «Science Fantasy, Spring 1971», 1971 г.

— антологию «Обряд перехода», 1993 г.

— антологию «Сказочная фантастика. Книга вторая», 1993 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Обряд перехода

Science Fantasy, Spring 1971
1971 г.

Мост Бетельгейзе

Here Comes Civilization

Начали за здравие (искрометный юмор, увлекательный сюжет, оригинальный главный герой, динамика, ожидание чего-то великого...), а закончили за упокой (длинные разъяснения-объяснения, невероятные рояли, скоропись, хаос в логике...), в итоге серьезное разочарование. Только любителям творчества автора, чтобы понять, что у любого бывают разные дни..., даже критические.

Возможности фантастики безграничны. С ее помощью можно обыграть любую историческую ситуацию, любую легенду, любой миф. Уильям Тенн выбрал в качестве основы для своей повести древнегреческий миф о Персее и Медузе Горгоне. Взяв в качестве героя обыкновенного современного англичанина автор сотворил лихо закрученный приключенческий сюжет, обильно сдобренный хорошим юмором.

К сожалению, завершить повесть на таком же хорошем уровне, как и ее начало, у Тенна явно не получилось. Чем ближе к финалу, тем все больше его произведение превращается если и не в откровенную буффонаду, то уж в самую простенькую и наивную сказку. А уж дешевый финал в чисто голливудском стиле, когда заканчивающееся для главного героя вроде бы как успехом действие вдруг круто поворачивается к нему местом пониже спины, и вовсе разочаровывает в этой повести.

Очень понравился язык книги. Действительно классно. но соглашусь, в конце все как то скомканно и не понятно заканчивается.

Интересная интерпретация мифа о Горгоне. И весьма впечатляет законодательство царя Полидекта. Как и всё у Тенна, остроумно и со многими подтекстами.

Хорошая аннотация (только из-за нее и взялась читать), многообещающее начало, забавный набросок якобы древнегреческих нравов — но чем ближе к развязке, тем больше я чувствовала разочарование. То, что могло быть при другом раскладе хорошей сатирой или псевдоисторическим анкедотом, выродилось в банальное мочилово с применением супер-пупер технологий. С пространственно-временными перемещениями Тенн, по-моему, перемудрил: то ли дело происходит в нашей вселенной, то ли не в нашей, то ли в прошлом, то ли в будущем, да еще и временную петлю приплел.

Итого — один раз, для расширения кругозора, прочитать можно, но причин перечитывать я в данном случае не усматриваю.