Уильям Тенн «Загадка Приипири»

Загадка Приипири

The Puzzle of Priipiirii

Археологи проводят раскопки на Марсе. Главная загадка исчезнувшей цивилизации ракообразных марсиан связана с культом Приипири – единого в четырех лицах злого божества. Археологи решили исследовать его храм под поверхностью планеты и попали в ловушку.

© Ank

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Мост Бетельгейзе

Here Comes Civilization

Данный рассказ напомнил мне работу вирусов, которые попадают в тело человека и начинают свою разрушительную работу и погибают вместе с погибшим телом носителя. Отсюда вопрос, зачем природа придумала такие умные и красивые создания, которые не имеют цели существования. Так и этот рассказ, божество, которое существует неизвестно ради чего. Отсюда рассказ неплох, но всё же хотелось бы побольше деталей.

Интересная интерпретация Фейербаха. Ну и финал ожидаемый.

«Сперва человек бессознательно и непроизвольно создает по своему образу бога, а затем уже этот бог сознательно и произвольно создает по своему образу человека» (Фейербах. «Сущность христианства»)

Если же отбросить философско-мистическую подоплёку рассказа, то больше-то ничего и нет. Детектива нет, приключений нет, юмора нет, разгадки я не понял.

Можно было обыграть ситуацию значительно ярче. У Пратчетта в «Мелких богах» смешнее, у Блиша в «Кто скорбит по Адонаю?» драматичнее. Тема не нова, совсем не нова. Если уж копать вглубь веков, то ожившие статуи богов — это вообще «Веды». Тут уж не сделаешь скидку на «первородство».

Обидно. Ни юмора, ни страха. А ведь может Тенн писать и страшно, и смешно. Но не здесь.

Любопытный по задумке, но, по-моему, недотянутый рассказ. Завязка очень интригует. Как говорилось в старом фильме, «...есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно...» А вот одно весьма агрессивное божество (обозначенное в заглавии рассказа) там точно есть. И вот в пещеру, она же храм этого бога, спускается группа астронавтов... Дальше у Тенна была масса возможностей. Например, приключенческая история о том, что человеческий разум сильнее любых инопланетных напастей. Или о том, что принцип «каждый за себя» и «человек человеку волк» в экстремальных условиях космоса не работает. Или поразмышлять о роли религии в жизни человека. Или объединить все, что я тут нафантазировал. Однако писатель выбрал другой вариант, с динамичным действием, но какой-то невнятный по мысли. Претендующий на откровение финал (вся соль в последней фразе) недоумение только усиливает. Так что 7 баллов исключительно за атмосферу и динамичное действие.

Игра в загадки-разгадки марсианского сфинкса была интересной.

Отлично создана атмосфера смертельно опасной тайны, затягивающей ловушки.

Действия героев не слишком логичны. Но их нельзя обвинять, с учетом обстоятельств

Как не старался понять смысл этой истории — не получилось. Что хотело от людей это божество — знает, наверное, только само божество.

Хотя сам сюжет очень понравился. Жаль, что такая скомканная концовка.