Уильям Тенн «Дезертир»

Дезертир

The Deserter

Рассказ, год (год написания: 1952)

Земля ведёт войну с Юпитером. Юпитериане выглядят как огромные червяки и дышат метаном. Землянам удалось захватить единственного живого юпитерианина. Его надо допросить, и единственный из землян, кто может это сделать — Игорь Марден.

© Ank

Автор называл этот рассказ «небольшим памятником» своему отцу, Аарону Давиду Классу. Во время Первой мировой войны за свои пацифистские убеждения Класс-старший сначала попал в тюрьму, затем бежал, долго скрывался и наконец нелегально перебрался в США.

— сборник «Деревянная звезда», 1968 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

Обитатели стен

1953 г.
1961 г.
Star Science Fiction Stories No. 1
1972 г.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2014 г.

Трагически безысходный рассказ. И милитаризм — совсем не то слово. Нацизм, фашизм и геноцид — вот правильные слова. С одной стороны — земной генерал, уничтоживший разумных обитателей Венеры, всех до последнего младенца. С другой стороны — военные с Юпитера, тоже под корень выкосившие пяток рас. И встреча двух вменяемых представителей враждующих сторон: дезертира с Юпитера и археолога с Земли.

Можно ли остановить тотальную бойню? Вот вопрос.

И финал очень реалистичен, хоть и не даёт ответа.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2017 г.

У людей творческих профессий никогда не видевших ни одного военного модно изображать военных тупыми, твердолобыми, бесчувственными скотами. К этому все уже давно привыкли. Но в этом произведении автор превзошел все возможные пределы. Изображение обычного высокопоставленного военного как безумное бесноватое чудовище делает это произведение отвратительным независимо от того какой смысл автор пытался донести до читателя. Хотя смысла тоже немного. Заезженное клише: злые военные устроили войну потому что они поголовно все психопаты и просто хотят воевать без какой либо причины, а добрые, чувственные, высокоморальные интеллектуалы с обеих сторон хотят только мира и взаимопонимания но им в этом мешают военные которые заставляют их воевать.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2008 г.

На войне нет победитель, все проигравшие. Автор чётко показал свою антивоенную позицию, довёл до конца идею важность жизни и смог свить исключительно хороший финал.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2007 г.

Тема довольно избитая: инопланетяне с одной стороны, американская военщина с другой. Но Тенну удалось привнести сюда нечто свое.

Правда, финал печальный. Ну, зато правдивый.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

Рассказ не сильно понравился. Конечно, легко ругать жестких и жестоких людей войны, которые готовы на все ради победы. Но кому-то надо быть именно таким, в противном же случае любая инопланетная гадость прилетит и сделает с нами все, что захочет.