Максим Горький «Девушка и Смерть»

Девушка и Смерть

Поэма, год (год написания: 1892)

Царь приговаривает девушку к казни. Но Смерть даёт ей отсрочку, чтобы она могла в последний раз увидеться с любимым.

Впервые напечатана в 1917 году. Вошла в сборник рассказов
 «Ералаш» и во все собрания сочинений. Начиная со сборника «Ералаш», печатается с подзаголовком «Сказка». Сказка, по свидетельству самого Горького, написана в 1892 году.
 Горький послал сказку в «Волжский вестник», но она не была помещена в газете по цензурным условиям.

— антологию «Душа полна тобой», 1974 г.

— антологию «Песнь любви. Лирика русских поэтов XIX и XX веков», 1988 г.

— антологию «Причудница», 1988 г.

Собрание сочинений в тридцати томах. Т.1 Повести , рассказы, стихи. 1892-1894
1949 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1. Произведения 1892-1896
1960 г.
Душа полна тобой
1974 г.
Русская поэзия начала XX века (дооктябрьский период)
1977 г.
Душа полна тобой
1977 г.
Причудница
Песнь любви
На дне
На дне

«Эта штучка сильней чем Фауст Гёте, любов побеждает смерть», — написал на полях горьковской поэмы товарищ Сталин. Не возьмусь сравнивать «Девушку и Смерть» с «Фаустом», но поэма несомненно хороша. Несколько уровней восприятия, замечательные вставные истории, строки давно ставшие афоризмами. По счастью, поэма исключена из школьной программы ещё в бержневские времена, и с тех пор её можно любить бескорыстно, не оглядываясь на методички ГОРОНО. А для меня главное достоинство поэмы в том, что её можно читать наизусть детям, даже самые откровенные куски, и дети понимают чисто и правильно. Ни разу не видел, чтобы кто-то из детей лыбился во время чтения.

Если любишь, здесь не до царей,

Некогда беседовать с царями.