Георгий Гуревич «Темпоград»

Темпоград

Миру планеты Той грозит катастрофа — родное солнце взорвется через два месяца. Для решения неотложных научно-технических проблем создается микроскопический городок Темпоград, обитатели которого живут в ускоренном времени: за сутки у них проходит год, а два месяца растягиваются соответственно на 60 лет. Срок вполне достаточный для спасительной операции...

Любители строгой НФ наверняка оценят описание путешествия «в дебри атомов» — в мир стремительно уменьшающихся масштабов и столь же стремительно нарастающего темпа. Экспедиция не возвращается, и вот почему: на поверхности одного из встреченных микрообъектов ее участники обнаружили жизнь: оказалось, она возникла... благодаря им самим — их «темпоскаф» стал своеобразным солнцем этой «микропланеты». Что делать? «Придется светить и дальше», — радирует руководитель экспедиции...

© из статьи М.Пухова

Темпоград

Ссылка на сообщение , 29 августа 2009 г.

Странный текст (трудно назвать его романом). Есть у Гуревича сборник «Древо тем», где автор щедро раздает сюжетные идеи, так вот здесь, кажется, получилось что-то аналогичное. Большинство тем лишь намечено, дано лишь парой штрихов, дано без однозначного решения, но и без дурацко-надрывной позы, так свойственной представителям ‘четвертой волны’. Многое в ‘научной’ части (излишне, на сегодняшний вкус, затянутой) просто не лезет ни в какие ворота – взять хотя бы проблему освещения электронов… Что-то, впрочем, умиляет, вроде записи в блокноте Президента: «Урожайность – задание химикам» (это уже после того, как генетики вывели все, что выводилось).

С другой стороны — очень лиричный взгляд на пожилого человека, который провел лучшие годы в кабинете, сиречь в Темпограде. Нет, он ни о чем не жалеет, но все же… (глубокомысленное многоточие). И здесь же проблема Возвращения… Да много всего! И главное – отсутствие той задорно-пионерской дидактики, что так свойственна даже лучшим образцам советской фантастики. Т.е. дидактики хватает, но глáза она не режет. Такая вот апология разумного горения, фантастика без (мело)драмы.

В общем, эта книга вряд ли способна перевернуть мировосприятие читателя. Но помещает она читателя в то пространство, в котором хочется поразмыслить. И по духу, по общей направленности, текст Гуревича, на мой вкус, близок блестящим «Запискам динозавра» Б. Штерна. Правда, блеска «Темпограду», к сожалению, не достает.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2014 г.

Забавно, но эта повесть Гуревича оказалась очень созвучной моим наивным подростковым размышлениям о мироустройстве, пространстве и времени. Читал с увлечением, погружение в микромир впечатлило. Правда, показалось, что описать блуждание в мире малых величин и быстрого времени можно было бы и поярче, наполнить большим количеством невероятных приключений, встреч, катаклизмов. На период выхода повести, это была одна из самых оригинальных книжек в жанре твердой НФ.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2006 г.

Опять же детство. Но тогда особого впечатления на меня эта книга не произвела. скучновато показалась история уменьшенной жизни. А сейчас думаю, что интересный вопрос поднимался. Жить быстрее, чем люди и встретить свою любовь, когда она еще юная девушка, а ты уже седой — это может быть такой драмой. Но вот только драмы не было. Партия сказала — надо, комсомол ответил — есть. И только маааленькие сожаления.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2014 г.

В 1977году прочитал в Уральском следопыте рассказ «Открытие секунды» о зарождении техники темпонавтики и первых опытов в этой сфере науки. В романе построенном на развитии рассказа техника Темпограда позволяет решать практически неразрешимые задачи. Г Гуревич много сделал для систематизации науно- фантастических идей. Это одна из более ярких. Я что-то не припомню в зарубежной фантастике подобного. Одно из незабываемых произведений автора.

Ссылка на сообщение , 18 января 2017 г.

В свое время повесть произвела хорошее впечатление. Это было не просто путешествие в микромир — это были гонки на выживание, путешествие из макровселенной в микровселенную. У Гуревича одинаково хорошо получаются и научное приключение, и люди, которые занимаются наукой, и фон, на котором происходят события, и динамика поиска. Не случайно поэтому, в новом столетии происходит определенное возрождение фантастики Гуревича, рост интереса к его творчеству многих современных любителей фантастики.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2010 г.

Здесь возможно присутствует мысль, что время — наркотик. Для решения к-либо задач, человек уходит в иной мир, и потом расплачивается за это реальностью. Ну и путешествие в Ничто — мир бесконечно малого, весьма интересен. к сожалению автор рано остановился.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2006 г.

Как генератор идей Гуревич был на высоте. Идея темпограда — одна из них. Но все это как-то слишком схематично

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2006 г.

Да нет, какая партия — всё совершенно добровольно, из чисто научного любопытства, вот только время пролетело совершенно незаметно...

Ссылка на сообщение , 12 июля 2010 г.

В детстве несколько раз перечитывал. Прекрасная книжка