Борис Степанович Житков «Как я ловил человечков»

Как я ловил человечков

У бабушки на полке стоит великолепный белый пароходик. А в пароходике наверняка живут крошечные человечки. Внук Боря всячески старается их поймать. Ах, как жаль, что бабушка не разрешает брать пароходик в руки! Однако, Боря придумывает, как ему поймать человечков.

Кружечка под ёлочкой
1967 г.
1973 г.
Хрестоматия по детской литературе
1975 г.
Золотой луг. Морские истории. Рассказы о животных. Рассказы и сказки. Уральские сказы
На островах робинзонов
О самом важном
Рассказы русских писателей
Сказки для малышей
Морские истории. Рассказы для детей
Что бывало и другие рассказы

Чиж 1934'03
1934 г.

Хрестоматия по литературе. 2 класс
Басни, рассказы, повести

Рассказ читал еще ребенком, и помню.как испытывал точно такие же чувства,что и маленький Боря. Вначале страшно волновала тайна удивительного пароходика, потом азартное нетерпение увидеть и поймать маленьких человечков, и в конце разочарованные слезы от разрушенной мечты и несбывшегося волшебства. И помню как было жалко бабушку,которая утешала плачущего внука-« Она еще не видела пароходика...»

Эх светлые слезы детства...

В детстве, читая этот коротенький рассказ, я вместе с его героем надеялась, что там, под красивой палубой, на самом деле сидят крохотные человечки. И какое же разочарование постигло нас обоих, когда после трудного и спешного вскрытия пароходика обнаружилась пустота! Сейчас можно говорить о том, что проделка стала мальчику хорошим уроком. что неуемное любопытство и непослушание не только принесли ему разочарование, но и, думается, очень огорчили его бабушку. Но в тот горький миг, когда надежды были обмануты, ребенок чувствовал себя разнесчастнейшим в мире. И точно уж не задумывался, какие выводы ему следут извлечь.

Рассказ прочитал в детстве и был солидарен с мальчиком в его любопытстве. Позже понял, что любопытство и любознательность разные вещи. Поэтому взрослые вещи никогда не ломал, а наблюдал, как отец чинит их. Игрушки конечно сам разбирал.