Георгий Гуревич «Только обгон»

Только обгон

Повесть, год

Йийитские звездолётчики случайно открыли планету невидимых фей. Эти бесплотные существа исполняют все желания и создают любые предметы из окружающих атомов. Пока все спорили, стоит ли отправлять к планете еще одну экспедицию, Джэй для постройки новой ракеты организовал паевое общество и объявил, что каждый пайщик сможет воспользоваться дарами фей. А когда ракету построили, Джэй «кинул» всех акционеров. Перед самым стартом он заменил весь экипаж на родственников и решил навсегда улететь на планету фей.

Повесть представляет собой перевод с йийитского на земной. Даже не перевод, а авторский пересказ, по сути своей — перенесение действия в понятные земные декорации — иначе каждые шесть строк текста пришлось бы снабжать целой страницей примечаний.

© Ank

— сборник «Только обгон», 1985 г.

— сборник «Приглашение в Зенит», 2003 г.

Активный словарный запас: высокий (3069 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Только обгон
1985 г.
Приглашение в Зенит

Звёздный шар

Одна из лучших его вещей о том, что всегда есть невозможное решение. Написал очень много, пахал как вол!

Динамичная вещь, хотя почти все повествование — описание полета «вдогонку». Казалось бы, немного событий, а читаешь и читаешь, ожидая каких-то необыкновенных событий! Концовка несколько обескураживает: вопросы-то, те самые, которые задает автор киберсправочнику, интересуют и читателя! Но нет, об этом нам предлагается думать самим...

И возникает вопрос: а что я бы заказал в этой самой пещере? Вечный вопрос... Вот только нельзя было там попросить «счастья для все, даром, и пусть никто не уйдет обиженным«!