Мартин Райтер «Последние врата»

Последние врата

Повесть; цикл «Рыцарь-Герой»

Древнее пророчество гласит: когда окажутся закрытыми все Врата, связывающие Большой и Малый Мидгарды, наступит Конец Света. Нужно открыть Последние Врата во что бы то ни стало, иначе гибель мира неизбежна. Вот уже появились первые ее признаки: на людей обрушивается дождь из гигантских лягушек, землетрясения разрушают города, страшное наводнение губит последнюю надежду на спасение. Но выход найден – школьнику Генриху, герою Малого Мидгарда, в руки попадает старинный свиток, в котором говорится о том, где искать Последние Врата. И теперь Рыцарю-Герою и его друзьям надо торопиться, пока вода не поглотила всю Землю!

© Издательство

Последние врата

Тоже моя любимая книга детства, жаль что автор отказался писать продолжение. Многие читатели его так просили — а он ни в какую.

моя любимая книга детства. Написано в традициях беллетристики для детей. Но качественно, живо и непосредственно. Подкупает качественная стилизация под мифологию саг. А за что книга занимает высокое место в моем личном рейтинге — так это живость того северного героизма, который не часто встречается в фентези со времен властелина колец. Героизм без пафоса.