fantlab ru

Терри Биссон «Комната наверху»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
168
Моя оценка:
-

подробнее

Комната наверху

In the Upper Room

Другие названия: Путь из верхнего зала

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 47
Аннотация:

Рассказ про девушку-хакера, которая застряла в виртуальной программе развлечений, и любителя виртуального отпуска, который помогает ей добраться до верхнего уровня, из которого ему уже не будет пути обратно в реальную жизнь.

Входит в:

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Year's Best SF 2», 1997 г.

— журнал «Если 1999'8», 1999 г.

— сборник «Комната наверху и другие истории», 2000 г.

Похожие произведения:

 

 


Комната Наверху и другие истории
2005 г.

Периодика:

Если № 8, август 1999
1999 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.

Издания на иностранных языках:

Year's Best SF 2
1997 г.
(английский)

страница всех изданий (4 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

«— Где мы? — спросил я. — Я слышу, как лают коты.

— Это наши собаки, — ответила Баг.»

_____

Сюжет

Безымянный и безработный протагонист воспользовался кошельком матери и оплатил пятидневный ВР-аттракцион для «глубокого исследования своих самых потаенных сексуальных фантазий». На удивление невинных — дальше различных фасонов нижнего белья и тапочек (грёбаный извращенец), его фантазии не распространяются. Да и сам аттракцион совсем не впечатляет — посмотрел на женщину в новой одежде, увидел дверь — перешёл в следующую комнату. Переход автоматический, задержаться после появления двери нельзя. Я бы $900 за такое платить не стал.

Игра пошла не по сценарию — в виртуальном пространстве ГГ встречает хакера по кличке Баг. Точнее

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
её посмертную цифровую копию.

Она проделала обходные пути в алгоритме игры для будущего обогащения, но оказалась заперта внутри, в то время как разработчики пытаются найти её и ликвидировать. Спасти её может только ГГ, проведя до верхней комнаты, но в этом случае уже он рискует застрять в виртуальном мире.

_____

Персонажи

Баг, создавая нелегальные подпрограммы, почему-то «и не подумала их спрятать по-настоящему». Так что её деятельность обнаружили на первой же ревизии.

Владелец бизнеса, доктор Циснерос, продаёт услугу, ещё не прошедшую сертификацию. Незаконно, насколько я понимаю. Продаёт не постоянному клиенту, готовому переплатить за нечто уникальное, а по сниженной цене первому попавшемуся проходимцу. При этом предъявляет определённые требования, такие как наличие жены и работы. Но проверить предоставленные данные даже не пытается.

Протагонист в каждой комнате почему-то задаёт один и тот же вопрос — «Не возражаешь, если я буду называть тебя Баг?». Да и в целом существенная доля текста состоит из словесного мусора — однообразных описаний женской одежды или процесса перемещения между комнатами («проталкивая сначала одно плечо, потом другое»).

_____

Финал

Глядя на все эти странности, я всё ждал когда они послужат основой для какого-нибудь откровения. Скажем, ГГ с самого начала находился в низкокачественной симуляции. Так и не дождался. Видимо, тотальная неадекватность — это просто такой авторский стиль.

К финалу вопросов становится только больше.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Подписав ещё один договор (естественно, не глядя, не забываем про всеобщее слабоумие), ГГ разрешает себя убить. Причём, не в рамках какого-нибудь программного сбоя, а молотком по лбу. Прямо в общем зале с капсулами остальных клиентов. Удивительная у них там правовая система, конечно. К счастью, Баг успевает сделать его цифровую копию. Моментально и даже без своего хакерского инструментария, к которому ещё только предстоит вернуть доступ. А вернув, наконец получает возможность выбраться из ловушки и жить свободно на просторах виртуальных миров. Но брать с собой ГГ не хочет, почему-то на этот раз решив, что его всё же не убили, а лишь оглушили. Хотя какое это может иметь значение, она же не с живым человеком уже разговаривает, а с его цифровой копией…

По прочтении, остаётся только задаваться сакраментальным вопросом «что курил автор?» Сложно поверить, что подобную галиматью можно написать на трезвую голову.

Оценка: 3
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

В рассказе описано недалекое будущее, в котором за n-ое вознаграждение все желающие могут проводить время в виртуальных мирах, выбирая разнообразные приключения и заказывая нужные им переживания. Как я поняла, эти виртуальные миры в рассказе более чем реалистичны, поэтому вызывают сильные эмоциональные реакции и физическое ощущение присутствия. Тут можно и пощекотать нервы в лесах Амазонии, и поохотиться на моржей в Арктике, а можно и поиграть в игры для «взрослых», проводя время с незнакомкой во Дворце Виктории, гадая в каком же она белье встретит тебя в очередной комнате. Главный герой выбрал именно последний квест, и не будь он настолько любопытным, великолепно бы провел неделю в объятиях идеальной красотки, но… Перемещаясь из одной комнаты в другую он встречает еще одну дамочку в бикини и вдруг решает все бросить и помочь ей добраться до комнаты наверху. Вот с этого момента вообще «Не верю!».

Конечно я утрирую и погружение главного героя в мир происходило постепенно и он не сразу узнает кто же такая вторая красотка и как она попала в виртуальный мир и зачем ей комната наверху.

Рассказ было интересно читать. Всякие примочки в виде телефонных звонков как аналога EXIT и котами-собаками – программами, исправляющими ошибки в игре, хоть и не новы, но совсем не лишни и вызывают дополнительный интерес и легкую ностальгию.

Оценка: 7
[  10  ]

Ссылка на сообщение ,

Киберпанковский рассказ со — скажем мягко — неприятным главным персонажем: разведенный взрослый мужчина, уже два года не работает, сидит на шее у матери и считает при этом нормальным брать у нее деньги на недельный отпуск в виртуальной реальности. Мотивация — убийственная: «Работу я бросил, но от отпуска не отказывался». :)

Итак, нам показывают приключения этого оболтуса в новой версии платных вирт-путешествий, на сей раз в мир эротических фантазий. Там герой знакомится с симпатичным багом женского облика и — после ползанья по многочисленным норам (описываются они до тоски одинаково: дыра, в которому я не пролезет мышь/рука — пропихнул одно плечо, пропихнул второе второе плечо, ура — пролез полностью, а автор набил еще несколько десятков знаков к объему) получает заслуженную — на его взгляд — награду.

И? Я не про отсутствие морали. А про то, что этот текст хорош только как реклама нижнего женского белья, которое — должна признать — описывается со смакованием.

Оценка: 2
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Такое ощущение что рассказ написан подростком препубертатного периода. Описание разнообразного белья утомляет и перебивает все остальное. Главный герой — маменький сынок, социальный овощ — такой тип людей мне ненавистны. Очень сложно было осилить это произведение. Главный смысл так мне и не открылся. А был ли он?

Оценка:
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Смесь виртуальности и реальности.

Покуривает автор, покуривает. И мерещатся ему, как Кисе Воробьянинову в «Двенадцати стульях — «упоительно дорогие оранжевые панталоны»

Встав на любимые лыжи — эротика и цифровизация, на этот раз Биссон до финиша доехал кое-как. Всё отвлекался — то на социальные зарисовки (походу, основанные на личном опыте) про инфантилизм и иждивенчество, то на описание (с неким нездоровым смакованием) нижнего белья.

Вот и помнятся больше трусы, корсеты и лифчики, а не главная идея рассказа о том, как человек может стать частью виртуальной, причём несовершенной, системы.

Так и хотелось по ходу чтения сказать автору — хорош трусы рассматривать, очнись!

Очень и очень на любителя, это постмодернистское чтение. Эротический киберпанк.

Оценка: 4
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Чисто развлекательная вещица для любителей поиграть с виртуальной реальностью. Изюминку произведения составляет то, что герой в данном случае попадает в недоотлаженную систему со всеми ее глюками, багами и прочими прелестями, присущими сырому программному обеспечению. Естественно, что отдельный бонус в этом случае получают те читатели, кто хоть мал-мальски знаком с информационными технологиями и процессом разработки/отладки программ.

Увлекательность рассказа, к сожалению, получилась достаточно средненькой, задумываться в нем практически не над чем, а терпение читателя здесь регулярно (приблизительно пару раз на страницу) подвергается недюжинным испытаниям в виде подробных описаний лифчиков и трусиков, в которых обычно появляются перед главным героем женские персонажи произведения.

Оценка: 4
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Так трудно иногда найти своё счастье. Другие только и могут его найти не в этой жизни. А может так и надо...

Им там без нас будет лучше...

Оценка: 6
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Не смотря на неудовлетворительную реализацию идеи, рассказ не плох. Написано в 1996 году, несомненно под влиянием сериала VR, очень популярного в те годы.

Понравилась идея цифровой визуализации фантазий героя, опасностей и приключений.

Не понравилась попытка уложить столь широкую идею, в чрезмерно компактный текст. Заявленный сюжет больше походит для романа, а не для рассказа.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх