Андрей Белянин «Рыжий рыцарь»

Рыжий рыцарь

Несостоявшаяся фотомодель студентка Илона Щербатова вечером на пляже южного русского города была спасена от обидчиков… всадником на огромном черном коне в полном боевом облачении — меч, копье, кинжал, щит, плащ с крестом. Волосы рыцаря отливали золотом, глаза светились достоинством и, с точки зрения спасенной, наивностью.

Так в мир XXI века — мир компьютеров, мини-юбок, телевизоров, холодиль­ников, автомобилей, телефонов и кино — явился из Средневековья рыцарь Святого Креста Нэд Гамильтон-младший.

Смещение времени происходит еще не раз, причем не только времени, но и пространства. Герои романа Нэд, Илона и ее нетрадиционный сосед Валера Люстрицкий попадают в Древний Египет, в окопы Великой Отечественной войны, в Англию времен короля Ричарда… и в черный мир грозного замка Мальдорор, обитатели которого в незапамятные времена подписали Договор с Дьяволом…

Активный словарный запас: высокий (3224 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыжий рыцарь

Пожалуй, много кто со мной согласится, что «Рыжий рыцарь» одно из самых лучших произведений автора, которое не перестаёт радовать, когда бы ты ни взялся его перечитывать — как новинку, спустя 5, 10 лет... Этот роман неизменно будет вызывать улыбку и желание встретить все те приключения, которые выпадают на долю героев книги.

Странно. Несмотря на обилие положительных отзывов — книга не впечатлила. И дело вовсе не в сюжете: довольно типичная ныне идея «наши в будущем»\«наши в прошлом»\«наши в парал. мире» не вызывает отторжения и поднесена вполне интересно, но вот герои... Что бы не говорили, их взаимодействие схематично и отрывисто, не покидает ощущение какой-то незавершенности всех диалогов и сцен, а «глобальное» зло романа так вообще туповато и несколько нелогично в поступках. Как итог — читать можно, но бессмысленно.

Согласна с Atra, смешное из ничего — это здОрово!

Как в хорошей компании — «смешинка в рот попадет» и всё!

Просто каждая книга Белянина читается под разное настроение и каждая по-своему хороша, с удовольствием беру автора в хорошую компанию для отдыха.

Забавная книжка, читается легко, но посмеяться особо негде. После себя оставляет какую-то лёгкость что ли... Концовка явно намекает на то, что по идее у истории должно быть продолжение.

Слегка покоробили образы: если гей — то обязательно жеманный, если рыцарь, то краснеет от поцелуя. Да в стредневековье такие нравы царили в этом плане, что просто смешно!

Если судить по аннотации, то эта книга — жутчайшая скукатень, под завязку забитая уже просто выученными наизусть штампами. Поэтому купил эту книгу одной из последних. Как выяснилось в следствии прочтения, аннотация сильно недоговаривала. В ней записывались штампы, и полностью убирались детали.

Вот вам пример: рыцарь из средневековья попадает в современный мир. Уже чувствуете запашок трэша и психически больного человека в качестве главного героя? Зря. Несмотря на то, что нам привыкли говорить разнообразные образцы юмористического искусства на эту тему, главный герой абсолютно адекватен, и ведет себя так, как бы и вел себя человек, попав в будущее (на эту тему можно поспорить, но по крайней мере возникает именно такое чувство). Он не лезет в чужой монастырь со своим уставом, но и не принимает их внутрь себя. Он не спорит с современными мировоззрением и законом, но остается при своем. Он понимает, что он здесь всего-лишь гость, и не требует к себе отношения как к принцу.

Остальные герои сделаны так-же — берется штамп, часть деталей меняют, часть добавляют, вливают смазку, и вот вам новый персонаж. В итоге получается свежо, характерно и оригинально.

Сюжет, к сожалению, не очень оригинален, но логичен и достаточно интересен. Плюс сдобрен хорошей порцией юмора. Получилось очень даже интересно.

ИТОГ: девять балов. Балл снял из-за не слишком оригинального сюжета и маленького, но противного градуса бреда. Впрочем, такое же имя и у коня главного героя.

Что бы написать отзыв пришлось перечитать. Забыл практически все, кроме части концовки. Книга получилась немного затянутой и требующей некой концентрации для контроля за всеми героями и реальностями. Большой плюс, что почти все повешенные ружья стреляют, а некоторые по нескольку раз. Юмор привычный белянинский вытягивает нудность книги.

Есть некое раздвоение автора, с одной стороны очевидны, что идеалом в этой книге служит Нэд. Именно он облагораживает Илону, Валеру и даже Карлика, через Валеру. В тоже время его любимым героем остается Илона, очень напоминающая Ландграфа.

Мне даже показалось, что это инверсия Ландграфа. Там в средние века попадает наш человек (и всех побеждает), здесь в наш мир попадает средневековый рыцарь и тоже в грязь лицом не падает. Можно почти всех героев сопоставить. Итак сам Ландграф — это Илона. Именно она шутит по ланграфовски. Не претендует на добродетель, но в целом классная и замечательная. Сопоставлять умного и храброго Нэда и неудачника Бульдозера может и не совсем корректно, но все-таки в этом что-то есть. Ну а Лиля — и Валера Люстрицкий по моему хорошая аналогия. Даше остается место ведьмы Вероники, при таком раскладе место ее мамы Горгулия Таймс, хотя однозначно Юрьевна более приятный персонаж.

Шутки на гомосексуальную тему немного надоедают, хотя в конце книги играют очень необычную роль.

Анисектанские и антисананисткие настроения усиливают ощущение , что книга задумана как поучительная, что конечно снижает ее силу. Мораль нельзя навязывать слишком откровенно это всегда вызывает протест.

Смешно? Нет. Интересно? Нет. Увлекательно? Да нисколько. Такой бред я купил в поездке на юга. Было очень стыдно находиться на пляже с такой книгой, даже жена глумилась решив посмотреть это чтиво.

На мой взгляд, «Рыжий рыцарь» не самое лучшее произведение автора. Абсолютно не понравился сырой сюжет: гремучая смесь иронии, сатиры, включение анекдотов «с бородой», специфических приколов начала и середины 90-х, превращает роман в средний сказочно – фэнтезийный фарс.

С другой стороны, роман содержит довольно много искрометных шуток, правда не всегда вписывающихся в сюжет, ненавязчив, легко читается и вполне пригоден для расслабляющего отдыха.

Следует отметить, что первые книги автора были значительно сильнее, чем все последующие. Нет, они не были шедеврами, но их можно было читать без сожаления о прочитанном времени.

Один из лучших романов автора — веселый, динамичный и удивительно романтичный. Трудно пришлось рыцарю-крестоносцу в нашем просвещенном мире. И всё-таки он нашел друзей и здесь.

Первая книга которую я прочила всю и которая мне полностью понравилась. После этого подсела на Белянина. Советую почитать. Увлекательно, интересно и конечно же смешно.

Интересно, но не шикарно, как в других книгах. Во второй половине романа как-то устаешь от их совершенно ничем не обусловленных блужданий и читаешь по диагонали, просто чтобы добить и перейти к другой книге.

Не смешно, не интересно, довольно глупо и иногда пошло — как впрочем и все книги Белянина.

Очень добротно, вполне в Белянинском стиле... но не фонтан. Тот же «Тайный сыск царя Гороха» посмешнее будет. Хотя фантазии автора я всегда поражаюсь: сделать смешное из ничего, это надо суметь:)

Роман не самый сильный у автора. Мне не понравился образ Рыжего рыцаря. Да и сам сюжет не отличается оригинальностью, новизной и силой.