Жан Лоррен «Астарта (Господин де-Фокас)»

Астарта (Господин де-Фокас)

Monsieur de Phocas

Богатый, хорошо образованный отпрыск знатного семейства, от скуки и нестандартности своего мышления решил что он душевно болен. И как человек абсолютно нетривиальный, выбирает оригинальный способ лечения. Это приводит довольно таки к неожиданной развязке.

перевод А. Чеботаревской Лоррен Ж. Астарта (Господин де Фокас). Изд-во «Cфинкс», 1911

1903 г.
(французский)
1922 г.
(французский)

Роман достойный более обширного признания. Он незаслуженно забыт. Хотя и вызывает разнообразные чувства. Я думаю это один из тех романов у которого только два вида читателей. Поклонники, восторгающиеся им, и противники, ругающие его постоянно. Середины не будет.

Да таких романов много. Богатый, хорошо образованный отпрыск знатного семейства от скуки и нетривиальности своего мышления решил что он душевно болен. И как человек абсолютно нетривиальный, выбирает оригинальный способ лечения. Это приводит довольно таки к неожиданной развязке.

Подобной литературы, где мы на протяжении всей книги следим за душевными метаниями главного героя, издается и сейчас много. Но пишутся они по разному и естественно читаются по разному. Этот роман меня захватил и не отпускал до самого конца. И я знаю почему. Мысли главного героя, его взгляды на разные вещи, его рассуждения, его отношение к жизни, чувствам, людям и эмоциям сродни моим. И не смотря на огромную разницу во времени , мне кажется что мы современники.

Почему у этого романа будут противники? Да все просто. Есть категория читателей( я сталкивался с такими) которой не нужны душевные метания и философские размышления главного героя. Им будет скучно, им нужен экшн. Другая категория , несомненно умных, читателей булет против только потому что ( не помню кто сказал): « С жиру бесится. От скуки с ума сходит. А пахал бы не до этого было бы». Это конечно не про этот роман, но про подобные ему.

А вот те кому не понравится ход мыслей главного героя. Те кто с ним не согласен и считает по другому. Те, чьи взгляды не будут совпадать с его взглядами. Те читатели наоборот высоко оценят этот роман. Просто они будут на каждой странице спорить с главным героем и в мысленном диалоге отстаивать свою точку зрения.

В конце хочу отметить еще одну деталь этого романа, которая мне очень понравилась. Это взгляд с неожиданного ракурса на многих художников. На их картины и гравюры. Я очень люблю живопись. У меня много альбомов различных художников. Но на некоторых я взглянул совсем по другому после прочтения этой книги. Автор вместе с главным героем показали мне то, что раньше я и не замечал. Поверьте это неожиданно и очень интересно.