Николай Далёкий «Охота на тигра»

Охота на тигра

Повесть

В повести рассказывается о тщательной подготовке и побеге советских военнопленных из гитлеровского плена.

Ядовитое жало
Ядовитое жало
2024 г.

Итак, перевернута последняя страница сборника «Ядовитое жало», автор Далёкий И, (Изд Митин А.. Рязань, 2020).

Если кратко, то книга очень интересная. Время действия – период Великой Отечественной войны.

Структурно книга состоит из трех повестей: «Ядовитое жало», «Охота на тигра» и «Танки на мосту»

«Охота на тигра» — по современным понятиям это нечто вроде военного триллера. А по мне так это — добротная и весьма патриотичная приключенческая повесть.

Немецкий концлагерь, в котором содержатся советские военнопленные. Людей морят тяжелым трудом в каменоломнях. Их убивают не только непосильным трудом, но и ежедневными издевательствами, скудной пищей. Словом, из-дня в день идет планомерное уничтожение людей. Побег исключен, слишком плотная охрана. Полная безнадега.

Но однажды в лагерь прибывает новый немецкий офицер, начальник полевой ремонтной мастерской по ремонту танков. Часть военнопленных задействуют на ремонтных работах. И тогда в голове одного из пленных, Юрия Ключевского, рождается дерзкий план побега. Казалось бы, что может придумать молодой солдат, за год до войны окончивший институт? Оказывается, может, ибо по профессии Юрий –сценарист. Он до войны писал сценарии для фильмов. А сценарий — это дотошно продуманный план действий, по которому режиссер и оператор снимают фильм. И в сценарии том всё-всё прописано: кто, как и что делает каждый герой и персонаж фильма, всё до мелочей – и погода, и обстановка. И тогда получается фильм.

Но концентрационный лагерь –это не съёмочная площадка. Потому играть здесь надо очень точно, один раз. Чтобы наверняка. Дублей не будет, а завершит неудавшийся сценарий смерть. И не факт. что она будет легкой и быстрой.

Юрию удается увлечь своей идеей нескольких пленных и подготовка к побегу началась. Путем невероятных ухищрений, отчаянной храбрости и где-то даже везения, заговорщикам удается вырваться с территории рембазы на немецком «тигре»…. Динамичное описание действий экипажа захваченного танка –очень хорошие страницы повести…

Однако волею обстоятельств Юрию не получилось уйти из плена на танке, и он со своими друзьями остается в лагере, где лютующие эсэсовцы сделали жизнь пленников совсем не выносимой. И тем не менее, Юрий придумывает новый, совсем невероятный сценарий побега… На это раз — всего лагеря….

Замеченные несоответствия.

«Охота на тигра» — Трактор ДТ-54 появился в СССР только в 1949 году (кажется так), и потому мальчик никак не мог сесть за рычаги этого трактора до войны (стр. 299).

Хотя такие огрехи и досадны, однако они не умаляют достоинств сборника. В целом книга получилась и затраченного времени на чтение вовсе не жаль.

Отличная военная повесть. Собственно говоря, произведение не совсем про войну — оно про советское подполье в фашистском лагере для военнопленных. Очень драматичная, серьёзная книга. Но, вместе со всем этим, автор умудрился сделать свою повесть приключенческой, даже местами детективной. Получилось очень интересное и увлекательное произведение.

Сюжетно книга напоминает мне другие великолепные повести — «Легенду-быль о Русском Капитане» Г. Миронова и «Чужое небо» В. Туболева. Очень патриотичные, и в то же время, остросюжетные вещи.