Трой Деннинг «The Joiner King»

The Joiner King

Другие названия: Король-примкнувший

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Люк Скайуокер видит ведение которое грозит очередной войной грозящее поглотить всю галактику. Тем временем выжившие члены бывшей ударной группы некогда отправившееся на планету Миркр с целью уничтожения ворнскров, слышат зов от своего погибшего товарища, которому не в силах противиться...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Нового Ордена Джедаев  >  Легенды  >  цикл «Dark Nest»

Что хорошего в этой части трилогии — так это юмор. Он тащит на себе весь позитив от текста.

Прошло 5 лет после конца войны с южными вонгами и все кто принимал участие в миссии на Миркр, где склеил ласты Энакин Соло, начинают слышать зов в Силе. Зов исходит от одного из выживших джедаев — его захватили двое тёмных и угнали корабль, после чего были сбиты вонгами и пропали. Обгоревшее тело парня и его мозг были ассимилированы расой Килликов.

У автора проблема с логикой и все вещи в трилогии сделаны только потому что так захотел автор и потому что так было в приквелах. У трилогии проблем много и спасает её только юмор за который ответственен Хан, и изредка слог автора.

Самая главная проблема — это именно зов. Поскольку непонятно зачем его послал выживший, если его разум стал коллективным с килликами. А главный управитель улья жуков — выжившая тёмная, всеми силами стремилась скрыть улей от всей галактики, а саму себя прятала в Силе и сомнениях врагов. Т.е логически завязка не продумана она просто есть.

Деннинг — это фанат, которому дали волю и не стали контролировать процесс — по итогу, то что можно было уложить в одну книгу размазалось на трилогию (которую и писать-то не стоило вообще).

И как сказал Хан Соло

Жуки! Опять жуки.

Понравилось: Юмор Хана, серьёзно 70% книги держаться только на нём; Образ Джейсена — он крут, но автор не знает что делать с персонажем — такое чувство, что Джейсен сразу понял всю подоплёку улья, но почему-то молчал целую книгу пока на последней странице обо всём не догадался сам Люк. Он мог спокойно всё рассказать, но автор не захотел. Нравится, то что Джейны почти нет в книге — ибо она всё таже истеричная овуляшка в период пмс (как её вообще в джедаях держат).

У Деннинга проблемы с балансом подачи сюжета — очень много излишних описаний местности и устройства каждой базы и ульев. Это ни к чему.

Окончание цикла НОД по решению использования Силы джедаями как-то автором обходится и снова внутригосударственные метания. Кэл Омас превращается в истеричного диктатора и прессует Люка.

Так же плохо для текста, то что автор копирует на сюжет книги приквелы Лукаса — все те же взаимоотношения Сената с джедаями, что и в фильмах. Слишком много отсылок грубых к приквелам. Люк неожиданно находит записи с Падме в памяти Р2.

Плюс автор долго-долго размазывая описание быта и нравов общества, как только вводит догадку у героев, так сразу же и другие персонажи начинают говорить об этом — находясь в другой части галактики, не связываясь с другими персонажами, а просто потому что эту информацию узнал читатель в прошлом абзаце — такой переход довольно резок. Автор мог бы потратить предложение-два чтобы показать как другие герои дошли до той же информации.

Тенел Ка соблазняет Джейсена, а автор придумал замечательных Небожителей — позже ставших Семьёй в мультсериале. Но, жуки! Это вообще не самая интересная тема, да ещё на три книги — если бы киллики были развитой расой с индивидуальным мышлением и строили передовые сооружения, и существовали в перемешку с другими расами — это бы читалось нормально. А в книге — тупо единый разум, ульи, коконы-личинки и прочая инсектоидная мерзость. Был про жуков один роман «Обман на Орд-Цестусе» — хорошая книга, её можно прочесть.

И со времён НОДа пропало ощущение гигантской галакти, бывшее в фильмах Лукаса — всё стало выглядить сухим и местечковым. Вот и история с ульем такая же.

Все-таки эта тенденция современной моды.. Кого-нибудь, да воскресить).. Слава богу, к этому явлению я отношусь нормально.. Ну, 50/50. В зависимости от того, как это подается. Здесь это подано просто шикарно. Потому как, здесь не простое воскрешение, а несколько более в иной форме, чем банальное оживление человека. Да и подано это, просто великолепно.

Роман по-сути, одно сплошное введение. И как правило для введений, он немного затянут.. После бурных и загадочных первых пяти страниц, потом читается как-то вяло.. Но это всего лишь первое впечатление. Вот всем совет, кто будет читать эту книгу. Потерпите. И не торопитесь. Оценка 10/10