Джон Апдайк «Ферма»

Of The Farm

Трагическая история любви, боли, беды и одиночества. Преуспевающий житель Нью-Йорка приезжает на ферму, где прошло его детство, чтобы познакомить овдовевшую мать со своей второй женой и пасынком. Но с первой же минуты этого визита вежливости на ферме возникает опасное напряжение. Его еще можно разрядить словами. Но оно сгущается все сильнее...

Кентавр. Ферма. Сад радостей земных
Кентавр
Кролик, беги. Кентавр. Ферма. Ярмарка в богадельне

«Иностранная литература» №4, 1967
1967 г.

Не с первого раза пошла у меня эта книга. Видимо, в апреле, в период когда в доме наводишь порядок(субботник) — она оказалась неожиданно увлекательной.

Семья, Мать, Ферма — Сын и его семья! Это некое противостояние прошлого и настоящего, что я ощутила на первых страницах книги.

Книга всё же о матери: о её отношении к сыну, где он является повествующим сюжет и передающим свои эмоции и чувства, а иногда ностальгию.

В процессе чтения есть ожидание, что же будет с фермой, как обернутся отношения свекрови и невестки? И почему так часто Джой напоминает о прошлой жене?

Очень приятно книгу читать глазками и ушками, но всё же не на одном дыхании. Много бытовухи в подробностях. Немного безликие персонажи, но я всё-таки ждала, что они раскроются к концу книги. Акцент писателя на бытовых проблемах внутри семьи очевиден не вооруженным глазом, а ферма лишь тому причина.

Книга не на один вечер, её лучше растянуть, чтобы понять главного персонажа — сына. Каково будет его решение в финале книги.