Кристофер Сташефф «Чародей»

Чародей

Warlock of Gramarye

Цикл; цикл «Чародейский цикл»

Родни д'Арманд, агент Почтенного Общества по Искоренению Складывающихся Корпоративностей (ПОИСКа), обнаруживает планету, которую ему предстоит направить на демократический путь развития. Если превратить средневековый феодализм в конституционную монархию, то рано или поздно из нее вырастет истинная демократия. Но такое развитие событий кое-кого не устраивает и Родни, взяв в качестве псевдонима имя Род Гэллоуглас, вместе со своим кибернетическим конем Вексом принимается за работу...

Чародей поневоле. Возвращение Короля Коболда. Том 1
Чародей как еретик
Чародей и сын. В отсутствие чародея. Чародей в сумасшедшем доме
Скорость побега. Чародей поневоле
Король Кобольд. Очарованный чародей
Пока чародея не было дома. Чародей-еретик
Чародей в ярости. Чародей-странник
Спутник чародея. Обезумевший чародей
Чародейский рок. Чародей и сын
Волшебник на пути. Последний путь чародея

The Warlock in Spite of Himself
1978 г.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2007 г.

Достаточно типичная судьба многотомной эпопеи. Первая часть достаточно необычна и весьма интересна. Приключения агента космических спецслужб в фэнтезийном мире трудно назвать незаезженной идеей, но автору удалось с помощью неплохого языка и хорошего чувства юмора создать весьма симпатичное произведение. А дальше в дело пошла коммерция и Сташефф начал клепать бесконечные продолжения Чародея, утратившие весь свой шарм и совершенно стандартные. Я продержался три книги, а дальтше бросил.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2007 г.

Просто удивительно, насколько хороша первая книга, и насколько беспомощны продолжения. «Чародей поневоле» с его динамичным сюжетом и насыщенностью цитатами до сих пор остается одним из любимых моих романов. Заставить же себя прочитать остальные книги цикла по второму разу я просто не смогла. Так и рассталась с ними в пользу тех, у кого получится.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2009 г.

С моей точки зрения, самый удачный роман Сташеффа из прочитанных мной. Всё вытягивает сюжет, скорее даже некое клише сюжета — беспроигрышное в 99 случаях из 100.

Герой благороден, как и его миссия. Его желание — незаметно выполнить оную миссию и не менее благородно — по английски, удалиться, не попрощавшись. Но такое благородство просто не может пройти незамеченным, и вот ему, конечно же поневоле, приходится взвалить на себя бремя славы и ответственности за тех кого мы приручили. Настоящая демократия, которую отстаивает в средневековье наш новоявленный Чародей, просто требует назвать поимённо своих героев, ну и... наградить их — хорошенькой девушкой и почётным титулом. Вот собственно и всё.

Если бы вышеозначенный сюжет описали бы, к примеру, Джордан или Мартин, была бы намного более интересная и главное — намного более правдивая и живая история. А так получилось то, на что максимально способен Сташефф.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Очень понравилось. Хотя последнии книги еле прочитала, занудно. Решила что перевод стал хуже. Не творчиски стали переводить.

Ссылка на сообщение , 12 января 2008 г.

Кому как, а для меня из детства. Такое ощущение от чтения больше никогда не испытывал, посему 10, пусть и не объективно.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2007 г.

Отличная, хотя и местами неровная сага. В свое время очень порадовала идея фентези с научным обоснованием. :wink:

Живые герои плюс неплохой юмор для меня-подростка составили неплохой коктейль. Без претензии на величие, но добрый и славный. Отдельные части я пару раз с удовольствием перечитывала.