Борис Акунин «Одна десятая процента»

Одна десятая процента

Рассказ, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

На глухариной охоте один из участвовавших в ней господ убивает, вроде бы случайно, другого, едва знакомого ему, охотника. Мотивов для убийства нет никаких, и скорее всего убийцу несильно накажут, но...

Время действия — 1890 год. Эрасту Фандорину — 34 года.

Нефритовые четки

А мне понравилось... Ну и что, что нет конца, но мы все прекрасно понимаем, чем дело закончится.

Прикольный рассказ. Но впечатление такое, что неоконченный. Конечно понятно, чем все это закончится, но хотелось бы завершенности. Хотя в принципе и так неплохо. Единственное, что не понравилось... конечно я ни в коей мере не называю Акунина плагиатором... но сама идея рассказа полностью повторяет идею фильма Альфреда Хичкока «Незнакомцы в поезде» — один в один. Не знаю, может просто случайно у Акунина так получилось, вполне вероятно, что этот фильм он и не смотрел. Но тем не менее рассказ от этого хуже не стал.

Начало заинтриговало, но конец будто подгоняли в рамки, нет целостности.

Не знаю. Не впечатлил меня этот рассказ,

Отличный детективный сюжет. Подход к описанию раскрытия преступления очень нетривиальный

По прочтении осталось какое то ощущение скомконности рассказа. Идея хорошая, а участие главного героя сведено к минимуму. Раскрытие преступления случайное. По моему рассказ сильно не доработан. Могло бы быть лучше.

На мой взгляд — лучший рассказ сборника. Хотя заслуги Фандорина в раскрытии преступления совсем нет:frown:

Один из лучших рассказов во всем сборнике. Шаблоны рвутся со страшной скоростью, а вероятности, благодаря четкам, множатся.