Франсис Карсак «Горы судьбы»

Горы судьбы

Les monts de destin

Другие названия: Dans les montagnes du destin; В горах судьбы

Повесть, год; цикл «Тераи Лапрад»

На планету, где аборигены медленно вымирают, прибывает наш герой с генетически модифицированным львом, обладающим разумом. Пришельцы, прилетавшие сюда в незапамятные времена, решили искоренить гуманоидов весьма оригинальным способом — создав машину, которая предсказывает будущее. Узнав, что их ждёт, люди утрачивали интерес к жизни. Последним, кто попал под действие адской машины, прежде чем она сломалась, был наш герой и его лев. Однако, машине не хватило энергии на последний импульс и герой помнит только отрывочные образы из предсказаний и помнит, что его генетически модифицированный друг должен умереть. А вот лев помнит всё, только он не может рассказать об этом…

© Хранитель Wren / kubikus.ru

Лъвовете на Елдорадо
(болгарский)
La vermine du lion
(французский)

Первой прочитанной мною книгой Франсиса Карсака были «Робинзоны космоса»: они входили в сборник, включавший также сочинения двух других авторов, притом уже не французов, но всё равно роман Карсака являлся явным фаворитом.

«Горы судьбы» попались мне в авторском сборнике (4 разнокалиберных романа) много позже, но они вместе с их прямым продолжением — «Львами Эльдорадо» — тоже попали в личный Топ произведений Франсиса.

С одной стороны, «Горы» чересчур коротки и их скорее следует считать разминкой перед продолжением либо развёрнутой предысторией «Львов Эльдорадо»; с другой стороны, и в «Горах» есть интересные находки для читателя, пускай они не обязательно относятся собственно к фантастике.

Наиболее запомнилось сделанное главному герою в конце повествования

предсказание об основных вехах его дальнейшей жизни, естественно, подтвердившееся в тексте «Львов» по всем основным пунктам
— выдавший его чужеродный разум, давно и окончательно перемещённый в машину, так ответил центральному персонажу на вполне резонное возражение о наличии свободы личной воли и полном неприятии идеи фатализма: «ты, как и всякая личность, можешь меняться со временем и на основе получаемого опыта, но в каждый конкретный момент — к примеру, когда мы сейчас с тобой разговариваем, — есть некий весьма определённый слепок, снимок, называй его как хочешь, твоей персоны; вот на основании знакомства с ним я и делаю свои предсказания, и их точность подтверждена моей многовековой практикой на данном поприще» (цитирую намеренно неточно — расценивайте это больше как моё понимание слов того неземного разума).

Мне это показалось крайне глубокой и серьёзной мыслью, пусть при большом желании можно поспорить и с ней.

В итоге оценку отдельно «Горам судьбы» я бы давать не стал, но им вместе со «Львами Эльдорадо» как единому целому поставил бы весьма высокую как хорошему образцу старой и крепкой фантастики, имеющей немалую художественную ценность даже для тех, кто, как правило, не читает фантастику или же она не значится основным и даже вторым блюдом в их книжном меню.

Книга полна ляпов и в целом, про будущее слабовольных скотов.

далёкое будущее, звёздные перелёты, гг описывают противников СЛОВЕСТНО. Гаджетов нет, камер нигде нет. Да они на отшибе мира, но там одни учёные почти, уж гаджет могут позволить себе купить и пару камер завести ))

Финальный мотив гг вообще не понятен

зачем было ломать эту, так сказать, гипножабу, если механизм сам сказал, что силы на исходе

Сама история и раскрытие интриги на уровне фанфиков современности

дюже могучая раса выраждались, из достижения не помогали решить проблему . Вот они прилетели на планету одного разумного существа всех перебили, а из мозга этого разумного сделали ГИПНОТИЧЕСКУЮ МАШИНУ С ПРЕДСКАЗАНИЯМИ. Раса, которая сней столкнулась пришла в уныние от её предсказаний и сама начала выраждаться.

Я то думал это сейчас коммерческий бред для начальных классов обороты набирает. Но вижу, что нет. Причём это ещё и ценится.

Финал убил конечно.

герой на ровном месте вспоминает, что гипнофигня , которая предсказывает будущее и которая уже утратила гипносилу, говорила и планете Эльдорадо. Он подрывается, хотя ему и на месте есть чем заняться (даже куча дел) и готовится туда лететь. Мотивы просты. ТАМ МОЯ СУДЬБА, ГИПНОНАДМОЗГ ЖЕ СКАЗАЛ И Я ОБРЫВКИ ПОМНЮ ЭКШОНА. Бе-е-е.

Лев, с разумом человека помнить всё, а не только обрывки экшона. Свою утилизацию тоже. Но успешно молчит. Как же, его убьют только через 10 лет, этого же дофига для него (не цитата, но примерно так нюи написано). мол пожил и хватит.

Вот и имеем

Гг олимпийца-нагибатора с мозгом барана

И Льва с мозгом человека, но прежним мышление

Мистицизм и мракобесие.

Понимаю, 66 год — все ляпы автоматом прощаются, но отсутвие вменяемой логики и откровенную глупость, высосанную из пальца, года не оправдывают.

Вроде и жаль потраченного времени, а вроде и до сих пор смех пробивает от осознания прочитанного бреда.

Хорошее начало хорошего цикла. Без всяких отступлений, без разглогольствования автор немного суховато рассказывает нам историю Лепрада. и перечитав сейчас эту повесть я понял. Вот именно такая фантастика и не является взрослой. Она скорее подростковая. Именно будучи юношей я и зачитывался такими книгами. Не надо сантиментов, не надо описаний природы, размышления и длинные диалоги оставте в стороне, научные данные передайте НФ. А мне оставте действия и приключения, интриги и загадки. Хорошее было время...

Если вкратце, то «Горы судьбы» хорошая и красивая повесть Карсака, с характерным для него быстрым стилем повествования, для именно такого объема подходящая.

Такое произведение я бы внес в список таких его работ, мне понравившихся, как «Пришельцы из ниоткуда» и «Бегство Земли». При том же во всех трех случаев использован точно такое же искрометное повествование без особых заморочек на диалоги, зато во всем великолепии перед читателем разворачиваются все идеи Фрэнсиса, фантастические зарисовки, которые играют в его творчестве особую роль, и философские нотки, без которых у него тоже не обходится.

А продолжение в виде романа мне жутко не понравилось. Вроде бы, и на некоторое расстояние от спринтовского темпа повествования отошел, и диалогов достаточно, но все как-то мелко, штамповано, ординарно и блекло. Главный герой вообще представлен как-то совсем уж отличным от своей копии в «Горах...».

А повесть эту советую к прочтению — легко и красиво. Самое то.

В этой повести есть то, что привлекает внимание. Есть молодой, спортивный, сильный герой – защита слабых и гроза негодяев – о таком герое читать всегда интересно, ведь приятно, когда красивые люди хороши во всём — в то время, когда написана повесть по-другому и не могло быть – герой должен быть положительным во всех отношениях. Есть забавный и преданный друг героя лев – всё понимающий, чувствующий и реагирующий на происходящее – здорово, когда есть что-то, связывающее с прошлой жизнью и воспоминаниями. Ну и дальше – это настоящее героя, в котором есть далёкая планета Офир, таящая в себе нечто загадочное, жители которой постепенно вымирают по неизвестной причине и никому не приходит в голову выяснить эту причину: почему маленькие жители веселы, здоровы и беспечны до тех пор, пока их судьба ещё не определена. Кто определяет эту судьбу и почему это так важно?

И, конечно же, разгадка по плечу только нашему герою. Интриги добавляет забавный персонаж местного пьяницы, которого все любят за его незлобивость – он говорит загадками похожими на пророчества и всё чаще появляются в повествовании Горы Судьбы – загадочное место, которое привлекает героя. Самое интересное место в повести – это описанный оригинальный способ уничтожения цивилизаций – не нужно ни оружия, ни агрессивного захвата планет, а нужна просто умная машина, которая покажет всю дальнейшую судьбу – и как после жить с тем, что знаешь каждый свой последующий шаг?. И тут вопрос: действительно ли судьбой было остаться некоторым местным жителям планеты там, возле Гор Судьбы или они не справились с увиденным? Зачем нужно было уничтожение цивилизаций, если те, кто это задумал сами давно исчезли? История рождает множество вопросов.

Задумка интересна, но не всё до конца раскрыто и повествование сейчас выглядит очень просто и наивно, действия коротки, резки, сухи и отрывочны, не хватает глубины и проработки персонажей и их поступков, а вся история просит размаха и поэтому проигрывает на фоне более глубоких и масштабных произведений. Но повесть небольшая, читается мгновенно и она заслуживает внимание хотя бы тем, что не излишне жестока и кровава и в ней поднимается интересный вопрос – судьба и так ли необходимо и полезно её знать.

Очень неплохая повесть с хорошим антуражем и небанальным взглядом на проблему знания своего будущего.

На планете Офир, куда прибыл наш герой, орудует земная добывающая корпорация, есть раса местных аборигенов, медленно вымирающая. И здесь люди ни при чем. Но у коренного населения планеты есть своя тайна и история, которую по-саймаковски доносит автор, что она интригует.

Сам Тераи улетел с Земли, тяжело воспринимая нападки фундаментальных радикалов уничтожить тех, кто призывает к межкультурной толерантности, от «быков», ревностно относящихся к своей территории, на которой оказался известный спортсмен, и непременно желающих помериться силой, иначе их гордость будто бы уязвлена.

Вообще, повесть написана в духе Саймака и обладает ценностью. Здесь четко разделены судьба и предназначение. Как правило, многие люди их не разделяют. Судьба — это путь человека, основанный ни личной ответственности, а предназначение — это ожидания Бога на нас.

Когда что-то происходит в жизни, то порою говорят: «Такая у него судьба...», но это не верно. Так говорят те, кто не является творцом своей жизни. Так происходит и с теми, кто по каким-то причинам верит в то, что за него все решено и он не в силах что-либо изменить на своем жизненном пути.

Не раскрывая интригу, скажу, что оттого есть аборигены и есть Тераи, который прошел через те же испытания прожил свою жизнь иначе. Потому что он увидел будущее своего собственного выбора, и это его не сломило.

Другой момент повести — это эгоизм, отсутствие сопереживания, радости от успехов других и как следствие: стремление уничтожить, подавить тех, что такой же, кто лучше нас, у кого есть потенциал. Я говорю о тех, кто и устроил этот ужас с местным народом. И эта проблема, касающаяся нас как на индивидуальном, так и на общечеловеческом уровне.

Рекомендую.

Первую книгу цикла «Тераи Лапрад» — «Горы судьбы» я прочёл когда мне было, увы, уже лет за сорок. Как же обидно, что не читал я её вместе с «Львы Эльдорадо», когда мне было всего-то — лет двенадцать-пятнадцать! В те «годы младые» — вообще, естественно, всё было ярче, лучше, интереснее... А уж насколько вся эта история воспринималась тогда романтичнее!!!

Обе книги цикла были очень хороши для «романтических шестидесятых». Человечество только что вырвалось в космос, фантастика на наших глазах превращалась в реальность и даже совершенно по новому тогда стало вдруг восприниматься стихотворение Михаила Кульчицкого, написанное ещё в 1939 году: «Уже опять к границам сизым составы тайные идут и коммунизм опять так близок, как в девятнадцатом году...»

Теперь, конечно, эти произведения будут читать запоем разве что только школьники не старше пятых-шестых классов. Такова вообще судьба многих и многих произведений мировой классики, ведь «Приключения Робинзона Крузо» и «Путешествия Гулливера» тоже писались их авторами вовсе не для «школьного возраста».

Это очень и очень полезно периодически перечитывать классику жанра. После кровавых разборок очередной затянувшейся межгалактической войны, особо разрушительного нашествия внешне и внутренне ужасных инопланетян, зубодробильных интриг политики какой-нибудь Новой/или Старой/ общевселенской Империи, многотомных и нудных терзаний очередного Героя, решающего «быть или не быть»/а также — кем быть, с кем быть и сколько за это запросить/ на протяжении нескольких тысяч страниц, необычайно хорошо окунуться в старый, знакомый и добрый мир детских привязанностей.

Коротенький роман/умели же раньше писать емко и лаконично!/, в котором есть все, чтобы захватить воображение. Далекая планета Офир, хранящая тайну вымирающей по неизвестной причине расы. И люди, только-только приступающие к колонизации, не имеют ничего общего с бедами абсолютно мирных и робких аборигенов, а, наоборот, стремятся к их изучению и сотрудничеству.

Под стать этому фону и главный герой, Тераи Лапрад — умница, красавец, спортсмен/так и хочется добавить — комсомолец!/, наделенный всеми теми чертами, которыми обычно обладает в мечтах избранник юной девы 12-15 лет от роду. Справедливый, благородный, всегда готовый встать на защиту слабых и дать отпор злодеям всех сортов и оттенков — настоящий сказочный принц, хоть и без белого коня, зато при верном товарище- суперльве, который сам по себе уже весомый аргумент в спорах с всякими преступными элементами.

Конечно, на фоне современных фантастических приключений роман кажется наивным и простым. Но, вот отдыхают душа и мозги, когда перечитываешь. Отдыхают от кровавых войн, гнусных тварей, героев, мучимых различными комплексами и фобиями, заумных теорий и многостраничных описаний. И пусть теперь воспринимается роман по-другому, скорее не как научная фантастика, а как сказка космического века, где есть только приключения, тайны и хороший герой, и где правда и справедливость всегда побеждают Зло, пусть оно и рядится в высокотехнологическую оболочку. Все это сути не меняет: роман стал классикой и как раз тем, с чего лучше всего начинать знакомство с жанром.

Кстати о Зле: ведь очень оригинальный способ выбрали злобные инопланетяне для развязывания геноцида в Галактике. Способ жестокий и при этом абсолютно бескровный, с прицелом на века и тысячелетия. Знание будущего, ожидание смерти и бед — тяжкий груз, способный сломить даже самых сильных духом. Отличная находка и прекрасный сюжетный ход.

Так что, перечитала я этот маленький роман легко и без разочарования, которого так боишься при возвращении к старым книгам, и неплохо провела несколько нескучных часов, с большим удовольствием от небольшого и не страшного приключения в компании с почти что прекрасным принцем и его львом. Чего желаю и Вам.

Карсака я раньше не читал, и вот взялся. Взялся с самого, по-моему, известного цикла и с первого по хронологии событий произведения. И может быть, зря… Не пришлась мне повесть по душе. Ощущение: шаблон, шаблон, шаблон… Начать с героя-супермена который, только появившись, приструнят местных бандитов. Он такой положительный (по мне чуть ли не окультуренный Конан – блин, чем-то напомнило – особенно если вспомнить момент, где упоминается его детство…), с самого начала вызвал у меня какое-то отторжение – нет, скучный всё-таки товарищ… Начальник-изувер, головорезы-наёмники стремящиеся убить героя (как же, ведь он герой – всем бандитам угроза!). Иногда диву даёшься, почему до Лапрада никак не дойдет, что именно происходит в Горах Судьбы – где-то в середине это кажется совсем уж очевидным… Шаблон, шаблон, шаблон… Единственно для меня спасает только это – ни что происходит, а зачем? Действительно очень оригинальный способ уничтожения цивилизаций. Единственная, по-моему, оригинальная живая струя в произведении. Этим приглянулось. А в целом ИМХО пресно и безвкусно – картон.

Не спорю вещь очень яркая и запоминающаяся, но лично мне отвратительна личность самого Тераи — зачастую ведущего себя как варвар, что и доказывает его дружба с ними. Не спорю, его антиподы мягко говоря не лучше, но этот франко-полинезийско-китаец и т.д. просто красуется своей силой и инаковостью. Отвратительный тип.

Увы, ознакомилась совсем недавно и только год выпуска немного поднял в моих глазах это произведение. Сейчас кажется сплошь состоящим из штампов. Ставлю 7 из уважения к возрасту произведения. Так сказать, за выслугу лет.

Классическая фантастика, хотя для нашего времени порядком устарела. Помню, как ознакомился с этой книгой давным-давно. Тогда мне запомнился в-основном сверхлев главного героя.

Желательно читать раньше, чем «Львы Эльдорадо».

Классическая фантастика, читать желательно в подростковом возрасте. Повесть помогает лучше понять поступки главных героев в романе «Львы эльдорадо»

Читал в школьные годы — классе в 7м, кажется...

Очередное предупреждение о том, что знать своё будущее не так хорошо, как кажется. «Плохо читать хорошую книгу с конца» (с) А. и Б. Стругацкие. Но, сколько людей ни предупреждали, соблазн все равно велик, и главный герой тоже ему поддается...

Довольно своеобразный подход к истреблению неселения планеты

Читал уже давно, наверное раз пять:smile:. Очень живо, интересно и захватывающе написано, хотя и довольно наивно.