Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ловцы удачи»

Сложно убежать от своего прошлого. Для этого придется преодолеть множество трудностей и оказаться на другом конце света, в стране теплого солнца, ласкового океана и тропических островов. Где небо бороздят воздушные пираты и лихие капитаны, процветает разбой и контрабанда, рекой льется ром и все уважают летунов.

В мире на границе Изнанки всех ловцов удачи ждут головокружительные приключения и чудеса на виражах.

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

Ловцы удачи

Ловцы удачи

Dunkeljäger
(немецкий)

К счастью, Алексей Пехов не относится к авторам, зацикленным на определенной «модели» романа. «Ловцы удачи» — такое же новшество в мире любителей фэнтези, как, скажем, «Страж» (и две книги продолжения) или «Пересмешник». Хотите стандартного фэнтези с эльфами, гномами, орками и прочим почти толкиеновским подбором рас? Пехов этим любительским набором начинающего фантаста не баловался никогда. Правда, есть «Хроники Сиалы», написанные по мотивам компьютерной игры «Вор» (для вас это новость? Да, Пехов часто берет идеи из игр, но неважно — откуда, важно — КАК). Однако даже там представители разных народов раскрыты нестандартно.

Легко могу объяснить, почему расы в «Ловцах» названы понятно для нас — тролли там, гремлины... Это «флажки» для любителей фэнтези. Книга рассчитана на читателя, который после прочтения сигнального слова «фэйри» сразу же сможет этих фэйри представить, чтобы не пришлось объяснять, чем они отличаются от, скажем, гоблинов. В «Пересмешнике» Пехов допустил ошибку, придумав кучу своих рас. Это усложнило прочтение — никакой возможности сфокусироваться на фабуле, сидишь и думаешь о новых названиях. В «Ловцах» эта ошибка с успехом исправлена. Все названия знакомы, а невероятное разнообразие рас вызывает в памяти кабак из «Звездных войн» (четвертый эпизод). Сюда же и луидоры с солями, и каббалистическая доска, и «бабки» Тулла — чтобы не путаться в новых словах. Зачем они, если слова уже есть? Нафига изобретать велосипед? Дело ведь не в том, чтобы придумать что-то новое (все равно невозможно),а в новой комбинации уже известного.

В конце концов, а знаете ли вы, что «корабль» — слово греческого происхождения? Откуда оно в книгах, описывающих принципиально другой мир, если там не было своей Греции? Почему там это «корабль», а не какой-нибудь «пхешнежг»?

Множество слов в любом современном языке имеют иностранное происхождение и свою историю «закрепления». Уместно ли в таком случае употреблять их в романах про другой мир?

Дело не в самом слове, а в понятии, которое оно обозначает. Алексей Пехов после «Пересмешника» понял это как нельзя лучше. Чего и вам желаю.

Кстати, не знаю, кому как, а мне лично атмосфера в книгах Пехова, особенно «Пересмешнике» и «Ловцах», напоминает романы Роджера Желязны — так же емко, но при этом с одной четкой сюжетной линией и потому — интересно.

Еще пара слов насчет знакомых нам названий рас: после упоминаний некоторых из них в памяти всплывают строго определенные тексты. Так, лилипуты — это прежде всего Свифт, краснолюды — Сапковский, дракониды — «Сага о Копье»... Аллюзии, друзья мои. Кои делают честь любому современному автору и читателям, сумевшим сии аллюзии распознать.

Из оригинальных авторских рас в книге — разве что маргудцы. И то... на драконидов ведь похожи.

С «Last Exile» и «Порко Россо» же — никакого сравнения. Смотрела и то, и другое; первое — скучнейший сериал и до «Ловцов удачи» дотягивает разве что благодаря Дельфине и Ди (у которых в «Ловцах» прототипов нет, да и быть не может — Пехов плагиатом, в отличие от ценнейших аллюзий, не грешит).

Второе же и вообще — детский мультик. Очень хороший.)) Но — с Пеховым ничего общего.

Про экшн. У Пехова он какой угодно, но не тупой и не бессмысленный. Будь иначе, я бросила бы книгу на двадцатой странице. Но нет, Пехов умеет увлекать читателя, «прогрызшего» даже горы литературы и не раз обжегшегося.

Про сюжет, или, точнее, фабулу. Прекрасно прописана. Завязки есть в самом начале романа, если вы не заметили — значит, невнимательно читали. Про медальон само собой

(кстати, удачно обыграно, что про него Лас предпочитал не вспоминать вместо того, чтобы носиться, как с писаной торбой, на протяжении всей книги), но еще странице этак на 50-ой появляется первое упоминание про капитана Севера. Который на самом деле — стержень и основа фабулы, в чем мы убедимся в дальнейшем. Сама идея книги завязана на Севере, не на Ласе. А у Ласа — свои, вполне приземленные проблемы. При помощи Севера ему удается их отчасти разрешить — что впутывает его в новую переделку. Его «принцевское» прошлое нужно-то для того, чтобы у Севера был убедительный повод прийти на помощь, и их сюжетные линии сошлись на «хорошей» ноте.

Про персонажей.

О том, почему Лас легко ориентируется в человеческих городах, не особо хватается за голову по причине отсутствия привычных удобств и т.п. В книге есть вполне приемлемое объяснение. Во-первых, Лас — эльф военный. Он не только в роскоши сидел, но и в бою бывал, и как выживать, знает. Во-вторых, родина для него — что ошейник. Сбежав оттуда, он обретает свободу и т.д. У него нет и не может быть жизненной цели, высокой мотивации или прочей ерунды. Мир Ласу не переделать,

он уже пытался сделать это у себя на родине, но вместо этого был заклеймен преступником
. Что есть хороший удар по идеализму, как его, так, похоже, и некоторых читателей. Так называемое «внутреннее переосмысление» Ласа произошло гораздо раньше начала романа, когда он отказался убивать своих же. Кстати, и тому, почему он в дальнейшем своих убивает, есть четкое объяснение — он дерется с ними, защищая свою жизнь, а не подло нападает «из-за угла» по чужому приказу.

Единственная цель Ласа — выжить, а после — устроиться в жизни. И так, чтобы в небе бывать. Кстати, небо в романе есть — если вы его не заметили, то плохо читали. Половина действия романа в небе происходит.

Я верю Ласу, как верю любому из пеховских героев. Да, они и вправду похожи — автор ведь не может перевоплотиться в другого человека на радость читателям. Мне лично такой тип героя кажется гораздо достовернее многих других. Вот если бы эльф был благороден и хотел спасать чертов мир, а не себя самого — я бы в него не поверила. И вообще, спасения миров да великие пророчества уже изрядно достали. Вот где штампы! Пехов как раз пишет очень свежо.

Про «прописанность» же Ласа и прочих персонажей скажу одно: Пехов — не реалист, чтобы копаться в душах персонажей. Он, слава Богу, фантаст и не покушается на «всезнание». Его герои просто живут. Кстати, это не только к Ласу относится.

Все, что делают персонажи, как они себя ведут — это характеризирует их гораздо ярче, чем «раскрытие внутреннего мира», которое явно не Пеховский конек. У Пехова всегда лучше получались книги от первого лица. Может, потому после скучнейшей, на мой взгляд, «Мантикоры» он и перешел к такому виду повествования.

Счастье, что Пехов — не Олди и не Лукьяненко. Книги Олди плохочитабельны и размыты, как худшие романы советских времен (и хороший язык их не спасет), Лукьяненко же допускает ТАКИЕ композиционные ляпы, что сразу видно — гуманитарное образование обошло товарища стороной. Пехов не грешит ни тем, ни другим. И вообще — да здравствует уникальность! Которой Пехов для меня отличается от целой когорты современных второстепенных фантастов.

Про язык, а заодно и сюжетные ляпы.

Книга не очень хорошо вычитана. Это относится к 9 из 10 книг. Хорошо вычитанный роман=роман, который писался несколько лет. Лично я предпочитаю получить не особо вычитанную книгу здесь и сейчас, а не ждать ее еще два года. Тем более что не-спец разницы даже не заметит. И да, простота языка — преимущество, а не наоборот. Все книги Пехова написаны очень просто. Только поэтому их можно читать, в отличие от большинства фантастических романов современности.

Сюжетные ляпы есть, куда ж без них. Опять же — вы хотите без ляпов, но через два года? Или здесь и сейчас, но с парой малозначительных недочетов? По-моему, достоинства книги всяко перевешивают.

Кстати — все персонажи книги разговаривают по-разному. Это видно даже в словесных конструкциях.

И напоследок — про целлюлит (и пивные животы). Кто не знаком с отзывом Sergo2 — нет смысла читать.

Скажу банальность: ничто не бывает неизменным. Как люди не могут вечно оставаться молодыми и прекрасными, так и автор не может шпарить по стандартной фэнтези-схеме до посинения. У него, автора, тоже могут быть и новые увлечения, и новые просчеты. Если вы любите женщину только за ее внешность — в чем вопрос, после появления у нее целлюлита бегите к той, что помоложе да покрасивше. Может быть, ее старость минует. А нет — так еще одну найдете, новую. Ежели та вами заинтересуется, конечно — женщины ведь не книги, которые беззащитны перед критиком и примут его любым.

Прощальный же пинок любимому некогда автору (в виде пространной хулительной рецензии) — все равно что избиение нелюбимой уже женщины ногами. За то, что целлюлитом обзавелась и поэтому опротивела.

Как и суждение человека, притом любимого, по внешности, так и суждение автора в зависимости от того, насколько его новое творчество соответствует вашим ограниченным ожиданиям — примитив. Если любите — полюбите любой/любым, откроете для себя новое понимание красоты, возможно. Рубенсовские красотки вон все как одна с целлюлитом, и что?

Подобную узость взглядов — не уважаю.

Книге поставила 10 из 10, больше для того, чтобы уравнять счет (единица за такой роман — это, знаете ли...). Сама бы оценила ее на 8/10. Минус один балл за невычитанность, как в плане языка, так и фабулы, и еще минус один — за сильную ужатость текста. Идеи хороши, даже прекрасны, но времени автору, похоже, не хватало. Поэтому многие моменты поданы в минимальном объеме. Кстати, это может быть и преимуществом, получи «Ловцы» достойное продолжение.

И, конечно, роман на несколько порядков выше повести «Особый почтовый», которая, имхо, была лучшей составляющей сборника «Темный охотник».

Хорошая, увлекательная книга. Не знаю, почему все так на неё накинулись. Автор сам говорил, что его целью было сделать не трагичный роман с глубоким смыслом и неоднозначными персонажами. Он хотел попробовать себя в жанре авантюрного, развлекательного лёгкого фэнтези, и с этой задачей, я считаю, справился. Я и вправду получил несколько дней интересного времяпрепровождения. Моя оценка — 10 баллов.

Прочитала я этот роман, когда настроение было сумрачным -- и расчёт оказался верным: вокруг сразу стало как-то светлее. Итак, книга рассказывает об эльфе по имени Лас, который из нежелания участвовать в политических интригах был заклеймён как политический преступник и вынужден был бежать от старой жизни... Хотя нет, стоп: главный герой-- это не Лас, а сам мир -- технофентези с летающими кораблями, мушкетами, стреляющими огнепчёлами, и множеством рас. Летательные аппараты, от двухместных аналогов самолётов -- «стреколёты» -- до огромных фрегатов-- центральный элемент повествования: они летают благодаря заточённому в них демону, и служат основным средством перевозок на большие расстояния, сделав морские суда почти ненужными (и, скорее всего, развитие сухопутного транспорта-- тоже). Итак, эльф по имени Лас, военный пилот стреколёта и воздушный ас, бежит от старой жизни в местные Карибы (правда, не золотого века пиратства, а более поздние): на Павлинью Гряду, а именно -- на Черепаший Остров, административный центр этой Гряды. Поскольку, как и положено асу, он без полётов жить не может, то начинает искать работу, связанную с полётами -- и с головой окунается в приключения, потому что жизнь в краю пиратов и контрабандистов скучной не бывает.

Правда, сюжет нельзя назвать безусловным плюсом произведения. Он есть, в начале автор добросовестно развешивает ружья, каждое из которых позже стреляет, и действие начинает лететь стрелой-- но этому предшествует долгая преамбула, в которой раскрываются мир и персонажи. Больше всего роман похож на цикл из двух-трёх длинных рассказов.

Персонажей тоже нельзя назвать безусловным плюсом. Они милы и незамысловаты. Надо заметить, что в рассказе «Особый почтовый», действие которого происходит после окончания действия Ловцов Удачи, но который был написан автором до романа, характеры Ласа и Ога, его напарника-орка, показались мне интереснее. В романе эти представители враждующих народов стали друзьями после первого же совместного полёта, и до конца романа их отношения остались тёплыми и ровными; Ог из рассказа, вечно ворчащий на эльфа за излишнее, как он считает, лихачество, но всё равно стоит за Ласа горой, куда веселее. Второстепенные очерчены двумя-тремя штрихами, при этом особо противоречивых личностей там не найти: злодеи -- злы, предатели -- подлы, хорошие люди (в основном нелюди) -- няшки.

Так что же можно назвать безусловным плюсом? Мир и атмосферу. Множество небольших деталей, которые делают место, где разворачивается действие, по-настоящему живым и нелогичным: мушкеты с огнепчёлами, а не пулями, лантимеры -- специально выдрессированные животные, которые исполняют функции сирены, работающие посадочными огоньками фейри, лилипут, для которого стопка рома-- это огромная порция... Здешним стреколётам не нужно горючее-- но заточённый в их сердце демон через некоторое время устаёт, а управляют им с помощью кабалистической доски -- вот вам и магическая замена пульта управления и монитора заодно. В конце романа приведён подробный глоссарий по расам и реалиями мира.

Более того, некоторая схематичность героев, и общая незамысловатость сюжета с определённой точки зрения тоже плюс. Пехов намеренно идёт на это, чтобы приблизить роман к классической приключенческой литературе для юношества вроде Жюля Верна. Эта светлая и в чём-то наивная книга, лишённая серьёзности и тяжести, не затрагивающая болезненные темы и не лезущая в душу -- чудесная таблетка от плохо настроения. То, что доктор прописал читать в случаях, когда на душе скребут кошки, и хочется расслабить мозг и душу, а не напрягать их.

А мне понравилось!

Начитавшись в свое время отзывов, не стал читать роман по мере выхода( хотя книгу купил сразу), и зря, абсолютная легкость чтения и динамичный сюжет не давали заскучать на протяжении всей книги. Огромное количество рас (привет «Куковскому» Гаррету) и дух приключений вот, что вас ждет здесь. Это чисто развлекательное чтение, что бы разгрузить голову.

P.S.

Радость пусть, и пусть беда —

Дружба наша навсегда!

Нос не вешай, победим!

Все преграды позади!

Не страшны нам небеса,

Если ждут нас

Чудеса! © «Чудеса на виражах»

Впечатлило. Цельный мир, продуманные главные персонажи.

Впрочем, читать достаточно сложно, мало информации на большой объем слов. Наличие многих пояснений вызывает сомнение. А второстепенные персонажи кажутся знакомыми и перекочевавшими из других книг. И это скорее минус.

Но, при этом, книга производит приятное впечатление. Любовь к стреколетам и простота главных персонажей предает ей очарование. Хочется прочитать продолжение, даже очень.

Понравилось, достаточно юмора, неплохая подача событий.

И все это очень легко читается.

Вообще стиль Пехова мне понравился.... прочитал большую часть его книг, и ни одной не разочарован.

Ну вот и вышла очередная книга Алексея Пехова. И, как водится, сразу дала начало целой массе дискуссий и обсуждений. Так что сразу обозначу свою позицию: мне книга понравилась, хотя и с рядом оговорок.

Во-первых, это явно не лучшая вещь в творчестве Пехова и уж совершенно точно не новое слово в жанре. Положа руку на сердце, перед нами сугубо развлекательная книга, написанная без всяких вложенных смыслов и глубокой философии. Дело другое, что хорошо и с любовью написанные развлекательные книги — это просто великолепно. Произведения такого рода позволяют отлично отдохнуть, на один вечер окунуться в волнующую атмосферу приключения. Да, классическая приключеческая история местами предсказуема, временами наивна и простовата. Но всё же есть у таких рассказов свой шарм и прелесть, благодаря которым трудно заставить себя критически взглянуть на книгу. «Ловцы удачи», как по мне, как раз из таких произведений.

Конечно, автор следует неписанному канону жанра. Тут вам и благородный и смелый герой, и добродушный громила-союзник, и боевая девчонка, и загадочный красавец с покрытым мраком прошлым, и коварный предатель, до поры до времени прикидывающийся своим парнем. Но в рамках стандартных типажей герои исполнены великолепно. Может, это всего лишь очередная вариация на тему, но несомненно удачная. Главный герой и его друзья обаятельны и харизматичны, злодеи и их подручные, как и положено, вызывают неприятие пополам со смехом. Вообще, Пехов идеально попадает в настроение истории, сюжет развивается динамично, но в то же время ровно и с завидной лёгкостью, события сменяют друг друга, как картинки в калейдоскопе. Красочно, ярко, живо. Тут вам и воздушные сражения, и гонка летучих судов, и поединки магов, и опьяняющий восторг свободного падения. Для полного набора нехватает развве что любовной линии. В конце концов, в каждой уважающей себя истории об искателе приключений просто обязана присутствовать подруга героя и непременный поцелуй на фоне рушащегося замка злодея.

Шутки шутками, а роман действительно удался. Оптимистичная, добрая и светлая книга о дружбе, долге и небе. Живой и по-хорошему лёгкий слог, динамичный сюжет, приятные герои. Книга вообще очень кинематографична, в голове так и мелькают описываемые автором образы. По настроению «Ловцы удачи», кстати, очень похожи на аниме Last exile, всем его поклонникам книжку настоятельно рекомендую. Конечно, автора можно упрекнуть в недостаточной проработке мира, в слишком предсказуемом сюжете и излишнем следовании канонам. Но, по-моему, получившийся результат это вполне оправдывает. «Ловцы удачи» — настоящее окошко в новый и необычный мир, котором так хотелось бы провести пару дней. А за это я готов простить автору незначительные огрехи и недоработки.

Начну с того, что моих ожиданий автор пока ни разу не подводил, все его вышедшие книги я оцениваю высоко, и «Ловцы Удачи» не стали исключением.

В первую очередь отмечу мир — поначалу встречается много незнакомых существ, но отлично написанный глоссарий устраняет все вопросы, и если к описанию существ, основных мест, и прочих незнакомых сходу слов, мы уже успели привыкнуть по прошлым книгам, то отдельный глоссарий по стреколетам с подробным описанием каждой модели заслуживает особого внимания. То, что в книге уживаются так много разных существ — не считаю недостатком, скорее интересная особенность, которая придает миру особую атмосферу.

По сюжету роман максимально насыщен действиями, герой успевает побывать во множестве разных мест и поучаствовать в приличном количестве воздушных сражений. Можно сколько угодно говорить, что все события проносятся слишком быстро, кому-то такая стремительность по душе, кому-то наоборот, но думаю вряд ли кто решится назвать книгу затянутой. При этом автор не забывает и о сочных описаниях мест, но все это в меру и заскучать не дает.

Главный герой мне тоже понравился, по мере прочтения мы узнаем его историю и как, собственно, он до такой жизни дошел, ко второстепенным персонажам тоже никаких вопросов, отлично выполняют свою роль. Претензий из серии «безвольно слушается автора» или «я бы поступил иначе» мне конечно не понять :)

Особенно конечно нельзя не отметить Трехлапого, автору уже не в первый раз отлично удаются такие образы, которые хоть и не умеют разговаривать, но вызывают множество приятных эмоций :)

В итоге — в очередной раз хочется сказать автору спасибо за увлекательный приключенческий роман.

Да, отличный заголовок для отзыва на эту книгу подсказала аннотация. Потому что основное содержание романа составляют разные полётные, предполётные, послеполётные и околополётные происшествия, приключения, события и казусные случайности и закономерные неслучайности.

Ещё один фэнтезийный мир от Алексея Пехова. Мир на границе Изнанки. Т.е. где-то между явью и невью (спс Васильеву и Сплинам). Не совсем на границе между Средним и Нижним мирами, не в междумирье, но где-то совсем рядом. И вот это «совсем рядом» и определяет событийно-приключенческую фабулу романа. Потому что раз «совсем рядом», то значит от них к нам и от нас к ним могут быть всякие тропочки и дорожки, разные калиточки и дверки, какие-то барьерчики и стеночки, ходы и норы. Со всеми вытекающими из этих вероятных и возможных коммуникаций последствиями. Приятными и неприятными. Выгодными и сокрушительными. Радостными и опасными.

Помните, как гоголевский кузнец Вакула на чорте в гости к царице летал за царскими черевичками для своей ненаглядной Оксаны? Ну вот. А здесь все стреколёты (и все мы сразу представили себе эти летательные аппараты, ибо типу воздушного судна название даётся не просто так) и корабли летают на бесах=демонах. Сидит себе этакий чорт в коробочке и крутит-вертит всякие воздушные колёса туда-сюда, заставляя подниматься в воздух и совершать там чудеса на виражах всяческие летательные конструкции.

А раз у нас мир фэнтезийный, то проживают в нём вместе с людьми все прочие разумные и полуразумные существа. Ну, эльфы (светлые и тёмные), гномы и тролли, грэмлины и баньши, феи и фейри, ну и все прочие, какие только есть в фэнтезийной литературе и в природе. Чтобы читатель не запутался, в конце этого очень симпатичного романа приводится несколькостраничный список всего этого фэнтезийного великолепия, с пояснениями, что из себя каждое существо представляет и где гнездится в этом мире. А чтобы читатель распутался окончательно, в самом конце романа есть ещё список всех марок стреколётов, и тоже на нескольких страницах и с перечислением всех ТТХ и всего прочего.

В общем, нисколько не сожалею, что прослушал этот роман, и непременно продолжу чтение цикла «Мир на грани Изнанки». Встретимся!

Идея сочетания фэнтези-мира со стреколётами — настоящий Клондайк. Идея эта достойна полновесной пеховской трилогии, а не одного романа с дополнительным рассказом. И хорошую компьютерную игру по мотивам, что было бы очень символично. :)

Характерная особенность творчества Пехова — вкусное описание оружия героев. Маленький арбалет Гаррета, биденхандер Мумра, парные клинки Угря, парные кистени Лиса, полуторный меч из «поющей стали» графа Крысы, палаш Людвига, лук и стрелы Серого... даже «морской ёж» Лука, найденный взамен утерянного топора. :) Здесь главная роль оружия досталась стреколётам — самолётам-истребителям с демонической тягой. Описанным так само вкусно. :)

В целом, по проработанности мир этого романа несколько уступает миру Сиалы, Хары... даже некоторому подобию нашего мира в «Страже». Но не критически. Это все та же добрая пеховская фэнтези. Плюс оригинальная идея.

Пехов входит в тройку моих любимых фантастов (наряду с Громыко и Лукьяненко).При этом ниже определенного (с моей точки зрения очень высокого)уровня автор не

опускается.Конечно, это не «Ветер и искры», что я вообще считаю шедевром, но читается легко.Наличие непременных атрибутов хорошей сказки-отличный язык и» happy

end» (да еще с приятной толикой юмора) не могут не радовать.Вообще для меня чтение-это отдых, поэтому хорошо написанная книга с яркими персонажами, неплохо закрученным сюжетом это приятный подарок.Конечно, небольшие недостатки видны невооруженным глазом-некоторая легковесность сюжета, иногда нелогичность действий персонажей.Но, повторюсь, книга очень достойная.

Отличная вещь. Именно то, что я и ждал от Пехова. Вернее, даже уже и не ожидал, после слабых Пересмешника (которого смог дочитать только до половины) и Стража.

Мир хорош, приключений куча, система воздушных полетов очень здорово продумана. Правда, с количеством рас Пехов все таки переборщил, ибо кого тут только нет. По моему тут собраны все, кто только встречался когда либо в фентези. И зря, потому что иногда создается впеатление, что каждый из встречающихся на пути ГГ является представителем какой либо новой расы. Причем расы все стериотипны. Персонажей тоже много, половина непонятно для чего введены. Взять хотя бы Риолку.

Сюжет книги неплох, отстутствует, к счастью, стандартная борьба Добра со Злом. Хотя привычных пеховских штампов тут тоже хватает. Очень понравилась атмосфера «Карибского Моря» — жарких островов, где процветает контрабанда и пиратство.

Итого: отличный язык, шикарный мир, неплохой сюжет. Читается легко.

«От винта, друзья и враги мои, нынче снова ночной полет,

Разреженный воздух меня делает бесконечно счастливым и пьяным.

Я бы спал среди облаков и видел бы травы, и мед, и лед» (с)

Хелависа «St. Exupery Blues»

Удивительно лёгкое, воздушное произведение. И ветра, скручивающие слова в предложения в нём, отличаются злым весельем.

Во время прочтения то и дело казалось, что вдохнув, глотнёшь ледяного искристого ветра, разреженного и пьянящего. Очень образный текст произведения. Во время прочтения очень легко представить мир, выписанный автором, в мельчайших деталях. Холодные топи Корневиса, яркие тропики Павлиньей гряды, уравновешенное презренье Западного континента, – кажется, что не книгу читаешь, а рассматриваешь картины, иллюстрирующие мир Изнанки. При этом Пехов не так уж много времени уделяет описанию местности. Несмотря на это автору удаётся поймать суть каждого географического объекта.

В книге большой акцент сделан на техномагию. И за это Пехову огромное спасибо. Воздушные корабли, а особенно стреколёты, выглядят отдельными персонажами со своим нравом. Так и представляешь себе горделивую, заносчивую красоту опасных «Серебряных источников», железобетонную уверенность в собственной победе «Молотов глубин», лихую безбашенность «Развратников». Технические детали описаны очень зрелищно. Видно, что автор подошёл к этому моменту серьёзно и с любовью.

Герои в отношении принадлежности их к определённой народности тоже здорово описаны. Несколькими штрихами Пехов создаёт неподражаемые образы эльфов, орков, лепреконов, ночного народа и остальных рас.

Однако с характерами сложнее. Всё-таки создать полноценного персонажа без подробного описания невозможно. И персонажи просто не успевают добрать в характере из-за краткости повествования. Более-менее подробно описан разве что Лас. Тем более автор ведёт повествование от лица эльфа, то есть уже в преподнесении самой истории вложена частица характера Ласа. Всё-таки для описания такого количества рас требуется произведение, включающее в себя больше одной книги и рассказа. Ну, зачем читателю знать об альвах и драконидах? Какую смысловую нагрузку несёт упоминание о них? Возможно, конечно, это задел на будущее.

А вот с сюжетной линией всё далеко не так гладко. Увы, автор утрамбовал в книгу, изобилующую описанием различных народов и технических устройств, слишком плотную сюжетную линию. Из-за этого «съелись» событийные переходы.

Относительно добропорядочная команда, насколько может быть добропорядочной команда, занимающаяся частным извозом, вдруг принимает на борт пропыленного, измождённого эльфа с топазовыми глазами, так ещё и не просто пассажиром, а пилотом.
Как это Джулия с подобным отношением к незнакомцам дожила до своих лет?

Сама история побега Ласа могла бы потянуть на книгу.

Особенно учитывая, что эльф умудрился нежданно-негаданно прихватить амулет маргудцев. Что интересно, для момента попадания подвески к эльфу Пехов не выделил даже небольшой сюжетной линии. Автор фактически всучил персонажу амулет и поставил на этом точку. Выглядело это довольно топорно.

Лас и Огг, настороженно относящие другу к другу, что понятно, учитывая прошлое обоих, вдруг после возвращения Ла-Платы не просто дружат, но всецело доверяют друг другу. Возникает ощущение, что на Ла-Плате герои не сидели без дела и в результате какой-нибудь передряги сдружились и научились чувствовать друг друга. Из этого могла бы выйти отдельная книга или большая часть книги.

А вот участие Ласа и Ога в Шестичасовых гонках вполне логична. Лас прекрасно понимал всю опасность быть обнаружен квезаллэ, но выхода у него не было, а у автора появился шанс вывести на след Ласа оставшихся убийц и покончить с ними, поставив точку в линии побега Ласа.

Линия Севера с «Лисьим хвостом» настолько очевидна, что даже удивительно, что именно такую концовку предпочёл автор. Впрочем, спасение Алисы и раскрытие Севера как личности благородной и думающей прежде всего о других – единственная развязка, которая подходит воздушному ритму самого произведения.

Одним из ключевых вопросов, который в книге не озвучивается, но тянется красной линией через всё повествование, является предательство Ласа эльфийской расы, которого, на самом деле, не было. Лас поступил как мудрый правитель. Он не отправил своих подчинённых на убой ради того, чтобы убили ещё больше эльфов и, вместо того, чтобы гордо положить голову на плаху за обвинение в измене и стать мучеником в глазах несогласных с кираллэтой, сбежал. То, что Ласу помогли сбежать, явно подтверждает, что в стране светлых эльфов существует раскол. Не все согласны со своей правительницей.

И если даже эльф, живущий на островах Павлиньей гряды и называющий себя Марком, намекает на то, что готов встать под знамёна того, кто пойдёт против правительницы эльфов, то что говорить о обитателях Эллатейры?
Так что Лас выбрал единственный приемлемый вариант: не стал ни узурпатором трона, ни мучеником, — избавив свой народ от гражданской войны. А родным для него явно является только небо.

Вывод: книга великолепная, читать её стоит. Однако автор вложил в единственный том то, что стоило бы расписывать на книги три-четыре, поэтому происходящие события напоминают порой чехарду, а герои не успевают войти в силу в плане характеров. Что ж, читателю остаётся лишь наслаждаться уже написанным и надеяться на то, что будет ещё написано в будущем.

Другие книги автора не читала, возможно после их прочтения и изменю свое отношения к «Ловцам удачи», а пока...мне понравилось и даже очень! Практически после полугодового чтения эпопеи Мартина, Пехов оказался глотком свежего воздуха. Нет, не хочу сказать, что «Песь льда и пламени» плоха, отнюдь. Вот только когда очень долго читаешь подобное волей не волей в итоге хочется чего-то доброго и светлого. А при моем неравнодушии к пиратской тематике трудно было остаться недовольной. Плюс местами напоминало старый, добрый мультфильм «Тайна третей планеты».

P.S. — спасибо автору за подаренные часы удовольствия.

Очень даже понравилась книга. Зря ее критикуют. Да еще и так грубо. Зачем? Зареклись больше не читать Пехова — вот и не читайте!

Сюжет — на месте.

Герои — тоже, прописаны хорошо.

Интрига — небольшая, но присутствует.

Язык — нормальный, все понятно, все в «Пеховском» стиле.

Так как очень ждала выпуска тиража книги — читала взахлеб. И не разочаровалась! Не шедевр, конечно. Так как шедевром считаются «Хроники Сиалы». Оценка — 9, и никак не меньше! Продолжения буду ждать с нетерпением.