Антон Чехов «Шведская спичка (Уголовный рассказ)»

Шведская спичка (Уголовный рассказ)

6 октября 1885 года к становому приставу С-кого уезда явился управляющий имением отставного гвардии корнета Марка Ивановича Кляузова и заявил, что его хозяин убит…

© Dm-c

Впервые — «Альманах „Стрекозы“ на 1884 год», СПб., 1884 (ценз. разр. 5 декабря 1883 г.). Подпись: А. Чехов.

Включено в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886. Для второго издания текст был выправлен заново; в 3—14 изданиях сборника перепечатывался почти без изменений.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на датский, немецкий, польский, румынский и чешский языки.

— антологию «Shadows of Sherlock Holmes», 1998 г.

— антологию «Русский полицейский рассказ», 2011 г.

— журнал «Версия, № 1, 1991», 1991 г.

«Шведская спичка» 1954, СССР, реж: Константин Юдин

«Шведская спичка» / «Das schwedische Zündholz» 1967, Германия (ФРГ), реж: Герхард Клингенберг

«Шведская спичка» / «Švédská zápalka» 1982, Чехословакия, реж: Иржи Свобода

Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Убийство
Шведская спичка
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
17 рассказов
Тысяча одна страсть, или Страшная ночь
Рассказы и повести 1883-1891
Юмористические рассказы

Версия, № 1, 1991

Рассказы 1885-1886 гг.
Анна на шее
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Шведская спичка

Shadows of Sherlock Holmes

Ссылка на сообщение , 28 июля 2012 г.

Вторая (после

«Драмы на охоте»
пародия на детектив у Чехова. Примечательны две детали: «взять траву с кровью на анализ» (наука уже позволяла что-то определять по пятнам крови на траве!) и то, что шведские спички (наши обычные спички) еще диковина.

Рассказ смешной, но картина следовательского энтузиазма не смешна. Молодой человек хочет стать великим сыщиком, прославиться на всю Россию, а бурное воображение позволяет ему придумывать самые невероятные мотивы для преступлений. К счастью, пропавший найден и невиновные не идут на каторгу.

Солженицын писал: «Если бы чеховские герои узнали, что будет в России через сорок лет, ни одна чеховская пьеса не дошла бы конца, все герои попали бы в сумасшедший дом». Сыщик с бурным воображением из «Шведской спички» — не предчувствие ли НКВД-шников 30-х, придумывавших невероятные обвинения?

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2014 г.

Довольно слабый и сумбурный рассказ. Только к концу Чехов стал писать более-менее живо. Начало же настолько «графоманское», что просто невозможно. В шоке. Просто в шоке. Имена и фамилии идут непрерывной чередой, причём все настолько невнятные, что проходят мимо сознания. Обороты речи ужасны. Да, возможно это архаика, как «старательно заворочено в бумагу», но есть ну просто детские ошибки, например, «На измятой перине лежало скомканное измятое одеяло».

На сколько это пародия? Да ничуть. Возможно, в те времена были какие-то сыщики, но я никого не узнал. Больше того, я не узнал некую Нану (ну, это скорее мне упрёк), с которой постоянно сравнивают распутную бабёнку. Что за Нана? (Оказывается, ссылка на роман Эмиля Золя «Нана». Спасибо за подсказку Sawwin)

Сюжет тоже хромает на обе ноги. Арестовать подозреваемых в убийстве без тела убитого? Неслабо. Возможно, так и было в те времена. Но верится с трудом. Да и вообще открывать дело об убийстве без улик, что это именно убийство, очень странно.

Жаль, что так мало отзывов. Очень хотелось бы почитать и другие мнения. Всё-таки рассказ немаленький, 38к по счётчику СИ, почти потолок для рассказа. И вдруг такая ерунда.