Станислав Лем «Вторжение с Альдебарана»

Inwazja z Aldebarana

Как-то раз некая могущественная космическая цивилизация в лице двух её индивидов, сопровождающих их биороботов и чего-то ещё совершила посадку на Землю. В целях разведки на предмет колонизации. Итак, средняя полоса Восточной Европы, окраина деревни, чудесный летний вечер — что может лучше способствовать первому контакту?

— сборник «Вторжение с Альдебарана», 1959 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Zagadka», 1996 г.

— антологию «Lemistry», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 47-е», 2023 г.

1960 г.

Футурологический конгресс

Inwazja z Aldebarana
1959 г.
Lemistry

Очередной рассказ на тему пьянства, всегда в юмористическом ключе, всегда о пользе алкоголиков в борьбе с инопланетными захватчиками. Ну а ещё это о крайней и беспросветной дремучести «обыкновенных человеков». И забавно и грустно одновременно. Алкоголизм это всё таки проблема и не стоит это недооценивать. В этом смысле рассказ Варшавского «Джамбли» мне понравился больше, это тоже ироничный рассказ, но в конце понимаешь, что алкоголь до добра не доводит.

Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться. Читая рассказ Лема я лишний раз в этом убедилась. Лем играючи высмеял один из человеческих пороков. «От ядовитых испарений, которые непрерывно извергало коммуникационными отверстиями двуногое, у Пвгдрка перехватило дыхание». Предотвратить колонизацию Земли помог простому мужику этиловый спирт. Это одновремено смешно и грустно. Короткий забавный рассказ о первом контакте человека с пришельцами!..

Этот рассказ продолжает линию интеллектуальных смехуёчков Станислава Лема на темы фантастики, философии и жизни вообще. Я не раскрою тайну, если скажу, что Лем писал не только серьёзные, мрачные и тяжёлые произведения, но и между делом пописывал юмористические рассказы, сборники повестей и прочее.

В случае Лема это в целом какие-то странные, аритмичные качели: от его задорных, философских и юморных (в хорошем смысле слова) ранних и средних произведений — до откровенного, пессимистического мрачняка Лема позднего и грустного. Или это лишь мне так кажется? Оставлю этот вопрос временно открытым — опыта чтения маловато.

Вот так же и «Вторжение с Альдебарана»: вроде бы ничего особенного в произведении и нет (да чего уж там: даже я, вечно начинающий писатель с уклоном в фантастику, в юности тоже писал нечто подобное — причём, вроде как, этот лемовский рассказ я тогда ещё не читал, а значит, его идея действительно лежит на поверхности). Тем не менее, несмотря на всю простоту сюжета, рассказ запоминается. Запоминается хотя бы потому, что он, как говорится, показывает нам «жизу жизненную».

За кучей наукообразных терминов и длинных сложных слов, сквозь которые приходится буквально продираться (к счастью, рассказ короткий и читается минут за десять), автор повествует нам о вторжении малого разведотряда звёздных агрессивных каракатиц на Землю. Звёздные каракатицы покорили уже много планет нашей несчастной Вселенной, но вот — ветер с моря дул, нагонял беду, — занесло их к нам в гости.

А у нас на планете, как известно, порядки строгие: прилетай — не бойся, улетай — не плачь. И потому не грози далёкой Земле, попивая сепульковый сок у себя в созвездии Тельца. Причём каракатиц занесло не просто на Землю, не в какой-нибудь модный Нью-Йорк или туманный Лондон, а в окрестности села Нижние Мычиски (о котором речь будет ниже).

К вящей славе каракатиц да будет сказано, что подготовились они солидно: взяли с собой переводчика «со ста девяносто шести тысяч языков и наречий галактики», внешне похожего на земного скунса, захватили смертоносное оружие альдолихо (саргомёт) и также аппарат для полевого анализа взятых проб. Каракатицы надеялись, что у них получится установить продуктивный Контакт с обитателями третьей планеты – «маленького шара, вращавшегося по скучной круговой орбите вокруг центральной звезды».

Они даже собрали механизированный манекен человека, куда залезла одна из каракатиц: она хотела успешно ввести в заблуждение двуногих, предположительно разумных существ планеты Земля и конкретно — жителей села Нижние Мычиски (о котором мы упоминали выше).

Однако диктатуру каракатиц над народами Земли задушил в зародыше простой подвыпивший мужик Франек Елас. Летя в сторону нашей третьей планеты и довольно потирая свои склизкие щупальца, звёздные каракатицы никак не могли предугадать, что им придётся контактировать не с учёными мужами, а с Франеком Еласом, который в пух и прах рассорился с Франеком Пайдраком, совсем шушуть подвыпил (до состояния периодического нестояния) и ночью рыскал по прилегающей к селу территории в поисках своего обидчика.

Подвернувшиеся ему под руку каракатицы пытаются установить Контакт с Франеком, однако Франека выводит из себя первая же фраза звёздных путешественников: «Добрый вечер, пан»... Внимание, знатоки, вопрос: а что было дальше?

В общем, Огромные Нерешительные Улыбаки (Мегалоптерикс Амбигуа Флиркс) прилетели с далёкого Альдебарана, чтобы встретиться ни с кем иным, как с самым обычным, вдупель пьянющим бараном с Земли. Что у них из этого вышло? Читайте сами. Смешной ли этот рассказ? Несомненно: да. И грустный тоже, да.

И даже если рассказ вам покажется простоватым – не спешите клеймить его халтурой. Как минимум, «Вторжение с Альдебарана» имеет много общего с «Войной миров» Герберта Уэллса (и это вам не х...вост собачий, знаете ли), а уж акцент автора на случайность места посадки и вообще роль случая в судьбах мира – это фирменная фишка всего творчества Станислава Лема.

Небольшая ироничная история о том, как нечто масштабное и грандиозное разбивается об обыденное и бытовое. Ухарство польских деревенских панов очень похоже на наш национальный колорит, здорово отраженный в фильме «Особенности национальной охоты». Для борьбы с пришельцами не понадобились спецотряды и супероружие, вопрос решил простой парень Франек, поставив вокруг себя непробиваемую защитную оболочку из паров этилового спирта. А трофеи передовой инопланетной технологии предприимчивые жители Мычисек практично приспособили для своих хозяйственных нужд. Чего только стоит самогонный аппарат сделанный из гиперпространственного двигателя. Тут позавидовали бы даже технически продвинутые в этом отношении жители Севериновки из «Зеленого фургона». Таков печальный конец космической экспансии и данный рассказ есть весьма неплохой образец юмора в научной-фантастике.

Эстрадно — бурлескная, репризно — саркастическая буффонада. Первая ассоциация — монологи Михаила Задорного. Пусть и не 100%-но близко, но — моментально выскочило из подсознания: «…я, бывший шпион Джон Кайф…».

Тот же лютый безудержный стеб с каменным лицом, те же стилистические приемы, та же лихость в раздаче ярлыков. По завершении прочтения — неким смысловым итогом — нарисовалась в памяти реприза оного Задорного про ремонт авто в полевых условиях, а конкретно — итоговая фраза немца: «…Курт, я сейчас понял, почему мы проиграли войну…».

Да, все это хорошо, уважаемый потенциальный читатель, безусловно. Вот, только… что здесь Фантастика, и сколько тут, в этом стебе, Фантастики — это уже совсем иной вопрос, уважаемый потенциальный

Лёгкий, в некоторой степени весёлый рассказ о вторжении с Альдебарана. Так задумывался этот рассказ. Не скажу, что он меня особо повеселил, если честно. Чернушный юмор и алкаш во второстепенной роли как-то не особо меня впечатлили. А если попытаться придраться к личностям альдебаранцев, то после фразы

«Некоторое время разведчики шли, точнее, продирались, сквозь густую чащу, испытывая болезненные укусы неизвестных им (!) летающих членистоногих, перепончатокрылых тварей.»

Я подумал, что это были не инопланетяне, а немного укуреные личности, возомнившие себя разведчиками. Не обращать внимания на укусы НЕЗНАКОМЫХ насекомых, как по мне, очень даже преступно. А их оснащение в опасные путешествия — просто верх изобретательности. Не верю я в такую экспедицию! Логика хромает на обе ноги. Ситуация, я бы сказал, больше трагическая, чем трагикомическая, что не позволило даже посмеяться над ней. Описание названий инопланетных технологий резало глаза. Даже возник вопрос: «Действительно ли автором является Станислав Лем?». Да, он самый. Может, я сильно придираюсь к не особо-то и серьёзному рассказу, но, увы, можно было бы написать лучше.

«Пьяному море по колено и горы по плечо» — как говорит народная мудрость, а тут какие-то инопланетяне со своей агрессией... Да плюнуть и растереть! Причем, как получилось, буквально.... Стиль написания рассказа напомнил «Зведные дневники», в них автор тоже предпочитал не вдаваться в технические подробности инопланетных технологий с зубодробительными названиями (кстати, над тем, что-же такое «сепульки» я до сих пор периодически ломаю голову)) Как-бы то ни было, все они оказались вполне пригодны для применения в сельском быту. А так Лем описал, пожалуй, самый короткий вариант вторжения на Землю инопланетных захватчиков, ну из тех что я читал уж точно).

В кои-то веки решил ознакомиться с творчеством Лема и начал с рассказов. Знаю, что у Лема фантастика философская и серьёзная, о чём весьма наслышан. Но вот никак я не ожидал, что буду смеяться над его рассказом!

Да, случись подобная история с попыткой контакта в любой глубинке, где есть местные выпивохи, то для любых инопланетян, желающих установить контакт, исход будет плачевным. Подтверждено жизнью: пьяному море по колено, не то, что какие-нибудь альдебаранцы с мощным биологическим оружием. Но они, наивные, естественно, не подозревали, об этом, поэтому разведчики, подготавливающие вторжение, из Пвгдрка и Нгтрска (таковы имена инопланетных шпионов) оказались так себе.

Я всё думал, зачем Лем так усложнил названия приборов инопланетян и вообще, их язык невероятно сложен? Но разгадка этого таится в финале рассказа. Знаете, как бывает, что в экстремальных ситуациях нужно очень быстро действовать и, конечно же, быстро объясниться. Но если перевод самого обычного мата, произнесённого пьяным контактёром занимает много времени, то это может кончиться нехорошо. Но, опять же, разведчики из альдебаранцев никакие, поскольку опыта общения с гуманоидами, источающими алкогольные пары, у них нет.

А ещё в рассказе очень показательна мысль, что часто сражения выигрываются не силой оружия или физической мощи, а совершенно случайно. Так было, к примеру, в «Войне миров» Уэллса. Так произошло и в рассказе Станислава Лема. Поэтому, если увидели вусмерть пьяного человека, помните, что он может быть спасителем всего человечества.

В целом, рассказ очень смешной, а самое интересное, что достигается это резким контрастом, который происходит после подробного описания мощи инопланетных захватчиков и последствий встречи с самым обычным местным алкоголиком. Ну и, конечно, меня очень позабавило биологическое оружие альдолихо, которое выглядит, как обычный скункс. Как знать, может альдебаранцы уже пробовали захватить нашу планету, да после очередной неудачи забыли животину у нас?

Весьма забавный рассказик.

Нельзя к Контакту относиться чисто академически, да и казавшееся на первый взгляд разумным создание при ближайшем рассмотрении может вовсе не отвечать высоким критериям Разума — и никакая продвинутая техника тут не спасёт ситуацию. Этот момент и земным астронавтам нужно учесть на будущее — ещё не известно, какими «грибами» питаются не совсем социально ответственные инопланетяне )

Из минусов — перегруженность мозго-ломательной псевдонаучной терминологией, за что и снимается балл.

А еще говорят, что пьянство — вред. Мне уже встретилось несколько произведений разных авторов, в которых именно пьяницы спасают Землю от инопланетного вторжения. А если их несколько, то это уже тенденция, подтверждая статистикой, что самый серьезный враг инопланетного-захватчика наш человек с бутылкой. В целом хороший развлекательный рассказ.

Рассказ чудесен. Юмор хорош, хотя сюжет незамысловат. Главное смешно.

Потрясающий рассказ, ухахатался. Трудности перевода на лицо, не зря говорят дезинформация сильно мешает врагу. Весь рассказ пропитан юмором, даже инопланетные захватчики вызывают только улыбку. А переводы альдебаранцов можно смело тащить на цитаты. Одним словом читать обязательно:lol:

Вы не поверите, но имена «захватчиков» отпечатались в памяти, по-видимому, навсегда. Вот они: ПВГДРК и НГТРКС. Можете поверить, в книгу не заглядывал. И это при том, что не всегда помню, как зовут соседа по площадке. А уж «предок по женской линии четвероногого млекопитающего, подвергнутый...» и т.д. Этот чеканный перевод фольклорной фразы типичного славянского захолустья, который так и не помог альдебаранцам в их миссии на Земле — он тоже запечатлён в памяти благодарного читателя. Ранний Лем, смешной до чёртиков и мрачный порой до дрожи...

Вот так бывает... готовишься завоевать планету, вроде все предусмотрел... А вот и нет! Ну как бедным АльдеБАРАНцам знать про грозное славянское оружие?:beer::lol:

Перечитывал много раз и каждый раз смеялся. Бедные безжалостные и чрезмерно высокоразвитые альдебаранцы-конкистодоры. Не судьба им видно захватить Землю :)