Игорь Росоховатский «Главное оружие»

Главное оружие

Головна зброя

Другие названия: Оружие

Коварный враг из космических глубин прилетел в солнечную систему. Он почти добрался до Базы в окрестностях Юпитера, которую охраняют боевые патрульные роботы-корабли. В схватке с ним они гибнут и преображаются один за другим, становясь его подобиями. Смогут ли люди на Базе противостоять вторжению?

© Ank

— журнал «Искатель 1979'4», 1979 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-79», 1979 г.

— сборник «Утраченное звено», 1985 г.

— сборник «Прыгнуть выше себя», 1990 г.

Утраченное звено
1985 г.
Прыгнуть выше себя

Искатель № 4 1979
1979 г.

Человек-остров

Пригоди, подорожі, фантастика-79
1979 г.

А чем-то это даже выбивается из того, что я читал в сборнике («Прыгнуть выше себя») – никаких сигомов и материализующихся вещей; всё очень оригинально и интересно – эта битва двух изменяющихся аппаратов (пусть местами не совсем это можно представить). Соглашусь, что вторая глава, выяснения отношения между людьми, выглядят тут чем-то чужеродным. И честно говоря, я не понял тот момент, когда девушка стала передавать сообщения «агрессорам» – против атаки проголосовали только двое – так почему же не атаковали? Да, в чём-то пафосно – гуманизм местами приторен – но понравилась эта «сцепка» с названием: «Главное оружие». У станции – изменчивость; у пришельца – хитрость; а у человека (победившее оружие) ¬– вера в гуманность разума. Можно поспорить, но тут это выглядит симпатично, по-моему. И понравилась сама битва станции с пришельцем, пусть местами её трудно представить – но мне было очень интересно.

Христианская истина: если тебя ударили по правой щеке — подставь левую... Задумка рассказа глубоко философская и очень интересная. А вот сюжетное и психологическое решение крайне неважное и малологичное, как в отношении роботов, так и в отношении людей. Не сходятся концы с концами. Как можно пробить главнейший запретный блок робота одной фразой и как же можно вернуть блок назад той же самой фразой?..

Очень идеологизированно. Очень по-советски. И как-то не очень сочетаются эти две половинки рассказа — с проблемами человеческих отношений и с психологией искусственного интеллекта. Мысль-то автора ясна, но исполнение довольно слабое.