Гэв Торп «Потерянное освобождение»

Потерянное освобождение

Deliverance Lost

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда Ересь расколола Империум, примарх Коракс и его Гвардия Ворона едва сумели вырваться из капкана, расставленного Хорусом на Исстваане V. Пытаясь залечить раны, нанесенные его легиону, Коракс устремляется на Терру — искать помощи своего отца, Императора Человечества. Получив доступ к древней тайне, Коракс начинает восстанавливать легион, строя планы отмщения предателям. Но в ряды Гвардии Ворона уже проникли лазутчики самого хитрого и двуличного из примархов-предателей — Альфария. Планы Коракса висят на волоске, а вместе с ними и будущее Галактики. Ведь если тайна создания примархов и Астартес попадет в руки Хоруса, резня в Исстваане покажется мелочью на фоне сражений грядущего.

Потерянное освобождение
Ересь Хоруса. Книга VI

Deliverance Lost

Вот и дошёл я до романа об одном из самых интересных для меня легионов... К счастью, не разочаровался. Но надо понимать, что эта книга не о сражениях здоровых брутальных космодесантников, хотя хороших боевых сцен здесь навалом. «Потерянное освобождение» прежде всего о драме. Нет, не так — о ДРАМЕ. Вся трагедия Гвардии Ворона, от её чуть ли не полного уничтожения на Истваане, до судорожных и отчаянных попыток примарха восстановить свой легион здесь изложены во всех своих пафосных деталях. Рассказывать в подробностях смысла нет, но получилось интересно и даже не слишком занудно.

Но одним сюжетом дело не ограничилось, автор настойчиво, последовательно рассказывает и о сути тактики и стратегии Гвардии Ворона — партизанская тактика «Ударить и отступить» представлена во всей красе. Ну и конечно же, почти столько же, сколько о Гвардии и Кораксе, здесь рассказывается и о всяческих Альфариях. И тоже неплохо представлена сама их СутЪ со всей сопутствующей подлостью и беспринципностью.

Единственное, чем разочарован — слишком мало внимания уделено прошлому Коракса, надеялся, что о его становлении как Примарха будет рассказано подробней.

Середняк он и в Африке середняк.

Это был бы прекрасный рассказ, если бы его не раздули до масштабов романа.

Много очевидных ходов сюжета, 60% воды.

Но неплохой боевик, немного комиксовые, но живые герои, выдержанная атмосфера.

Самые интересные сюжетные линии как часто это бывает — про Альфа-легион и планы Императора.

Ну и послабление для поклонников серии — на фоне вереницы предателей и очень плохих существ предыдущих книг — хоть какой-то свет в виде нормальных, не извращенных примархов.

Этакий приличный гамбургер — на пару вечеров с пивом норм, но диета из такого способна убить разум.

Битва на Истваан 5 долгое время служила пограничным рубежом, за которым сюжетная линия «Ереси Хоруса» попросту не развивалась, а попытки расширить ее за счет введения второстепенных действующих лиц оставались слишком малозначительными. «Потерянное освобождение» пересекает эту черту, рассказывая о судьбе целого легиона лоялистов и их попытках переломить дальнейший ход войны. В качестве протагонистов выступает легион «Гвардия ворона» и его примарх Коракс. Скажем прямо, ни Коракс, ни его астартес никогда не пользовались среди поклонников Warhammer 40000 широкой популярностью, да и бэк у них наличествовал минимальный. Фактически, «вороны» стали чистым листом, на котором Гэв Торп написал собственную картину. Получились неплохо, сообразно с традициями «Ереси» и без слащавой пафосности. Особенно хорош оказался Коракс, который получился глубоким и крайне симпатичным персонажем. Размышления Коракса, его воспоминания и общение с Императором прекрасно расширяют сеттинг. Подлинным украшением романа стало снятие завесы тайны с проектов по созданию примархов и астартес, что опять же можно занести автору «в плюс». Антогонисты романа заслуживают отдельной положительной оценки. Всего две короткие сцены ярко демонстрируют нам, насколько изменился Хорус и как сильно выросли около него фигуры Эреба и Аббадона. Про примарха Альфария, который, в общем-то, является второстепенным героем, рассказано больше, чем во всем «Легионе» Аббнета. И, конечно, оперативники Альфа-легиона предстанут перед нами во всей своей разрушительной красе.

В целом, добротная, динамичная и неглупая книга, прекрасно расширяющая игровую вселенную. Читается легко и с интересом, «воды» в тексте практически нет. И самое главное — это шаг вперед в развитии сюжета. За все перечисленное «Потерянное освобождение» заслуживает высокой оценки.

Уверенная, ровная работа. Роман, хоть и не может похвастаться особенными стилистическими изысками, выполняет своё главное предназначение — рассказывает читателю о Гвардии Ворона и судьбе Коракса после резни на Истваане. В распоряжении Торпа было не так уж много беспроигрышных сюжетных событий, и тем большего уважения заслуживает итоговый результат. Согласитесь, писать очередной «взгляд другими глазами», к тому же, с позиции далеко не самого популярного легиона, — задача не из простых. Гэв очень к месту задействует здесь Альфа-Легион и довольно занятную детективную интригу, которая, хотя и уступает по исполнению абнеттовскому «Легиону», смотрится тем не менее весьма достойно. Удачно, на мой взгляд, выписан и образ примарха Коракса, думаю, поклонники девятнадцатого легиона оценят работу Торпа по достоинству. Здесь нет каких-то новых фактов, позволяющих пересмотреть общую картину с морально-этической точки зрения или просто глубже понять мотивы основных действующих лиц Ереси, но мы всё же узнаем чуть больше о создании примархов. Но в основном второстепенные сведения: почему Пертурабо не чувствует боли или почему Русса называют волком. Самый примечательный момент — воспоминания Коракса о первой встрече с Императором. Оказывается, Корвус тоже видел Императора без психомаски. Это делает и без того всячески подчёркиваемое сходство между ним и Курцем ещё ярче. Сюжетная логика в романе выглядит довольно убедительно. В глаза бросается разве что непонятное нежелание Императора самому использовать секреты генотеха или хотя бы держать его под надёжным контролем на Терре. Но здесь Гэв был жёстко ограничен бэком, и претензии к нему поэтому необоснованны. Единственная его личная ошибка, что бросилась мне в глаза, заключается в странной системе перевода времени между родной системой Коракса и Террой. Какая-то она подозрительно нелинейная, хотя год — это же период обращения планеты вокруг солнца. Но в общем, я вполне доволен романом, у Торпа получилась достойная книга, может, и не лучшая среди романов цикла, но тем не менее интересная и увлекательная.

Очередной узор на масштабном, и далеком от завершения, гобелене под названием «Ересь Хоруса». В общем то малозначительный эпизод на фоне глобальных событий цикла. Абсолютно не обязателен для прочтения, и подобно двум романам о Темных Ангелах, находиться вне сюжетного цикла. Даже издатель спокойно пропустил два тома, ему предшествующих. Но любители серии останутся довольны. «Освобождение» вносит некое разнообразие. Предыдущие книги не баловали нас описаниями лояльных легионов и их примархов. В целом, роман крепкий середнячок. Хоть сюжет известен из кодексов, это компенсируется неплохими описаниями Терры и доп. инфой о генетических проектах Императора. Есть детективная интрижка, которая позволяет не зевать от банальщины при чтении, но зато все действие упирается в 5-6 персонажей. Напрашиваются сравнения с «Легионом» Абнетта, но на этом фоне, Торп выглядит очень бедно. Сугубо для фанатов серии.

Ожидал от книги много большего судя по отзывам. После прочтения рассказ Полет Воронов, начал читать с запоем, плавно переходящим в скуку, часть про лабиринт вообще еле-еле осилил, потом вроде что-то наплюнулось, ....но увы сорвалось. А неплохая поклевка была в самом конце перед завершением. Гвардия ворона не показана в своих «фишках», какая-то обыденная и все, блеклая. Зато Альфа легион тут порадовал, ущербный легион, чья фишка в интригах и шпионаже, валит гвардейцев ворона как траву.

Это первая книга Гэва Торпа по эпохе Ереси Хоруса и первая полноценная книга в цикле по Warhammer-у, посвященная Легиону Гвардии Ворона и его примарху Корвусу Кораксу. Книга получилось у автора весьма удачной — он блестяще справился с задачей включения в серию событийной цепочки трагической истории Гвардии Ворона, продолжив прелюдию из рассказа «Полет Ворона» об эвакуации легиона с Истваана V.

Сюжет по большей части разворачивается в родном мира Легиона на фоне диверсионных действий Альфа Легиона, преследующего собственные цели в гражданской войне Империума с повстанческими легионами Хоруса. Также уделяется внимание описанию генетической лаборатории Императора на Терре, где были созданы примархи — процесс, ранее ни у кого не описанный столь подробно.

О, да, я и есть тот редкий фанат Гвардии Ворона и примарха Коракса, неоцененного, но никогда не сдающегося. Книга блестящая. И она полностью раскрывает как саму культуру и кредо этого легиона, так и характер Коракса. Вообще как и книги про Тёмных Ангелов, а так же некоторые рассказы, эта книга делает мир шире и представляет события после Истваана и до осады Терры более масштабными, всеобъемлющими, с битвами за каждый мир, и ролью каждого легиона, даже сломленного и уничтоженного.

«Сила Легионов Астартес в том, что они похожи, но не идентичны»

В этих словах заключен главный посыл романа.

Блестящая компоновка романа, уйма впечатлений и щедрый набор секретов, как и в предыдущих книгах, не отпускают до последней страницы.

Основное внимание в романе уделено Гвардии Ворона и его становлению в прошлом, а также таинственному Альфа Легиону и его методам ведения войны.

Войны на два фронта…