Джон Стивенс «Изумрудный атлас»

The Emerald Atlas

Роман, год; цикл «Книги начал»

Однажды под покровом ночи трое спящих детей были закутаны в одеяла и увезены из дома от смертельной опасности. С тех пор Кейт, Майкл и Эмма сменили много сиротских приютов, не переставая надеяться, что когда-нибудь их родители вернутся за ними. Но однажды дети попадают в совсем уж странное место. В огромном полузаброшенном доме они оказываются единственными воспитанниками и находят таинственный кабинет со старинными книгами. Прикоснувшись к странной книге в зеленом переплете, дети переносятся в прошлое. Теперь им предстоит сразиться со злой ведьмой, приоткрыть тайну, кем были их родители, и попытаться изменить будущее, чтобы спасти жителей маленького городка у подножия водопада и вернуться домой.

Smaragd
(не указан)
L'atlas d'Emeraude
(французский)
The Emerald Atlas

И почему это все неприятности случаются в сказках обязательно с сиротами или, на крайний случай, с оставшимися без присмотра детишками? Какую не возьми, хоть о мальчике-чародее в очках, хоть о ребятишках, умевших ходить в волшебную Нарнию — все опасности подстерегают тех, кто остался без защиты и любовного руководства родителей. Причем речь идет ни о каких-то любых взрослых — эти как раз и готовы довести сироток до беды и втравить в безумно опасные приключения — а о конкретных маме и папе.

Можете не отвечать. Тут все и так понятно. У тех, кто лишился родительской заботы и любви сразу вся жизнь идет наперекосяк. У других, кто растет под крылом все понимающих мам и строгих пап, все будет, как положено: они играют в детские игры, учатся, узнают об опасностях мира из чужого, а не своего опыта, растут и становятся взрослыми, чтобы принять эстафету поколений. Как это положено. Сироткам и подкидышам сложнее: все надо постигнуть самому, все узнать и научиться, набив изрядное количество шишек.

«Изумрудный Атлас» в этом плане — очень традиционная история. О трех сиротах, которых по неизвестной причине оставили родители, вынужденных скитаться из приюта в приют. Кейт, Майкл и Эмма — одинокие путники среди множества горестей и опасностей, доверяющие и любящие только друг друга. И, конечно, традиционно для них судьба приготовила целую кучу испытаний в виде колдовства, путешествий во времени, злобных волшебных созданий, тайн и загадок, несущих с собой еще большие опасности и страдания.

А уж последних на юные головы обрушивается столько, что и мальчик в очках обзавидуется. Тому хоть взрослые заинтересованные дяди и тети объясняли, что и к чему, и учили кое-чему полезному. Даже путешественникам в Нарнию было легче: им сразу дали статус королей и королев, присягнул на верность целый волшебный народ, да и Грозный Аслан готов был поддержать любые их начинания грозным рыком.

Нашим же героям много сложнее: никто ничего не объясняет, даже обязательное: что такое «хорошо» и что такое «плохо», почему нельзя идти на сделку с совестью и почему необходимо держать данное слово. До всего придется дойти самим, совершив кучу ошибок, которые едва не приведут к беде не только их самих, но и друзей.

История, похожая и на Гарри Поттера и на Нарнию одновременно. И все-таки своеобразная. Более о семье и не проходящих связях между родными людьми, которым в любом правильном мире не страшны ни пространство, ни время, ни трудности или опасности. О том, что ценнее денег, знаний, власти или волшебных книг. А если это не так, то значит просто мир вокруг вас неправильный, и надо что-то срочно делать со своей судьбой и менять внутри себя самого.

Думаю, хорошо читать такую книгу вместе с детьми. Чтобы вместе разбирать проблемы, возникающие перед героями, вместе искать правильный выход из непростых ситуаций. Как это положено у все понимающих мам и строгих пап со своими любимыми и любящими детьми.

Основное, к чему у меня претензии – это герои. Трое сироток, которым суждено узнать о пророчестве и стать избранными, спасти мир и родителей. Ладно, подобную банальность еще можно было бы простить, если бы детки не раздражали со страшной силой. Развитие получила только старшая (Кейт), в то время как умник (Майкл) и задира (Эмма) выступают маленькими картонками без капли мотивации. Особенно меня порадовал финт, когда диковатая Эмма с trust issues по жизни вдруг стала безоговорочно доверять первому встречному Габриэлю. Просто так. Внезапно.

Да и честно признаться – герои оказались простоваты. Добрые, глуповатые ребятки выезжают на чистой удаче; рука автора, дергающая марионеток, так и видится за каждым углом.

Стивенсу удалось выйти за рамки повторяемости ходов – картина приключений поистине разнообразна. Путешествия во времени, артефакты, первоклассная злодейская злодейка, волшебник, неведомый темный властелин, гномье царство, новообретенные друзья и прочие прелести жизни на пути к исполнению пророчества. Плюсом идет нетипичная для подобных книг жестокость; мне даже показалось на секунду, что из всей этой истории может выйти что-то дельное. Но нет, дальше годной подростковой фэнтезятины она не продвинулась.

И прежде чем вводить в сюжетную канву путешествия во времени и пространстве, стоит хотя бы продумать идею. У Стивенса вся задумка держится на соплях; за что он и получает заслуженный фейспалм от Доктора.

Очередная книга, которую издатели на обложке сравнивают с Гарри Поттером и Нарнией. И в кои-то веки они правы.

Джон Стивенс — тот человек, который наравне с Роулинг и Льюисом способен перенести вас в сказку, подарить незабываемые ощущения от волшебной истории, даже если вы уже не ребенок. Как вышеупомянутые авторы Стивенс выносит на первый план важную тему (здесь нет завуалированной религиозности Льюиса или темы смерти Роулинг) — тему семьи. И описана эта тема с такой неизбывной любовью и трепетной нежностью, что автору веришь, по-настоящему веришь.

Кейт, Майкл и Эмма воспринимаются как живые люди, им действительно сопереживаешь, чувствуешь связь, чувствуешь, что это родные и близкие люди. Каждый из них хорошо прописан, у каждого свой яркий характер, свои особенности, благодаря которым персонажи не картонны.

В этой книге есть магия, юмор, динамика и важные мысли, ненавязчиво преподносимые автором. Сюжет захватывает, хотя иногда ловишь себя на мысли, что было нечто похожее там-то и там-то, но это совершенно не портит книгу. Одна из историй, которые обязательно будут мной перечитываться и никогда не забудутся, благодаря яркости, живости, доброте во всем — сюжете, героях, языке.

Джон Стивенс — отличный писатель! Я не пожалела что купила Изумрудный Атлас. Я бы не познакомилась с Кейт, Майклом и Эммой. И еще я читала Огненную летопись. Все они в книжном варианте. В огненной летописи я познакомилась с Рэйфом, Жуки, Джейком и Абигейль. Спасибо тебе, Джон. За прекрасное детство для меня. Буду с нетерпением ждать The Black Reckoning