Фридрих Дюрренматт «Туннель»

Туннель

Der Tunnel

Рассказ, год (год написания: 1951)

Погожим воскресным вечером один молодой человек сел на поезд, желая попасть в соседний город, чтобы посетить семинар. Поезд шёл по расписанию, всё было в порядке. Но вот состав нырнул в туннель. В принципе, в этом не было бы ничего удивительного — в Швейцарии множество железнодорожных туннелей — если бы не одно «но»: туннель всё не кончался и не кончался...

— журнал «Неделя № 44 1964», 1964 г.

Избранное
Поручение, или О наблюдении за наблюдающим за наблюдателями
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Обещание

«Неделя» № 44 1964
1964 г.

Лунное затмение
2024 г.

На мой взгляд, туннель — аллегория тёмных времён в истории, и особенно — немецкого нацизма. Сначала тяжёлые времена кажутся преходящими, люди верят, что скоро всё вновь станет по-прежнему, хотя на самом деле они в центре катастрофы. Большинство даже не беспокоится — такое положение вещей кажется им нормой, а отдельные люди, напуганные ситуацией и не желающие мириться с ней, могут лишь взирать на катастрофу раскрытыми от ужаса глазами и ждать конца.

«Тёмные времена» предстают слепой силой, безжалостной, бессмысленной и неумолимой. Это мы, потомки, знаем, что такие периоды непременно кончались, а очевидцы событий видели только бесконечный кошмар.

Очень сильный рассказ.

История об обычных людях, выходящих из зоны комфорта на фоне фантастических, жутких событий. Рассказ-загадка, ребус, заставляющий ломать голову над прочитанным. В голове возникает множество интерпретаций, но ни одна из них не кажется верной. В рассказе нет разжеванной морали, четкой проблематики, он оставляет шанс на свободное обдумывание.

Для меня это больше рассказ о беспомощности человека перед немыслимыми обстоятельствами, о бесплодных попытках изменить происходящее или хотя бы постичь его и в конечном счете о смирении.