Джеймс Сваллоу «Молот и наковальня»

Молот и наковальня

Hammer and Anvil

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Сёстры битвы несут самую истовую веру в Императора, эти свирепые воительницы блюдут чистоту Империи и бичуют своих врагов болтерами и огнеметами. На одном из удалённых миров застава Экклезиархии «Святилище 101» была сметена безжалостными врагами – ничего не боящимися, лишёнными души некронами. Теперь боевой задачей сестринства стало возвращение благодати в эти места, но металлические кошмары по-прежнему скрываются во тьме, оберегая секреты, покоившиеся здесь тысячелетиями. Грядёт ужасная битва из тех, что может закончиться лишь уничтожением неумолимых ксеносов, либо истреблением гордых сорориток.

© Перевод аннотации Croaker

Т. Гаштов (2)

Молот и наковальня
Сестры Битвы

Ещё более подробный рассказ о вере и фанатичности Сестёр Битвы — здесь во многом изложены не только суть их верований и мировоззрение, но и некоторые подробности из истории Адепта Сороритас.

Само по себе противостояние с некронами вышло достаточно любопытным, но не более. Всё портит

местный сюжетный костыль — Децима, которая продвигает героев вперёд, и даёт им нужные знания, и спасает, когда нужно. Ну и то, что некроны играют в поддавки тоже раздражает — можно, конечно, списать их глупости на запредельное высокомерие и недооцененке сил мешков с мясом, но это будет неубедительно. Суть в том, что если бы Осуар и Хайгис не тупили, то у сестры Мирии с сёстрами не было ни шанса.

Гораздо больше понравилось противопоставление Адептус Механикус и Адептус Сороритас. Две эти фракции — фанатики, только верят всё же в разное и по разному, что не может не привести их к тяжелейшему противоречию и конфликту.

Иронично, что если бы магос Тегас не предавал бы Сестёр, то всё бы у него получилось — и некрон бы изучил, и выжил бы, и славы и власти добился. А так подставил сам себя — получилась даже слишком назидательная история о том, как плохо предавать и обманывать.
Автор здесь Механикусов изобразил едва ли не большими отморозками, чем некронов.

Ну и последняя сильно понравившаяся мне составляющая — некроны. Раньше мне толком не доводилось читать о них, а тут прям показано общение и взаимодействие этих древних существ, рассказывается об их иерархии, истории, планах на будущее и видении Галактики.

Вторая книга дилогии о Сёстрах Битвы.

Не может не радовать тот факт, что «Издательство Фантастика Книжный Клуб» всё-таки старается по возможности закрывать начатые циклы. Памятуя, что первая книга «Вера и Пламя», а также приквел-аудиодрама «Red and Black» мне понравились, я с энтузиазмом взялась за продолжение.

Сама завязка истории интересная. На форпост Адепта Сороритас на планете Святилище-101 нападают некроны. Последние сообщения, пришедшие с планеты, крики агонии и ужаса. И вот, через двенадцать лет, на планету прибывает новая экспедиция Адепта Сороритас с целью переосвятить разрушенный монастырь и вернуть пустынный мир обратно в лоно Империума. Однако в воздухе ощущаются напряжение и неясная угроза. Действительно ли враг покинул планету или всего лишь затаился где-то под песками?

Ну как может не понравится такое начало? Интригует! Но, давайте будем честными, по ходу развития сюжета автор откровенно играет в поддавки. Нет, я не против счастливых случайностей и совпадений, они случаются в нашей жизни. Но что-то слишком часто в книге сюжет двигали именно они.

Наблюдаемая aka, выжившая в первом нападении некронов на монастырь, сестра Децима — это вообще какая-то волшебная палочка-выручалочка автора. Нужно, чтобы сюжет сдвинулся с мёртвой точки? Она тут. Нужно спасти всех в самый последний момент? Она снова тут. Нужно воспользоваться техникой некронтир и открыть портал, чтобы снова всех спасти в самый последний момент? Уже тут. Для меня так и остались загадкой два момента, связанных с сестрой Децимой, которые автор не потрудился нормально объяснить: как она сбежала из лаборатории криптека Оссуара и попала обратно на планету; откуда у Децимы такие познания о некронтир, их планах и технике? Вот просто в нужный момент она умеет и может всё.

Что касается некронов, Джеймс Сваллоу, конечно, постарался на славу при их описании и проработке, но некоторые поступки командующих некронов вызывали серьёзные вопросы.

Гибель немесора Хайгиса в конце книги выглядела нелепой. Криптек Оссуар тоже «хорош»: вложил силы, время, материалы в подопытную, и после того, как она сбегает, не пытается её вернуть обратно. Просто махнул рукой на всю свою проделанную работу.

Поскольку сюжет в основном сфокусирован на Сёстрах Битвы, персонажи довольно часто обсуждают или размышляют о вере. Беда в том, что все эти размышления и разговоры довольно однообразные и повторяющиеся. Главная мысль сводится к тому, что каким бы страшным и непобедимым не казался враг, если верить достаточно сильно и истово, его можно победить. Ну что ж, в этом все Адепта Сороритас.

Итог: есть действительно интересные моменты, есть тайны, интриги и противостояние идёт не только между Сёстрами Битвы и некронами, но и между Адепта Сороритас, Адептус Механикус и Ордо Ксенос. Всё впечатление смазывается порой просто необъяснимым везением со стороны героев.

Автор старается вытягивать Сестёр из различных передряг, ведя их к намеченной счастливой концовке с небольшой толикой грусти по погибшим.
В принципе, неплохое произведение по любимой вселенной 40k, но далеко не самое лучшее.

Оценка: 7 из 10 баллов.