Роберто Боланьо «Третий рейх»

Третий рейх

El Tercer Reich

Третий рейх

The Third Reich

Очень приличная, породистая жанровая вещица, в которой саспенс, собственно нагнетание страсти прямо впечатлило. Спокойный вроде в духе рассказчика Мураками по первости асоциальный игрок в Испании все больше затягивается в атмосферу кошмара, сновидений, инфернальности. Собственно, вся муть происходит из-за зацикленности на игре, неумения общаться с людьми и испытывать симпатию, но по завершении рассказчик катарсис таки испытает. Уважения заслуживает минимум изобразительных средств и экспрессии, используемых автором. В самом деле, в формальном триллера лишь одна случайная смерть, зато намеков, недоговоренностей, а в особенности педалирования темы изнасилования. всякого рода связанных с ней фобий — хоть отбавляй. Хороша сценка с несостоявшимся изнасилованием в отеле, да и участники — Волк и Ягненок удались. Сказать, что автору романа удалось убедительно спроецировать логику сновидения — высокая похвала. Окуджаве вот в «Бедном Авросимове» удалось. Боланьо в этом романе тоже удалось. Есть и нестреляющие, но отвлекающие внимания ружья и намеренное несведение интригующих дуг. В общем, качественное развлечение. Понятно, что не «Защита Лужина», но определенно повыше уровнем Полы Хокинс.