Урс Видмер «Господин Адамсон»

Господин Адамсон

Herr Adamson

Пятница, двадцать второе мая 2032 года. На следующий день после своего девяностачетырехлетия старик сидит в пышно цветущем саду — это райский сад его детства. Рядом с ним — диктофон, он надиктовывает на пленку историю про господина Адамсона. Он рассказывает ее нам, но прежде всего своей внучке Анни. А еще старик ждет господина Адамсона, которого не видел с восьми лет. То была странная встреча. Она позволила мальчику заглянуть туда, куда обычно живым заглядывать не дано.

Е. Зись (1)

Господин Адамсон

Осилила с трудом, хотя объем романа не сказать, что велик.

Первая половина читается «на ура» — старик, как и сказано в аннотации, после празднования дня своего рождения в кругу любящей семьи ждет обещанной пятницы — дня, когда ему суждено умереть — и напоследок наговаривает на диктофон воспоминания, начиная с восьмилетнего возраста, когда в заброшенном соседском саду, куда он — один или с другом — пробирался тайком, встретил господина Адамсона.

Очень приятная — и ироничная, и ностальгичная история приключений швейцарского малыша с точки зрения его же, но спустя восемьдесят шесть лет. Приятельствование с существом из загробного мира — нет, не ангелом и не бесом, а забавным старичком в вязаной кофте и носках вместо обуви. Альтернативная авторская версия загробной жизни. Путешествие на трамвае за сокровищем и т. д.

Но вторая половина книги как-то резко из доброй иронии превратилась в сатиру, стеб и почти треш. Одна линия Шлимана чего стоит. Результат — дочитывала чисто «на автомате».

Но за такие моменты как «Не надо дотягивать до ста лет, папа. С сотней свечек я не справлюсь» — ставлю пять баллов.