Вера Камша «Лик Победы»

Лик Победы

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

На дорогах Кэртианы — следы слепой подковы, но земным властителям не до древних пророчеств. Шаткий мир вот-вот сменит очередная война, в которой каждый хочет урвать кусок пожирнее. Фактический правитель королевства Талиг кардинал Сильвестр согласен платить за столь необходимый хлеб не золотом, а воинскими талантами маршала Алвы. Непревзойденный полководец скачет в осажденный Фельп, не дожидаясь медленно движущейся армии. За его спиной — подавленный бунт, впереди -новые сражения. Знает ли маршал, кто является самым грозным врагом Талига и его самого? Что ждет юного оруженосца Алвы, предавшего своего господина ради любви? Вернет ли выросший в изгнании Альдо Ракан трон предков, и что выберет его лучший друг Робер Эпинэ — живую совесть или мертвую честь? Кому улыбнется Победа, а кого настигнет страшная всадница на пегой кобыле? Шар судеб стронулся с места, его не остановить...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лик Победы

Прочитала «Лик победы», а точнее перечитала. Не скрою, обилие битв в начале немного тормозило для меня сюжет. Но я также понимаю, что любителям батальных сцен они должны быть крайне интересны. Атмосфера цикла постепеннно накаляется. Сделки, заключенные в первых книгах начинают исполняться. Рушаться желания, планы и мечты одних, у других все с точностью наоборот, но еще вопрос, кому от этого лучше.

Крайне тяжело наблюдать за судьбой Робера Эпине — жизнь раз за разом заставляет его выбирать между совестью, честь и желанием жить своей жизнью.

Окделл как был глупцом, так и остается. Но теперь еще и вдохновленным глупцом.

Очень интересен образ Луизы Арамоны — приятно наблюдать за таким умом и здравомыслием. Маловато Матильды.

Книга написана на отличном уровне, оторваться при чтении невозможно.

Определилась, что эта третья книга серии станет для меня последней в этой серии.

Однозначно скучно. Действительно, Камша В. пишет прекрасным языком, но о чем? Бесконечно-подробное описание сражений — кони поскакали туда, а потом оттуда. Динамика и логика сюжета отсутствуют: жили себе поживали Альдо и Робер, наследники великих Домов, да вдруг рухнула империя, перешла на их сторону армия и стали они императором и первым маршалом. Линия Алвы превратилась в пунктир.

Опять-таки, отсутствие каких-либо мистических событий, чудес, того, что делает привлекательным именно этот жанр литературы.

Жаль.

Все же описание стратегии интриг дается автору лучше, чем описание стратегии битв. Уж больно гениален в их Рокэ. Уж больно много поставлено на то, что бы в один миг сошлось много случайностей. И что бы врагов Рокэ в эти моменты поразил паралич мысли. В военном таланте, Рокэ, заткнул за пояс Наполеона, вкупе с Македонским и Нельсоном. Непогрешимость начинает утомлять. Да ещё из несколько демонической личности, Рокэ, начинает превращаться в рыцаря. Но об этом, наверное, рассуждать рано. Кто, или ЧТО есть Рокэ. Его цели и конечные стремления известны пока что только автору. И то, что сейчас может показаться несколько не логичным, вполне может стать объяснимо в следующем томе.

В первую очередь мне кажутся достоверными, вернее самыми достоверными, линии Ричарда и Робера. В начале цикла молодой Окдел вызвал симпатию. Не смотря на его наивность и внушаемость, я ожидал, что получится некий Артаньян из него. Но Камша поступила умнее. Не стала лепить героя из исходного материала, а продолжила Линию дальше. И получили мы, на данный момент, все такого же зашоренного, внушаемого, идеалистического юношу. Не помогли ему и объяснения Робера, что бы понять происходящее с ним, и вокруг его. И мне это кажется достоверным. Люди чаще цепляются за свои воззрения и идеалы, чем пытаются думать о происходящем.

Интересен и Эпине. Вернее его судьба. Судьба человека, что вынужден предавать себя, свои мысли и воззрения, что бы не предать других. Такая роль довольно часто встречается в истории человечества, когда судьба/рок/обстоятельства делают человека своим заложником. И в попытке не предать/спасти других он или гибнет, или теряет сам себя. Его линия мне кажется самой драматической. И именно он и вызывает самое большое сопереживание во мне.

Мистическая составляющая цикла продолжает казаться мне инородным телом в повествовании. Эта линия и запутанна более всего. И больше других линий имеет логических нестыковок.

В целом достойное продолжение первых книг. И если лучше/худшее, то не намного.

Приятного чтения Вам.

Признаюсь честно,объем меня насторожил. Редко кто из авторов умеет прибавлять в весе томиков,не скатываясь в обилие ненужных сцен и картонных героев. К сожалению,Вера Камша не смогла.

Фанаты,не стоит запасаться помидорами для вашего покорного слуги:книга хороша. Но у любой хорошей вещи есть недостатки. Во-первых,схематичность и некая неестественность происходящего никуда не делись. Большинство героев так и топчется на месте в своем развитии. Пожалуй,хоть какие-то сдвиги и терзания заметны лишь в образе Первого Маршала Талигойи Робера Эпинэ. Сначала наибольшее раздражение вызывал Марсель Валме,казалось,он необходим только для того,чтобы позволить читателю видеть Ворона. К счастью,ближе к концу романа Марсель и сам по себе начинает вызывать хоть какой-то интерес.

А вот с Рокэ не все так просто. Господин Первый Маршал Талига уже не вызывает прежнего обожания. Приелся,что ли? Или дело в том,что он абсолютно такой же,как и в первом томе. Загадочный и непостяжимый. Неживой. Иногда бывают персонажи-загадки,которых хочется разгадывать том за томом. Для этого нужно немногое-верить в них. А в Рокэ Алву я не верю. Человек-то где?

Из героинь по-прежнему интересна Луиза Арамона и её взгляд на жизнь. Ах,забыла! Главная загадка тома:кто же такая Катари Ариго? Стерва или ангел? Или и то,и другое?

Военные эпизоды лично мне не понравились. Если битва при Эпинэ еще ничего,то кошмарное морское сражение я пережила с трудом. Все тянуло промотать действие вперед,до предсказуемой победы.

Вообще,роман затянут. Увесистая томина просит липосакции. Многие сцены абсолютно необязательны. Мистические элементы,на мой взгляд,отдают каким-то фарсом. Бесконечные сны понемногу начали надоедать.

Хотя сон-еще не самое страшное. Хуже,когда во время прочтения в сон клонит читателя. К вящей радости,здесь этого нет. Читать необычайно интересно,сюжет затягивает. Жаль только,что фабула движет героев,а не персонажи развивают фабулу.

В целом,том получился неплохим,но можно было и лучше. Как «От войны до войны». Надеюсь на следующую часть!

Н-дааа... Вопросов больше чем ответов. Нет, что касается книги, то она великолепна и, в отличие от первых двух, читается запоем с самого начала, но вот герои... Что-то с ними не то происходит. Один резко превращается из негодяя в ангела, вот-вот крылышки захлопают, другой, столь же резко — из неплохого человека в негодяя. И, что характерно, в обоих случаях без серьезного повода. Третий... нет, я понимаю, в реальной жизни существуют люди, привыкшие раз за разом наступать на одни и те же грабли и никак при этом не понимающие, отчего же так голова болит, но в книге подобный персонаж, а именно Ричард Окделл, выглядит несколько неестественно. В первом романе это вполне разумный молодой человек, не без своих тараканов в голове, но подобное можно списать на возраст и воспитание. И вроде бы он должен что-то в жизни понимать и чему-то научиться, но нет, живет как в каком-то иллюзорном мире в упор не замечая реальность. Которая его не раз уже била мордой о стену, но он и этого не замечает. Ненастоящий какой-то персонаж. Впрочем в этом романе многие с логикой не дружат. Так и непонятно, чего же в итоге добивался Штанцлер, да и поведение Айрис иногда вызывает сомнение в ее нормальности...Пожалуй, единственный герой, которому веришь, это Луиза, ее комментарии происходящих событий просто бесподобны, да еще Робер Эпинэ, но от его рефлексий, хоть и вполне оправданных, к концу романа немного устаешь.

В остальном же книга несомненно удалась. Пусть даже автор слишком сильно любит своих положительных героев и не совсем честно играет, но читается книга на одном дыхании, а под конец заставляет всерьез задуматься над некоторыми философскими аспектами реальной жизни. Например, всегда ли стоит непременно добиваться результата и стоит ли тот результат заплаченной цены и затраченных усилий?

Вот и прочитан третий том «Отблеков Этерны» — «Лик победы». Впечатления прямо скажу, не однозначные. Книга на уровне двух предыдущих, местами получше, местами похуже, наполнена разнообразными событиями но… Что же случилось с Верой нашей Камшой? Она разучилась описывать батальные сцены, или решила, что ее книги хороши и без того? Сражение на море – нуу, это кроме как какой-то клоунадой и не назовешь. Круче было бы только если б Роке приплыл в банном тазу и потопил всех веником.

Сражение под Эпине – так же не назовешь ничем, кроме фарса. Люди чести начинают в подавляющем меньшинстве, но потом, в ходе повальной схватки всех со всеми, где толком и не понятно, кто кого, оказываются победителями.

А уж дальше то и вовсе красота — победное шествие Альдо Ракана. Иначе как «из грязи в князи и не назовешь» — только что был никем и нигде и вот он уже король. Деньги, конечно, многое могут, но как-то уж все сказочно и неправдоподобно. Можно было подкупить маршалов, офицеров, но простые то солдаты в этих армиях – им что, попросту все равно, за кого воевать?

А что это такое было в конце книги? Неужели Вера решила избавиться от своего любимца Роке Алва? Ведь та ситуация, в которой он оказывается в конце книги (намеренно пытаюсь не писать спойлеров) должна неминуемо привести к его смерти. А ведь этого допустить никак нельзя – там же больше не о ком читать. Да и как Алва вообще там оказался, и самое главное – зачем???

Отрадно видеть, как ошметки людей Чести, которые в первых книгах еще пытались казаться благородными и вообще в целом положительными, превращаются в настоящих беспринципных подонков. Мне они сразу не нравились, а так как всем давно понятно, что Роке Алва никакой не злой герой, то будем лепить злодеев из них. А и поделом.

Чтож, читаем дальше, благо цикл только на середине.

А вот третья часть мне показалась уже ощутимо слабее. Во-первых, начали разочаровывать герои. Алва все больше становится похож на этакого рыцаря без страха и упрека, которым он вовсе не являлся в предыдщих романах. Ричард Окделл, наоборот, все больше демонстрирует чудеса тупости и ослиного упрямства. А ведь поначалу развитие его характера подавало большие надежды. Из главных героев только Робер похож на живого человека. Пожалуй, автор слишком поддалась своим симпатиям и антипатиям к собственным героям. Совершенно необъяснимо предыдущими событиями поражение правящей династии, чьи позиции представлялись столь прочными, а противники — столь несолидными. Неужели, смерть одного человека так подкосила государство. Повествование становится все более затянутым. Мистическая составляющая вписывается в сюжет все менее удачно. Несмотря на это, роман остается достаточно читаемым.

Невозможно выбрать того их героев. у кого обаяние личности сильнее. Считаю что, через весь цикл идет стрелою авторской мысли (порою сильно кровавой), Личности, одни только Личности, живые, интересные, дочитав, книгу не хочется уходить из этого мира. Очень талантливо, и судя по всему, ждем продолжения.:super:

Роман о «личности в истории». Точнее, о том, к чему приводит неожиданное исчезновение этой личности... :frown: Стоило кардиналу сойти с дистанции — и государство «порвали на ленточки»... :frown:

Интересно, что, помимо Людей Чести и Лучших Людей, похоже, наметилась третья партия — Люди Долга. :wink: Одни за Раканов, другие — за Олларов, а Алва и Эпинэ — за Талиг (или Талигойю, не суть важно). В этом преломлении то, что Ворон сдался, было вполне предсказуемым...

Хорошая вещь, но почему то столько недесказанности и много того чего явно ожидали. Видать, это не окончание, будем ждать подолжения:frown:

Вращается колесо времени, тьфу, над всем Вестеросом безоблачное небо, тьфу, опять промах. «Лик Победы» — это третий роман Веры Камши из цикла «Отблески Этерны». Действие прямо продолжает предыдущую книгу «От войны до войны». Как видно из названия в ней героям предстоит узнать, что у победы недетское, злое лицо :-). И, правда, побед в этой книге будет с избытком от чисто психологических до столь же чистых военных. И как не странно две самые значимые на совести Рокэ Алвы в дополнение к военному гению, он неожиданно стал обладателем чести особо крупного размера, ради которой способен теперь на поступки с большой буквы «п». Странно, но в его преображение я не верю ни на секунду. Мне кажется, это какой то другой Рокэ из какой то другой истории, тот с которым я познакомился в первой книге был довольно гнусным типом, и короля то он не сильно уважал, (интересно было бы узнать о причинах слухов о их половой связи), из различных жизненных коллизий предпочитал выбираться наименее сложным путем, а этому не хватает только белых перьев. Метаморфозы претерпевает не только Алва, коснулись они и Альдо, который стремительно вырастает в злодея, видимо, чтобы Рокэ было с кем бороться. К сожалению, они находятся в разных весовых категориях и победа второго не вызывает сомнения. А жаль. Могло получиться, что плохих людей нет :-), каждый любит Родину по-разному, а пока выходит схватка честного рыцаря с коварным, но глупым злодеем. Не стоит думать, что от этих непонятных игр с психологией героев книга безнадежно испорчена, по-прежнему битвы масштабны, Рокэ наповал разит приятелей и неприятеля своей харизмой с большой буквы «х», а мысль о чести, выпирает из каждой строчки, что совсем неплохо. Однако нарастают и негативные стороны, действие начинает путаться в многочисленных героях и подробностях происходящих событий, выписывая неожиданные кренделя с перескоками через время, которые сменяют неожиданно многословные описания, что не всегда оправданно на мой взгляд и сбивает живой темп, заданный двумя первыми книгами. Опечалило меня и введение в повествование нового персонажа со своей собственной линией жены начальника школы оруженосцев — Луизы. Т.е., то что она довольно занудна и перенасыщена мистической составляющей, которая мне не очень симпатична, это ничего, а вот то что почему то над ней не поработал редактор, это бросилось в глаза. Почему вдруг женщина, вроде воспитывавшаяся при дворе аристократа, использует словечки из современного сленга, например «ржет, как лошадь», не понял. Вызвало у меня некоторые вопросы и неожиданно появившиеся в этом томе подробности о мире, где происходит действие, зачем так старательно выдумывать названий для обыденных вещей, вроде названий растений или паукообразных, чтобы рядом с ними присутствовали ели, ласточки и собаки. Это и странная привязка глав к комбинациям карт Таро служит скорее духу разрушения :-) фэнтезийного мира, а не его строительства.

В целом, поставил 6/10. Хотя тут сыграли роль мои разбитые в осколки ожидания :-(.

Похуже, чем первые две книги серии, но ненамного.

Прекрасный язык, хорошо продуманные битвы:smile:, а вот резину перетянула:dont:

Очень....своеобразные битвфы, я бы сказал.Автор «подыгрывает», и очень даже сильно подыгрывает «положительным» героям. Но все равно, читать очень даже интересно! Жаль, что первый том «Зимнего Излома» мне не так сильно понравился...

Хорошая книга, но хуже первых двух. про битвы и их «гениальность» полностью согласен с лисом, и заметел что начинает достовать Алва слижком уж он богоподобен это раздражает спасает положение Роберт, а Дика надо повесить :lol: