Сергей Тармашев «Расплата»

Расплата

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Крах цивилизаций и возвращение легенды. Человечество забыло старую истину: ничто не вечно во Вселенной. Особенно хрупкий мир. Люди давным-давно отказались от армии и утратили сам боевой дух, хотя враги живут и здравствуют! Однако приходит время пожинать плоды. Смертельные противники Содружества объединяются. Что может противопоставить им некогда грозная и непобедимая раса? Только отчаянное, но неумелое сопротивление горсток добровольцев. Силы неравны, и полчища Чужих захватывают солнечные системы, яростно уничтожая бесценные планеты. Лидеры рас, отстаивающих свою свободу, умирают от чудовищного недуга. Но агрессоры лишь марионетки, и вот уже неведомое зло грозит не одному народу, но всем шестидесяти трем галактикам. В этой войне победителей не будет. Жизнь спасет лишь чудо…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Древний. Расплата
Древний. Расплата
Древний: Вторжение. Расплата. Возрождение. Час воздаяния

Книга про общество очень мирных и умных людей, когда перед ними встаёт проблема, что коснётся всех и каждого и сбежать не получится. Даже странно, что кто-то не понял этого. Возможно, цель достигнута и читатель не ушёл «без эмоций»

Сложилось стойкое впечатление, что автор очень сильно обиделся на блогеров и т.п. Критиковали они его особо рьяно, что ли ? Вот и начал в ответ « обличать» «сетевых хомячков«! Причем глупо и раздражающе-навязчиво! Нет, если , это твое твердое жизненное убеждение — обозначь его, укажи что эти «хомячки» явились одной из причин катастрофы. Но не надо вставлять однотипные фразы чуть ли не в каждый диалог и описание событий! Причем не очень заморачиваясь осмыслением почему так вышло!

Выкладки Серебрякова не лишены смысла, но однобоки и не объясняют ни сложившееся положение вещей, ни как все должно быть в идеале. В предыдущей книге та же картина. Впрочем, осмыслять и рассуждать это автору либо не интересно, ему и так все понятно, либо заказывали космооперу, а не социальную фантастику. С сюжетом то же провал. Развивается логично, но 351 страницу описывать немереные орды врагов, а потом уничтожить всех за 1,5 часа реального боя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можно сразу было сказать: пришел 13-й, все умерли! И закончить книгу. Так же раздражает миллионы, миллиарды и прочие не понятные цифры кораблей, потерь, тонн и т.д. Автор швыряется ими как семечками. Хоть бы проконсультировался, чего стоит рассчитать орбиту нового спутника, а потом думал как будут миллионы с миллиардами воевать, будь они хоть трижды сверх технологичными. В итоге ,на мой взгляд, провал серии, которая начиналась как очень хороший проект!!!!

По прежнему ключевая характеристика как этой книги, так и цикла в целом — социальная фантастика, а космоопера является бэкграундом при этом вполне привлекательным. В книге показана вся глубина деградации человеческой расы жившей долгое время без войн и внешних врагов и расплата за это выглядит более, чем заслуженной и закономерной.

Поведение уродов-паразитов-сетевых-блогеров прекрасно перекликается с нашим временем (как, видимо, и с любым другим временем).

Развитие сюжета, конечно, предсказуемо, но раз кто-то читает пятую часть, значит уже знает, что ждать от автора.

Каких-то особых сюрпризов, как позитивных, так и негативных тут автор не преподносит. Однако, книга намного динамичнее предыдущей.

Если коротко, эта часть о том, как зажравшееся и погибающее от скуки человечество бессильно сливает само себя в вечность, проигрывая подчистую все битвы с вырвавшимися из клетки «партнёрами». Оно и понятно: армии нет, гуманизм царствует уже много веков, боевой дух в минусах, все живут в сети, уважают остроумие и сочувствуют протесту. Всё как в цивилизованных обществах. Но грянул гром, а креститься никто не умеет...

Однако главное в этой части — не сражения, а всё остальное, что сопутствует войне: дипломатия, планы и расчёты, отношения между союзниками, тайна Незримого Врага и приключения неунывающего верховного жреца Риулов. Этот самый жрец весьма симпатичен и тянет на ГГ части, т.к. Тринадцатый появляется только под конец, когда уже «всё пропало». Непосредственно человеческая бойня выписана со вкусом, в духе «так им и надо». Люди, покорно идущие в морозильную камеру, как в концлагерную печь, чтобы стать кормом для пауков, и продолжающие давить при этом на жалость и «права человека» — это и грустно и смешно, но опять весьма характерно и поучительно. Вообще, параллели с современным обществом и в этой части проводятся чётко и не раз.

Порадовало описание Незримого Врага — гурмана и ценителя жизненных эманаций как самого сладкого, что есть во Вселенной. Есть в этом что-то от кастанедовских летунов и пелевинского агрегата «М5».

В общем, средняя по накалу книга серии, но читается быстро и легко. Явных чудесатостей нет (для тех, кто привык), интрига сохраняется до конца, впереди война...

- Ненавижу Инсов, — негромко заявил пилот. — От них всегда одни беды. Даже от мёртвых.

По сравнению с предидущей книгой серии эта часть просто фонтан страстей и событий. Практически нет отвлечений от основного сюжета. События динамичны и масштабны. Это наверно такой авторский ход написать откровенно бредовую часть, чтобы все последующие воспринимались «на ура».

Не буду, пожалуй, описывать ту массу недостатков, что есть как в этой конкретной части, так и у всей серии вцелом. Те кто смог пробиться через предидущую часть — эту оценят явно положительно.

Все же не удержусь от шпильки: автор все больше и больше теряет логику в своем же мире, а объем роялей стремиться к бесконечности.

Первые две книги читал на одном дыхании. Третью прочитал далеко не сразу, пришлось себя заставить, но результат стоил того :)

Прочитав «вторжение» был немного расстроен — не совсем то, что ожидал — занудно, однообразно и растянуто.

Ну, думаю, расплата не оставит равнодушным... но увы. Почти первые 400 страниц из 450 можно вообще не читать.

на фоне воистину бесконечных описаний очередного-нашествия-инсов (90% книги) описание победы, которому автор посвятил максимум 5 страниц выглядит смешно.

пришел 13, всех убил, урапобела!11

такое чувство, что автор пишет ради количества оплачиваемых страниц...

Долгожданное продолжение истории о древних — «Вторжение» оставило читателей в глубоких сомнениях и раздумьях. Прежняя, неукротимая в своем беге динамика первых книг пропала, уступив место постепенной закладке сюжетного фундамента новой трилогии. Таким образом пришлось ждать следующую часть, чтобы делать более взвешенные выводы. И, увы, они неутешительны.

Новые книги сильно уступают прежним. Во-первых, персонажи, по сути никого нового, способного встать рядом с Тринадцатым, Алисой, Серебряковым или молодыми пилотами не появилось. Из всех новых героев более или менее запоминающимся и живым получился только хранитель. Люди же все как на подбор слабые, шаблонные герои, которые не вызывают сочувствия. Во-вторых, мораль, которой здесь более, чем достаточно, но в прежних частях она было более адекватной и не такой навязчивой, липнущей на зубах.

Единственное, что хоть как-то исправляет положение — действие. Масштабные космические бои, величественные сражения, тайны и поиски вновь завораживают читателя. Но претензии остаются. Для чего в первой части было расставлено столько фигур, если здесь большая часть даже не появляется. Логичнее было бы объединить две книги, сократив мораль и однотипные повторы судеб рас после установки барьера и его падения. Отчасти Тармашева выручили старые герои, ради которых можно простить часть ошибок, но радость от их возвращения портит ощущение, что автор просто прикрылся ими, чтобы спасти книгу.

Итог: средняя космоопера, где почти все тайны и интриги уже раскрыты, и остается лишь лениво следить за героями.

Приятное возвращение сюжетной линии в привычное русло непрерывного экшена. Заполнились бреши прошлой книги и логично дополнены некоторые части её сюжетных поворотов. И всё же,я понимаю,что продолжение истории со спасшимся линкором кладки королевы ещё впереди,ибо была упомянута малая крупица дальнейшей её судьбы... Читается также легко,причем язык повествования от книге к книге более грамотен(чувствуется консультация со стороны,грамотная позиция). Косяков,режущих глаз не замечено(консультация со стороны и опыт дает о себе знать)..

Худшая книга цикла и автора на мой взгляд. Худшая по логике сюжета

спрятать ключ от спасения человечества, во благо самого человечества
, худшая по описанию мира, к тому же постоянное ожидание «ну когда же из кустов вылезет тот самый рояль» на протяжении почти всей книги. ИМХО чисто коммерческий проект за ради денег.

Описание «не героической» «не борьбы» человечества на 3/4 книги с эпичной победой побыстрому

На мой взгляд эта книга получилась значительно интереснее предыдущей, в основном из-за возросшей динамичности повествования. Это собственно и есть основной плюс если не вдоваться в некоторые приятные детали сюжета,

наконец нам вернули Тринадцатого и компанию.
Впечатление портят лишь поистине злотниковское морализаторство, благо хоть на другую тему, и обрубание некоторых сюжетних линий на которые в предыдущей книге ушло под полтораста страниц.