Гай Гэвриел Кей «Дорога в Сарантий»

Дорога в Сарантий

Sailing to Sarantium

Роман, год; роман-эпопея «Сарантийская мозаика»

Великий император Сарантийской империи Валерий II приглашает известнейшего мозаичника из Батиары для украшения купола нового храма Джада. Но под именем своего учителя в путь отправляется Кай Криспин. Какая судьба ждет его в далекой стране, когда еще до отправления в путь он вовлекается в интриги власть предержащих?

© Nog

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»  >  роман-эпопею «Сарантийская мозаика»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1999 // Крупная форма на английском языке

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Дорога в Сарантий
Сарантийская мозаика

Сарантийская мозаика

Плавання до Сарантію

Иногда очень хорошо заглядывать в рубрику рекомендаций , там можно найти то чего не ожидаешь. Читая отзывы и противоречивые мнения людей очень боялся что мне не пойдет.Но слава Богу пронесло.Теперь в моей группе авторов которых хочется иметь под рукой у себя дома появится еще одно пока не заполненое окно.

Много было споров насчет истории и простоты сюжета. Но автор мастерски играя словами и вроде бы как говоря несколько раз об одном и том же так погружает в это хитросплетение слов что удовольствие от прочитаного потоком льется на тебя и остается приятный осадок.По сюжету же скажу что увидел глубину. Силу окружающего мира , отличное понимание истории , причины тех или иных событий.

Герои которые предстают перед нами полноценны.Их поступки и побуждения как слабых мира сего , так и его владык просты и понятны. Все настолько гармонично и логично что не задаешь себе лишних ненужных вопросов а просто получаешь удовольствие.

Здесь нет потоков крови , монументальных битв и крушащих все на своем пути героев.Зато есть люди которые хотят изменять мир и себя вместе с ним.Которые стремятся к чему то и добывают это своим талантом , удачей и умом.

Единственное почему поставил 9 ть — видно что история пока не набрала разгон.Автор как опытный шахматист пока только выставляет фигуры на доску , знакомит с их характерами и будущими движениями .

Кто любит хорошие добрые книги , не раз берущие за душу найдет все это здесь

Книга могла бы быть обычной сказкой с присутствием доброго волшебника, помощников героев в виде птиц-проводников, разбойников, странников, королей и рыцарей. Но это был бы не Кей, если бы в романе не было намешано столько символизма, этнической составляющей, психолого-философской подоплеки. Можно наблюдать даже противоборство религиозных канонов.

Персонажи отдаются со всей страстью своему делу – весьма познавательно постигать искусство создания мозаики, ощущать себя участником боев на колесницах на ипподроме, расплетать каверзные дворцовые интриги.

Свойственное автору: у каждого персонажа свой особый фатальный путь, своя драма.

Апофеозом романа становится мысль автора о месте человека в мире, о поисках самого себя и поиске гармонии с окружающей жестокой действительностью.

На мой взгляд, книге не хватило законченности, многие персонажи раскрыты поверхностно и мимолетно. Ощущение и обещание грандиозной интриги и тайны, сопутствующее с первых страниц «Дороги в Сарантий» оказывается обманным. А сама книга начинает захватывать только практически с середины.

Как-то тяжело описать свои впечатления. Могу однозначно сказать, что это, как минимум, интересная книга. Есть в ней некая непостижимо таинственная атмосфера с мистическим уклоном. Удивительный мир, который открывается нам по кусочкам — аналогия с мозаикой вполне уместна. И если во время пролога я откровенно начал скучать, то дальнейшие события в корне изменили мое отношение. Автор показывает, как те или иные решения могут повлиять или навсегда и безвозвратно изменить жизнь отдельных людей, а порой и целых государств. Происходящее предстает перед нами в основном посредством главного героя – мозаичника Кая Криспина. Достаточно симпатичный и добротный персонаж. Хитросплетения сюжета в меру хороши, особенно после того, как Кай прибыл в город Сарантий. В книге хватает философских размышлений – оставляющих пищу для ума. Кстати, мне как-то тяжело отнести «Дорогу в Сарантий» к жанру фэнтези, по крайней мере, в традиционном понимании. Изложение больше тяготеет к историческому роману альтернативной реальности, и фэнтези здесь выступает лишь неким мистическим фоном. И да, в тексте хватает всяческих латинских словечек, так что частенько доводилось заглядывать в словарь. Концовка книги оставляет, если можно так сказать, какое-то сладко-горькое послевкусие.

Пожалуй, вторую книгу дилогии начну сразу же. Не откладывая в долгий ящик.

«Сарантийская мозаика» — это, по сути, вольная интерпретация жизни Византийской империи и строительства Софиевского собора. Римские имена героев, скачки, бани — все это мы знаем из учебников истории и поначалу такие «дикости», как две Луны в мире Сарантии/Византии воспринимаются с некоторым недоумением. Кей, по-моему, так и не придумал, где должна проходить граница между популяризированной историей и авторским миром. От этого узнавания/неузнавания мира лично мне было несколько неуютно.

Теперь, собственно, о сюжете. Тут тоже налицо некоторая развдоенность — с одной стороны определенная динамика есть, нельзя сказать, что ничего не происходит, читать скучно и т. д. Ведь Кай Криспиан идет в Сарантий, спасает смертницу, встречается с языческим богом (ИМХО, тема Джада-Геладикоса-Зубира раскрыта слабенько, можно было сделать куда интересней). Интересно, но это не более, чем обманка. В Сарантии начинается совсем другой роман. Нехитрый квест летит ко всем чертям, мы получаем мир дворцовых интриг и заговоров, психологических игр и коварных соблазнительниц. А потом... Потом снова резкий разворот — и в концовке Кей уже пишет философско-лирическое фэнтези. Читать такую мешанину, может, и весело, только устаешь.

НО!

Книга то на самом деле богатая и интересная. Заложенного в ней потенциала в три раза больше, чем автор сумел раскрыть, но, может, все еще ждет меня дальше, во второй книге цикла?

Вольно или невольно читатель начинает ассоциировать себя с каким-нибудь героем книги или героями. Больше всего мне понравилось стремление автора доказать, что у каждого человека есть наличие выбора и от его выбора что-то зависит. Даже если выбирает не император или наделенный властью царедворец, а например, мозаичник. Я ассоцииировал себя с простым ремесленником, обыкновенным человеком, коим Криспин себя сам считает. И я поверил Кею, что от выбора ремесленника, обыкновенного человека, что-то зависит. Поверил потому ли, что автор был логичен и сумел отстоять свою мысль или потому, что его скромному читателю самому хочется в это верить...

В 21 век, зажатый между бетонными монолитами, возвышающимися на сотни метров ввысь, купаясь в огромном потоке информации, живя в кризис, где между зданиями Уолл стрит летают птеродактили и спариваются корпорации, современный человек все чаще ощущает свою незначительность. Спасибо Кею, что он попытался убедить в обратном!

Конечно, в произведении много иных мыслей, сюжетных ходов и много интересного, о чем писали в отзывах до меня. Мне очень понравилось в произведении все. Но поделиться я решил тем, что зацепило меня больше всего. Рекомендую книгу к прочтению всем.

Добротная, хорошая, качественная книга. Захватила практически с первых страниц. Очень понравился мир и его атмосфера. Как-то очень красиво и легко все это передается. Читать было интересно и приятно, не было моментов, когда хотелось пролистать или закрыть книгу. С радостью начну читать вторую часть. Но, к сожалению, настоящей любви не случилось. Если бы были дробные оценки, я бы поставила 8.5. Но, увы, не больше.

всё было бы просто восхитительно, если бы не чудовищно длинные, (безумно!)сложносочинённые(=подчинённые) предложения, которые, под час, приходилось перечитывать по три(четыре!) раза, единственное, для того, чтобы проникнуться великолепием мира, раскинувшегося под луной (двумя лунами:)) и порой нагоняющими невыразимую тоску, в силу своей необычайной сложности и длинны

и всё по прежнему остаётся восхитительно, несмотря на нарочитую рафинированность ГГ, умного, трудолюбивого, талантливого, верного, заботливого, сопереживающего, целомудренного и просто красавчика Кая

Сарантий – город, в который ведут все дороги, город который может изменить жизнь навсегда, подарить величайший шанс и отобрать последнюю надежду. Где императором, по воле изменчивой толпы, может стать почти каждый, но и император может потерять все и даже жизнь в одно мгновение. Город, в котором у каждого есть мнение по поводу религии и колесничных гонок.

И в вскакивает среди ночи зодчий, мучимый кошмаром разрушающегося купола. Восходит на колесницу возничий, что бы обожаемый и ненавидимый, вновь рисковать пролить кровь на песок ипподрома. Играет на сцене танцовщица, сплетая в танце мечты и соблазна. Бредет дорогами империи мозаичник мечтающий воплотить свой образ Бога, мира и человека на куполе величайшего храма. Жонглирует врагами и сторонниками, прекрасная Императрица-актриса. Военачальники, чиновники, лавочники, ремесленники, зеленые и синие — все они часть грандиозной мечты Императора, бывшего когда-то просто Петром Тракезийцем, попытки вписать свое имя в Вечность.

Много размышлений об искусстве, о влиянии ее на жизнь и историю, о влиянии личности на историю, о случайных и не очень событиях, изменяющих судьбы людей. Красивое описание мира очень похожего на Византийскую империю. Интриги, заговоры ,перевороты, мятежи, неожиданные повороты. Интригует и захватывает.

Прочитал первую книгу. Осталось сложное впечатление. С одной стороны, язык повествования приятный, хорошо раскрыт внутренний мир ГГ. С другой стороны, сюжет развивается уж слишком неспешно, а внешний мир, придуманный автором, получился эклектичным, непрочным и малоубедительным. Вроде это Земля, но у ней два спутника. Вроде Византия, но сильно кривая. В соседях вроде Персия, но с индийской кастовой системой. Автор как бы предлагает читателю самостоятельно домыслить мир на основе исторических аналогий. Но когда читатель, особенно знакомый с этим историческим периодом, наталкивается на очередные выданные автором подробности, то остается в недоумении. Например, рядом с Афганистаном оказывается море и некие острова, корабли не плавают зимой по морю, псевдомосковиты (в это время?!) на границе с псевдоперсией ходят в шубах (?!).

Непомерно преувеличена роль скачек и группировок болельщиков в Сарантии. Автор повторяет целый ряд исторических мифов периода возникновения Восточной римской империи, плюс вносит свои заморочки, скалькированные с западной политической жизни. Мне кажется, что Павло Загребельный писал на эту тему гораздо увлекательней.

Начитавшись положительных отзывов, заставил себя дочитать до конца. Чесслово, каждый раз приступал как к нужной, но скучной работе. Под конец первой книги появился динамизм в сюжете. Но все равно, мир, описанный автором, не вызывает доверия. Попробую осилить вторую книгу.

Пекрасная книга с живыми , яркими героями и великолепно созданным миром так похожим на Византию

Это один из тех случаев, когда, прочитав множество восторженных отзывов и рецензий, приобрел книгу, и оч. сильно в ней разочаровался. Вроде бы все есть — и продуманный мир, и придворные интриги, и тщательно проработанные герои... Но интереса нет. Совсем не затягивает. Может быть, это после Дж. Мартина уже не интересно читать о придворной жизни ? Хотя, конечно, придворная жизнь в этой книге занимает далеко не первое место. Думаю, позже приступить ко 2ой части — быть может, она окажется интересной.

Замечательная книга, по-моему. Очень реальный, «дышащий», абсолютно убедительный мир. Интересный сюжет, абсолютно живые герои. Особенно хочется отметить женские образы: здорово сделаны, очень ярко и психологично... это нечасто встречается. Честно говоря, очень жалко было, что так быстро пришлось расстаться с механической птичкой, — намечались интересные взаимоотношения, борьба (или солидарность) характеров, но эту карту автор почему-то решил не разыгрывать. Может, чтобы не давать ГГ преимуществ в сложных дворцовых и прочих интригах?

Сцены скачек просто-таки кинематографичны, возникает эффект присутствия. И технологические подробности работы с мозаикой отнюдь не мешают, но создают дополнительный эффект достоверности.

В целом — впечатление самое приятное. Читать дальше надо безусловно.

Скучнее ничего не читал. Жутко однообразно и статично. Ни разу не возникло чувства присутствия. Я не представил, не увидел мир книги. Читал долго, из принципа. Читал и засыпал.

Только последние страницы доставили удовольствие. Написаны красиво, поэтично. Там простые кеевские фразы-обрывки сменяются длинными закрученными локонами предложений. Над концовкой автор поработал, а остальное — дешёвка, на мой взгляд. За концовку накидываю 1 балл и ставлю 4. Вторую часть дилогии читать точно не буду.

Искал что-то похожее по стилю на книги Мартина, посоветовали «Сарантийскую мозаику». Прочитав первую книгу, считаю, что Кей все же послабее Мартина будет. Хотя язык, действительно, легкий и достаточно интересный. Дворцовые интриги тоже на уровне. Несколько напрягает линейность повествования, неожиданностей минимум. Возможно про линейность пришло в голову из-за наличия только одного главного героя — у Мартина с его разделением на главы, где в каждой главе идет повествование от лица одного из героев, получается более развернутая и непредсказуемая картина.

В целом, же цикл читать точно буду, и вам советую.