fantlab ru

Елена Фадос «Детский мир»

Оценок:

Детский мир

Рассказ, год; цикл «МЕТРО»

Группа сталкеров держит свой путь через фашистский треугольник четвёртого рейха, в сторону Лубянской площади с одной лишь целью — добраться до магазина Детский мир, чтобы набрать игрушек и подарить детям со своей станции детство...

— цикл «МЕТРО»  >  цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

Последнее убежище

Последнее убежище

Электронные издания:

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«О дивный… «Детский мир»!»

Мини-рецензия на «Детский мир» Елены «Фадос» Богачёвой

Легко написанный рассказ, идущий сразу в двух направлениях. Одно из них – метро и жестокость (в частности, фашистов), другое же – поверхность и всё, что с ней связано. Причём поданное в совершенно новом свете. Немного сказочном, но всё равно реалистичным.

Наверное, как и многих, удивила резкая смена пола главного героя. Сначала это мужественный парень по прозвищу Бес, затем – судя по словам двух спутников, – красавица девушка с именем как у автора. Логично было бы предположить, что героиня была списана с неё, но описание (во-первых, волосы, во-вторых, тот факт, что фашисты спутали её с парнем) сильно разнится. Тем интереснее была эта неожиданная метаморфоза.

Отдельного внимания заслуживают мутанты. Кошки и их хозяин, Кошатник. Довольно хорошо они вписались в антураж чудом уцелевшего «Детского мира». Понравились рассуждения, почему существо, отвечающее за кошаков, не напало на убившую одного из них Лену.

Рассказ вполне сносный, неплохой. Благодарю автора за такую работу!

Один из самых слабых рассказов сборника, если не самый слабый

Исключительно слабый текст.