Дуглас Хьюлик «Клятва на стали»

Клятва на стали

Sworn in Steel

Роман, год; цикл «Легенда о Круге»

Уличный вор и шпион Дрот, внезапно повышенный в преступной иерархии до ранга Серого Принца, попадает в тяжелое положение. Кто-то подставил его, убив Щура, собрата Дрота по ремеслу и равного ему по статусу. Вдобавок исчезает его закадычный друг Бронзовый Деган, потрясенный коварством Дрота, который нарушил священную клятву на стали, поступив так во благо Дорминиканской империи и воровского Круга.

Но не только Деган взбешен поступком Дрота. Клятва на стали неразрывно связана с долгим правлением императора Стефана Дорминикоса, попеременно существующего в трех воплощениях. Дрота припирают к стене, и он вынужден отправиться во враждебную страну восточного коварства, джиннов и магии.

Клятва на стали

Sworn in Steel

Ну вот даже не знаю.. Мне лично патологически тяжело читать что-либо, где есть пустыни, засухи или места в арабском антураже.. Сразу пить хочется.. И с данной книгой произошла примерно такая же история. Однако, преодолев океан жажды, я дочитал вторую часть и остался доволен тем, что получил на выходе. Вторая книга существенно расширяет границы действия и переносит его в новые локации, к новым воровским ячейкам и хитроумным врагам. Книга достаточно хорошо гармонирует с первой частью и не требует помнить все и вся о предыдущих событиях..

— Идея — Перенос места действия, как по мне, очень хорошо отразился на общей канве и привнес нотки арабского изюма в прогорклый хлеб криминальных группировок первой части. Сама идея получилась интересной и по-новому заставила взглянуть на сам цикл, который не вращается только в одном городе, а берет свое действие сразу в нескольких абсолютно разных регионах. За идею переноса места действия можно смело поставить 8 из 10.

— Сюжет — Сюжет меня тоже приятно удивил. Мне кажется, что при планировании сюжетных линий, где фигурируют воры и наемные убийцы, приходится учитывать абсолютно все мелочи ландшафта, окружения и даже расположения возможных улочек того или иного города. Даже для одной книги — это весьма колоритный труд, а для дилогии( ну или возможно-невозможной трилогии)- это вообще почти подвиг. Лично я в нескольких местах удивленно поднимал брови и обдумывал как это так вдруг «такой-то» оказался предателем, а такой-то не самым плохим человеком. В общем, мне очень понравилось. Даже кажется, что можно было чуточку расширить книгу в плане сюжета. Но за это ведь не должны снижать? Поэтому поставлю 9 из 10.

— Персонажи — Вторая часть дает достаточно большое количество новых персонажей, которые в принципе весьма хорошо прописаны. Можно придираться, что не хватило каких-то незначительных деталей или развития отношений между персонажами, но мне очень все понравилось в плане героев и их развития. Я сопереживал многим героям, а для того, чтобы книга произвела хорошее впечатление — этого вполне достаточно. Поставлю 8 из 10.

— Атмосфера и погружение — Поначалу я немного путался в книге. Как-то вот слишком быстро развивались действия и не все были прям очень хорошо выписаны, но где-то страниц через 50-60, я уже и не вспоминал о таких мелочах и достаточно уверенно погрузился в атмосферу, которая в книге на очень хорошем уровне. Даже несмотря на то, что меня постоянно преследовало необъяснимое чувство жажды. Поставлю 8 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — Ох уж эти воровские и ассасинские многоходовочки.. В полной мере прочувствовал фэнтезийный криминальный мир, наполненный предательствами, подставами и убийствами «из кустов»( ну или углов). Книга с небольшой долей юмора описывает маргинальных героев, что не дает проникнуться отвращением к их поступкам. В общем и целом уже за подобное свершение можно поставить 8 из 10.

Подводя итог, вторая часть оказалась чертовски интересной и увлекательной. Не скажу, что я буду перечитывать, но на один раз — очень даже достойный вариант, который скрасит несколько вечеров и позволит насладиться книгой в полной мере, а возможно и пострадать чувством жажды вместе со мной. Очень жаль, что новостей о возможном самиздате третьей части так и нет, а это означает, что скорее всего мы не узнаем: «а что было дальше?».. Я бы даже предложил всем миром скинуться по рублю и помочь человеку закончить цикл. Он действительно того стоит..

Спасибо за внимание.

«Клятва на стали» начинается спустя три месяца после событий «Своего среди воров». Дрот, ставший Серым Принцем, изо всех сил пытается наладить жизнь своей организации, попутно стараясь примириться с фактом своего предательства. Неожиданно происходит убийство Щура, Серого Принца, с которым Дрот вел дела. Естественно, всех собак повесили на нашего главного героя, которому теперь предстоит и подчистить репутацию, и вернуть долги, и сохранить жизнь себе и близким, получить с происходящего неплохую выгоду. Но раз уж стал Серым Принцем, будь добр – соответствуй.

Роман представляет собой тот тип сиквела, который похуже оригинала, но сам по себе довольно неплох. Здесь есть и хороший юмор, и интересные диалоги, и обилие экшна, и какая-никакая интрига. Да, в первом романе детектив играл ключевую роль в сюжете, а во втором на смену на первый план вышел боевик, но читается книга всё равно с упоением. Даже чрезмерная удачливость главного героя впечатление не портит. В конце концов, у Серых Принцев бывают различные сверхспособности, так почему бы Дроту не обладать магической удачей.

А вот что портит роман, пусть и не сильно, так это недожатые неожиданные повороты. Пара примеров:

В какой-то момент Дрот думает, что его друг Деган уже седьмой с момента основания ордена, кто носит имя Бронзы. А через пару глав читателю сообщают, что на самом деле Бронзовый Деган, стоявший у истоков ордена, и Деган, друг Дрота, – это один и тот же человек. Но твист происходит слишком уж быстро и оттого не особо впечатляет.

Или вот ещё. Почти всю книгу Дрот ведет дела с Волком, Серебряным Деганом. Ближе к финалу выясняется, что на самом деле это Стальной Деган. Вот только для читателя особой разницы между Серебром и Сталью нет, о них обоих ничего особо не известно.

Но, несмотря на это, роман отлично выполняет свою развлекательную функцию. Рекомендую к прочтению всем любителям добротного фэнтези.

В цикле планировалось продолжение, но Дуглас Хьюлик не смог его написать из-за проблем со здоровьем. Тем не менее, финал у дилогии есть, а большинство сюжетных линий доведено до конца.

«Все страньше и страньше» как говорила Алиса из сказки Льюиса Кэрола.

Открывая продолжение серии, ожидаешь развитие предыдущей истории, роста главного героя над собой и обстоятельствами, принятие возросшего груза ответственности и адекватного ему поведения, но это если мы говорим о нормальном книжном сериале. «Клятва на стали», пожалуй, один из тех редких случев в моей читательской практике, когда главного героя первой книги низводят до уровня «глуповатого помощника Супермена» (sidekick) во второй.

Супермены здесь, конечно, Деганы
ГГ мечется как мартышка в клетке от одного рояля в кустах к другому, благо последние раскиданы по тексту с коробящей плотностью, или же ведет длинные пафосные диалоги, что к концу этой немаленькой книги начинает неслабо раздражать.

Вывод: первую книгу серии писали 10 лет и получился довольно крепкий середнячок, вторую завершили за два и получилось что-то занудно-предсказуемое, не цепляющее ни сюжетом, ни авторским слогом. Нечто, что легко можно было бы сократить на четверть, убрав длинные пафосные диалоги и через чур подробные описания схваток. И да, «воровского арго», придуманного автором, тут тоже нет — заслуга переводчика строго соблюдающего рейтинг 12+.

Жаль, в потенциале книга могла бы получиться пусть середнячком, но с изюминкой, а так... максимум 6 с жииииирным минусом.

Приключения Дрота продолжаются. Улица возвысила его, провозгласила Серым Принцем. Но оказалось, что получить титул и сохранить его – не одно и то же, особенно когда меньше чем за неделю он выбился из уличных агентов в криминальную знать. Люди хотели увериться, что он вознёсся не случайно, не благодаря тупому везенью. Но, как выясняется, Принц из Дрота никакой – мыслит не так, планирует не так и поступает тоже не так. Он уличный до мозга костей. Вынюхивать – его ремесло и призвание. Но он сам поставил себя в такие условия и получил сию привелегию. Поэтому его жизнь осложнилась практически сразу, как закончились предыдущие события.

И на сей раз Дроту придётся выбираться из передряг, которые ему создают те, кто желает использовать его, потому что Дрот что–то знает, чем–то обладает, на многое способен – он вообще очень везуч – он вынужден подчиняться условиям, действовать под давлением, но держа в голове свой план. Более того на нём лежит груз вины за его предательство друга, да и не только его. Вообще Автор ставит своего персонажа в условия, когда что–бы тот не выбрал никогда не будет хорошо – он вынужден выбирать между скверным и очень скверным. Но так будет не всегда.

В этот раз судьба, дело и, возможно совесть, заведут его в далёкую землю, недобрую землю –Джан, с которой у Империи натянутые отношения. Дрот проявляет чудеса изворотливости, хитрости, отваги, ухо держит востро, чтобы воспользоваться личными преимуществами – без этого и многих других навыков ему не выжить в той среде, в которой он живёт и действует. Его и окружают люди его среды, которые его защишают по мере сил, которые гибнут за него и он должен ,,соответствовать'' и ,,быть достойным'' такого отношения. Не просто применить эти понятия к людям теневого мира, но в каждой среде свои законы, да и книга не о благородном принце в золотых доспехах.

Как–то так получается, что на Дрота сваливается одна проблема за другой – молва идёт впереди него, да и сам он особо не прячется, поэтому множество народу пытается им попользоваться, всем чего–то от него надо, каждый чего–нибудь пытется ему навязать – и Дрот крутится, как белка в колесе, пытаясь разрешить все проблемы и сделать самое главное – вернуть своего друга Бронзового Дегана. Именно этот персонаж был более интересен с самого начала. Это тот человек, который данное слово, данную клятву, принципы – ставит и ценит выше всего. Он действует и поступает так, как велит ему кодекс организации, которой он принадлежит и ради которой он готов пойти против многих, даже против своих, главное привнести в неё всё, что было изначально заложено. Мы многое узнаем о тайнах, зарождении, истории и назначении организации Деганов. Ну а Дрот пытется всё выправить и даже готов многим попуститься, хотя по–прежнему недосыпает, недоедает и постоянно употребляет зёрна ахрами.

Повествование идёт легко, изобилуя специфическими словами и речевыми оборотами. По–прежнему к персонажам нет сопереживания, нет волнения, но есть интерес к отдельным моментам. Книга читается быстро – приключений много, но, тем не менее, мне она показалась затянутой и на мой вкус и взгляд, перегруженой событиями: вроде события происходят, с Дротом что–то приключается на каждом углу Джана, но дело не движется и выглядит, как топтание на месте, а часть книги уходят на воспоминания и размышления. Финал, как по мне, выглядит так же, как и в первой книге

опять таки фанфары, но в этот раз клятва на стали возмёт своё.

Вторая часть понравилась мне гораздо меньше, чем первая. Финал первой части оставил массу нерешенных проблем — герою надо наладить свою воровскую жизнь в новом качестве, разобраться с противниками и союзниками в жестоком мире воров; куда катится империя, опять же, неясно — но автор под довольно надуманным (на мой вкус) предлогом решает временно удалить героя из Илдрекки и заняться решением проблем его друга Дегана.

Треть книги герой вместе с актерской труппой едет в далекую деспотию Джан. Вот кстати, отчего авторы фэнтези про воров так любят столько времени уделять актерам? Скотт Линч вот в «Республике Воров» тоже пол книжки потратил на рассказ о театральной постановке — и с таким же эффектом. Нудятина.

Еще треть книжки герой ходит взад-назад по пригороду столицы Джан, пытаясь заручиться поддержкой сына падишаха для актерской труппы, чтобы попасть с ними внутрь. Очень много описаний быта в Джан. Нередко поражало, что герою задают вопрос, он пару абзацев вспоминает прошлое, еще абзац глядит по сторонам, еще абзац обдумывает ответ, и только потом отвечает. Вообще, воспоминаний героя о событиях первой книги здесь слишком много. Я их и так неплохо помнил, а тут приходилось снова прочесть краткий пересказ, а потом еще и размышления героя о них.

В конце становится поинтересней, а финал и вовсе написан неплохо, но в целом показалось затянуто и не о том, что ожидалось. К счастью, в конце герои вернулись в Илдрекку и вроде как принялись за то, что я ждал от Хьюлика. Есть надежда, что в третьей серии все будет интереснее.

Вторая книга мне понравилась больше первой. Появились новые персонажи, новые места на карте мира, добавилось магии и колдовства. Читать необходимо только после прочтения первой части, так как они полностью взаимосвязаны.

События происходят в другом государстве. Это загадочная, восточная страна, населенная колдунами, джиннами, демонами. Интриги, заговоры, хитроумные ловушки для чужеземцев, которых здесь люто ненавидят и презирают, в таком месте предстоит выполнить важное задание Серому Принцу. Автор старательно подходит к описаниям малейших подробностей, которые касаются государственного устройства. Кому-то это может не понравиться, кто-то посчитает это излишним, но для создания полной картины происходящего, это все необходимо.

Гораздо больше стало и боевых столкновений. В этой стране существуют организации, которые созданы для тайных операций, в том числе и для охоты на джиннов. Вообще, культ воина здесь превозносится над всеми остальными. Конечно, Дрот на своей шкуре испытает их мастерство и не раз столкнется с ними в бою. Стоит отметить, что автор умеет описывать боевые схватки, делает это ярко и красочно, и самое интересное, что он практически не повторяется.

Вторая книга откроет завесу тайны над многими секретами, которые остались после прочтения первой части. На некоторые вопросы мы получим очень неожиданные ответы. К сожалению, исчезло ощущение того, что цикл написан в жанре «темного» фэнтези, слишком «добрый» получился конец у этой истории. Вообще, данный цикл подойдет абсолютно все поклонникам жанра, вне зависимости от пола читающих. В целом, историю можно считать завершенной, основные сюжетные линии завершены и какая дальнейшая судьба ждет Серого Принца не так важно.

Прочитав вторую часть понял причины восторженных отзывов на англоязычных ресурсах. Жаль, что в своё время не попался оригинал в бумаге. По субъективным причинам показалось, что перевод первой части был более удачным. На самом то деле я ищу к чему придраться, понимая, что адаптировать синтезированное Автором арго на русский язык — та ещё работёнка. Вторая часть, несмотря на то, что в ней немного меньше интриг и больше квестовых моментов, оставила впечатление немногим слабее первой.

Также хорошо проработанная боёвка, интересные и адекватно (в основном!) действующие персонажи, прописанная до возможных нюансов система взаимоотношений в восточной деспотии лично меня заинтересовали. Честно говоря, ожидал от второй части углубления интриганско — воровских разборок первого романа, но этого не произошло и ГГ по прежнему остался по сути дела одиночкой, за которым стоят несколько преданных ему людей. Во второй части у ГГ появилась какое то подобие любовной линии, дающие намёки на раскрытие нюансов в третьей части. Тайна создания Ордена Деганов (хотя и не до конца всё таки)органично вписалась в очень грамотно прописанную концовку.

Если я правильно помню, то вторая часть писалась автором около трёх лет. Очевидно, что в данном случае, количество трудозатрат привело к соответствующим качественным показателям романа. Достойный, качественный уровень.

Схватка воровских организаций на улицах Илдрекки уничтожила одних преступных лидеров, включая даже Серого Принца, и вознесла на вершину пирамиды других. Теперь Дрот обрел титул Серого Принца, а вместе с ними и кучу новых проблем. Ведь внезапно обретенный авторитет еще нужно сохранить. В то же время надо избежать излишне настойчивых расспросов со стороны братства Деганов, которое возжелало узнать правду о гибели собрата. И кое-кто из них умеет мастерски забрасывать крючки шантажа, избавиться от которых без потерь не удастся даже самому ушлому хитрецу.

Чтобы уйти от самоповторов, во втором романе цикла «Легенда о Круге» — «Клятва на стали» — Хьюлик выводит действие далеко за пределы Илдрекки. После немного сумбурного вступления, в котором автор сразу же бросает героя в гущу событий, Дрот отправляется в Джан в поисках преданного им друга, где быстро увязает в запутанных восточных интригах. Как и прежде, основные действия вновь разворачиваются среди темной стороны общества — воров, головорезов и местных авторитетов. Однако теперь значительную роль играют чародеи и волшебство, уже не столь древнее или редкостное, как в Илдрекке, а вполне близкое и осязаемое. Ведь в Джане, магией владеют не только избранные, как в Империи — Эталоны, но значительно более широкий круг людей. На жарких улочках Эль-Куадисса магия встречается на каждом углу. Там торгуют глиммерами, вздымают пыльные смерчики, веселят искрами и радугами. Но оборотная сторона сплетена из многовековой вражды и соперничества. Борьбы между волхвами, школами волшебства и ассасинов. Где невидимые взору нейяджины, опальные охотники на джиннов, безжалостно исполняют заказы. Где волшебники заковывают духов пустыни в серебряные кандалы, чтобы добиться беспрекословного подчинения.

Если в первой книге магия влияла на сюжет эпизодически, больше оставаясь историей или антуражем, то теперь она стала одной из основных действующих сил. И это ослабило прежнюю логическую выверенность сюжета. Слишком много новых сущностей и понятий, которые постоянно играют на руку автору, позволяя направить героя в нужном направлении. Роман «Свой среди воров» был чуть ли не подчеркнуто реалистичным, если не считать парализующего глиммера, взрывающихся монет и беседы во время сна. Тем сильнее получился контраст, к тому же Орден Деганов тоже открылся с неожиданной стороны. Разыскивая своего бывшего товарища, Бронзового Дегана, Дрот невольно узнает историю братства, включая подробности их отношений, причину столь странных правил и истоки обострившегося кризиса. Кризиса, начало которому положил еще основатель Ордена, Деган Слоновая Кость. Сколько не пытались остальные члены братства восстановить единство, это им не удалось. Потому и вынужден был Бронза сойтись в бою со Железом в прошлой части цикла.

В психологически-идейном плане к прежнему мотиву смелых и дерзких решений, мотиву самостоятельности и вызова, добавились размышления об ответственности за совершенные ошибки. Ответственности за разрушенную дружбу, за зашедшую в тупик судьбу, за подвергаемых опасности близких и соратников. Бывшее некогда целым и разбитое уже нельзя идеально восстановить. Человеческие отношения неподвластны ремеслам или магии. Но пробовать все равно нужно, ведь сами творим свои истины на ходу. Сами выбираем свою правду, несмотря на то, что нам может не понравиться результат.

Итог: динамичная добротная смесь авантюры и магии, ночных поединков и старых историй.

После ураганного и интригующего, хоть и не такого уж оригинального, первого романа цикла, от второго ждешь не просто подобного, но и большего.. В плане сюжета и интриги. К сожалению, в этой части роман не оправдывает ожиданий. Нет, вовсе нет. Он неплохой. Просто не ждите уж очень нового, новых откровений, от этого произведения.

Как уже говорил в своем отзыве на предыдущий роман цикла, если действие в такого рода романах чуть замедлить, то текст потеряет толику своей привлекательности. Так здесь и случилось. Ураганное действие замедляется, герой больше смотрит «внутрь себя». Второе. Воровской жаргон. В принципе все тоже осталось. Все также очаровывает. Но несмотря на кардинальную смену места действия, и попадания в другой город, он не претерпевает никаких изменений. А так хотелось.. Новые герои. Вот главное достоинство романа. Новые герои они интересные, живые. И даже будь то профессиональная убийца, подвержены человеческим страстям и порокам. (Было забавно читать об отношениях внучки и деда. Ха. Это было весело). Место действия. Несмотря на опять же смену действия, такое впечатление, что герой не менял свое место дислокации. А хотя жаль. Деспотия меня заинтересовала еще в первом романе, но автор не смог придать ей индивидуальных черт. Деганы. Само описание ордена, его участников, мне понравилась. Но вот интрига с клятвами и душами, высосана из пальца, откровенно говоря. Ну картонно это выглядит и до ужаса неправдоподобно. Оценка 7.

Оставшись в полном восторге от первого тома цикла, я радостно поскакала читать продолжение в ожидании чего-то крутого и эпичного.

Эпичности в тексте действительно прибавилось: Хьюлик вывел своего героя за пределы города, расширил кругозор и показал читателям страну джиннов и колдунов. Что меня бесконечно радует, так это то, что двигателем персонажа является не любовь в плане романтики (что, конечно, хорошо, но уже слегка поднадоело), а любовь к другу. Чувство вины и желание искупить грех своего предательства. Дрот упорен и настойчив, и так просто от Дегана он не отвяжется, это было понятно ещё на последних страницах первой книги. Да, его вроде как заставили, но ни за что не поверю, что хитрый и изворотливый Дрот не придумал бы, как выкрутиться, лишь бы не покидать город.

Язык остался на прежнем уровне — вполне себе добротный, с минимум тяжеловесных конструкций, капелькой красивостей, но в целом — атмосферный. Где-то Дроту «фортит», но это не кажется наигранностью или роялем в кустах, ведь по большей части Дроту как раз таки очень не везёт. Как, в общем-то, и должно быть в чужой стране с суровыми законами.

О персонажах особо сказать нечего. Новые не впечатлили и быстро стёрлись из памяти, а старые не получили особого развития, за исключением, разве что, Птицеловки — читать про неё было весьма приятно. Событий вроде бы много, но все они как-то сливаются в одну сплошную череду беготни по иностранному городу. Книга была мной прочитана с неделю назад, если не больше, и я уже практически не помню особых подробностей, в то время как первую помню в деталях.

Что дико разочаровало, так это финал. Пресный, натянутый, сильно отдающий фальшью. Очень расстроил такой дикий слив всего и вся. Уж больно всё сахарно вышло, что совершенно выбивается из стилистики и атмосферы. Никаких других, кроме разочарования, эмоций эпилог не оставил. Я не помню, был ли эпилог в предыдущей книге. Если не было, то вполне логично считать вторую книгу последней. И если она — последняя, то дилогию Хьюлик завершил отвратительно. Но если он напишет продолжение, я надеюсь, что скомканный розовый финал затеряется под впечатлением от следующего текста, в котором всё снова будет логично и атмосферно.

Что-то есть в этом романе. Хоть и главный герой местами делает очень глупые поступки, но ему чертовски везет. Эдакие мини Deus ex Machina и рояли в кустах. Но мир довольно интересен, прекрасный антураж подворотен и темных переулков, интриги и заговоры, тайные братства и общества. Хотя действие романа в этот раз переносится на условный Восток, здесь нас ждет немало интересных секретов и ситуаций. Автору удается придать персонажам цельность и отличительные черты, которые помогают запоминать череду разнообразных действующих лиц. А вот главный герой развивается слабо и страдает рефлексией. Приятный роман, читать обязательно последовательно и не спеша. Концовка смазана, что немного портит общее впечатление.

Походу мнения по-поводу продолжения неожиданно удавшегося дебютного романа Хьюлика «Свой Среди Воров» разделились ровно пополам — либо вторая часть понравилась больше первой, либо наоборот. Третьего не надо. Я себя отношу ко второй группе, и если до прочтения «Клятва На Стали» автор у меня асоциировался как писатель, выдавший отличный воровской роман, то теперь он стал всего лишь тем, кто написал очень посредственную дилогию (по крайне на данный момент третьей части не предвидется, насколько мне известно).

Тем, кто не читал первый роман, я настоятельно рекомендую начать именно с него, потому как персонажи и события второй части очень тесно переплетены с первой. В противном случае рискуете затеряться с именах, событиях и местном жаргоне.

Ниже я приведу список недостатков данного романа, которые я выделил лично для себя, и которые повлияли на мою оценку:

1. Сюжет. Мне очень понравился сюжет первой части, который вертелся вокруг разборок в воровских кругах, но при этом тесно пересекался с тайнами и загадками императорского двора. Все действия и мотивы героев были логичными и осмысленными, у каждого из них была своя линия, которую он гнул на протяжении всего романа. Всего этого нет во второя части. Если во время прочтения романа на секунду отложить книгу и попытаться составить для себя общую картину, то она просто рассыпается на глазах. Что? Для чего? Зачем? Весь роман это какой-то театр абсурда, где роль главного дурака досталась главному герою.

2. Диалоги. Весь роман представляет собой попеременно сменяющиеся диалоги главного героя со всеми остальными, которые при первой же возможности выкладывают ему всю свою подноготную. Действий и событий критически мало — за весь роман 2-3 интересных поединка, все остальное время представляют собой скитания главного героя от одного нпс к другому.

3. Интрига. Как таковая она здесь отсутствует. В конце вроде бы и есть неожиданный поворот, но он настолько неожиданный, что вкупе с чересчур пафосными диалогами, сопровождающими момент, теряется и не оказывает нужного эффекта.

4. Разговоры о Клятве. Я это отмечал как недостаток в рецензии на первую часть, отмечу и в данной. Не знаю, как с другими, но все эти пафосные и напыщенные разговоры о чести и клятве, которые ведутся всяким ворьем и непотребством, у меня кроме как улыбки ничего не вызывают. Может менталитет не тот, может еще что. Не знаю.

Моя оценка 6. Несмотря на это, я все же рекомендовал бы этот роман для прочтения тем, кому понравилась первая часть. Вдруг Вы окажетесь в первой группе и не испытаете столь горького разочарования как я.

Во второй части большая часть действия происходит в Джане, стране с которой Илдрекка уже долгое время находится в состоянии «Холодной войны». Там Дрот встречается и разбирается с различными группировками джанийской мафии и ассасинов, попутно погружаясь в тайны ордена Деганов, и происхождения Дорминикоса. Также приоткрывается завеса тайны способностей Дрота) Ну и финал на уровне, прокладывает дорогу третьей части.

В целом повествование идет в том же стиле, как и в первой части, все достаточно динамично и, что важно, действия героев продолжают оставаться вполне логичными, не вызывая странного недоумения.

Итог: ничуть не хуже «Своего среди воров»)

Обложенный со всех сторон подставами, новоявленный Серый Принц получает предложение, от которого не в силах отказаться, и вынужден ехать в Джан на поиски Бронзового Дегана. Все это, понятно, еще одна грандиозная подстава, но Дрот надеется не только выкрутиться, но и если не вернуть дружбу Бронзы, то хотя бы заслужить его прощение за свое предательство. Переплет, в который они угодят, надолго запомнится не только героям, но и читателям. Ведь к забавному арго и устройству Круга из первой книги, автору удалось добавить внятный сюжет, закрученную интригу и моральные дилеммы, решение которых сделает из кукол-функций по-настоящему живых героев. Книжка в итоге получилась на порядок качественнее и увлекательнее, близко к Скотту Линчу уже.

Вроде бы первая книга закончилась как полагается. Главный герой «прокачан» до нового статуса — сиди и налаживай связи, организуй криминальную сеть и т. д. Но автор не дает и пары десятков страниц Дроту почивать на лаврах, т. к. такой «камень на душе» как практически предательство лучшего друга не очень располагает к созиданию. Конечно, поездка в деспотию Джан интересна, но ощущение не до конца завершенных сюжетных линий в Илдрекке остается. Роман довольно затянут. Интрига, на мой взгляд, и не особо выдающаяся и вполне «читается» по принципу «дернул за ниточку — развернул всю». Главный плюс — раскрытие взаимоотношений в ордене Деганов, остальные сюжетные ответвления, такие, как история нейяджинов не особенно и увлекают. Надеюсь на работу над ошибками в третьей книге.