Николай Басов «Доказательство человечности»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Средние века
- Сюжетные ходы: Сверхъестественные способности, супергерои
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Лотар пытается определить свою судьбу после произошедшей с ним метаморфозы. Кто он теперь для людей? Враг или неожиданный союзник в борьбе с демонами? Мало самому знать ответ – нужно уметь подкрепить его делами. Ареной действий, в которые оказался втянут Лотар, выбравшись из пустыни, становится город Ашмилона, где набирает обороты странная напасть. Однако не только враги могут неожиданно возникнуть на пути к себе.
Входит в:
— цикл «Мир Лотара» > цикл «Хроники Лотара Желтоголового»
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 179
Активный словарный запас: низкий (2494 уникальных слова на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)
Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)
Похожие произведения:
страница всех изданий (8 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
mastino, 19 мая 2008 г.
Продолжение приключений Лотара можно разделить на две части — бОльшую, вполне увлекательную и интересную, и меньшую, заключительную. Да, концовка подкачала. Через описания приключений Лотара сотоварищи в конце повествования пришлось буквально продираться, отдельные страницы не читая, а просматривая по диагонали. Хотя общее впечатление книга оставляет вполне благоприятное, несмотря на некоторые огрехи.
Хочется особо отметить появление Сухмета. Несмотря на то, что этот персонаж играет весьма большую роль, введён в сюжет он был на мой взгляд слегка коряво, и не очень натурально.
Впрочем, всё равно твёрдая 8.
Acciptiris, 8 ноября 2012 г.
Господа, Антураж — не более чем декорации в театре. Два разных режиссера поставят абсолютно непохожие спектакли. Лотар абсолютно уникален не своими сверхспособностями, мечом итд. Он неповторим своим духом истинного воина. настоящего человека. Все похожие герои- лишь бледная тень рядом с Лотаром. Сравнивать их — как сравнивать литературный персонаж и реального героя. Да, герой книги круче, жестче, ярче, но... Он — нарисованый, в нем ясно видны огрехи художника, неровно положеные краски, волоски на холсте, непропорциональное лицо... Он — ненастоящий. А Лотар — живой. Это не просто литературный герой. Это философия, идея, образ мыслей и Путь. И когда соприкасаешься с духом Саги, не оставляет ощущение, что он где-то рядом...
AlisterOrm, 25 августа 2020 г.
«Конина» по русски продолжается, и, должен сказать, она действительно весьма забавляет.
Прежде всего тем, что Басов даже не пытается как-то маскировать своё произведение под какими-либо обманками, ничего подобного. Это чистое, жанровое, даже нарочито жанровое произведение, с невероятно крутым супергероем и презрительно смеющимся над ним злодеем, как будто вышедшим из комикса. Поединок мечистого и мускулистого героя-оборотня против полуобнажённой, сверхсильной и прекрасной кунг-фу колдуньей прямо таки взят с картины Бориса Валехьо, с его гипертрофированными рельефами мышц и огромными клинками. Нарочито, штамповано — да, но одновременно и прикольно — вы когда эти штампы в чистом виде наблюдали в последний раз?
Должен сказать, что написано это также бойко, есть неуверенные провисания по диалогам и затянутым мизансценам, зато поединки удались на славу. Приходит в голову пример Мазина, чем-то похожего на Басова, однако последний пишет значительно лучше, и куда менее претенциозно, за что честь ему и хвала. Он попросту не заморачивается, и пишет чистую героику, не ходя в другие вселенные, а создав свою. Должен сказать, что своего Лотара он по настоящему любит, и старается придать его характеру естественность и яркость красок.
Читаем дальше.
peterK, 22 апреля 2008 г.
Роман описывает первое «дело» Лотара. Начало и середина — довольно увлекательны, но последняя треть книги мне показалась весьма затянутой. По мне, так роман можно было закончить прорывом из башни, и принцессу было достаточно «убить один раз».
Xризантин, 10 июня 2009 г.
Не слишком увлекательно, если честно, но каких-то откровенных минусов не могу назвать . Несомненный плюс — определенное обаяние главных героев. И Лотар, и Рубос, и Сухмет показались мне весьма симпатичными.
Полковник, 5 мая 2007 г.
Мрачноватая, но полная героической романтики книга с потрясными боевыми эпизодами и увлекательным сюжетом.
Oleg D, 17 ноября 2007 г.
Динамика действия только нарастает, порой мозг просто не успевает за автором.
Illexii, 23 апреля 2007 г.
Роман также был прочитан залпом, но был один минус — Лотар постоянно находиться при смерти, немного раздражало.
ilgrim, 24 июня 2008 г.
Ну это явно поживее и поинтересней чем роман-пролог. Довольно не плохо.
подробные результаты анализа >>