Том Пиккирилли «Хор больных детей»

Хор больных детей

A Choir of Ill Children

Это история городка Кингдом Кам, затерянного в болотах на Юге Америки. После исчезновения матери и самоубийства отца Томасу, наследнику единственной фабрики в городе, приходится самому заботиться о своих братьях, сросшихся тройняшках с отдельными телами, но общим мозгом. Вот только город, где живет Томас, преследуют несчастья, в болотах вокруг творится что-то странное, а на улицах появился убийца. Старая ведьма заявляет, что весь род Томаса проклят, а местный священник, страдающий от эпилептических припадков, начинает говорить о том, что грядет карнавал и все в опасности.

И теперь Томасу придется столкнуться не только с таинственными силами, грозящими захлестнуть все вокруг, но и с жутким прошлым собственной семьи.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Ю. Кирюкова (1)

Хор больных детей. Скорбь ноября

Надо сказать, что маркетинговая стратегия выводить автора на русскоязычный рынок с таким романом, да ещё и в серии «Легенды хоррора», — то ли безумие и отвага, то ли плохо спланированное самоубийство. Это не хоррор, это даже не триллер. Это плохо смастыренный на коленке сюрреализм, две трети которого благополучно держатся на стереотипах о «типичных деревенщинах» и «типичном Юге», где вместо внятных объяснений нагромождается ещё больше событий, а соответственно и ещё больше вопросов. Да, конечно американцу итальянского происхождения наверняка лучше всех известно о дегенератах из деревни (хотя этот блестящий ход он в итоге использует в следующем романе в этой же книжке) и злополучном Юге; надо сказать, даже условный «Настоящий детектив» в первом сезоне показывал в большей степени людей, нежели шаблоны и опустившихся дегенератов.

Так что у автора откровенно не получилось. Если до середины ещё получается складывать события если не в целостную картину, так хотя бы в обломки паззла с намёком на то, что в конце части соберутся воедино, то к последней трети надежды на понимание, к чему это всё, тают. И плохо, очень плохо прикрученная концовка, как будто насильно приделанная, когда идеи для нагнетания тумана и непонятности кончились вместе с идеями, что дальше делать с несколькими персонажами.

Это фиаско, братан.

Главным героем романа «Хор больных детей» является парень по имени Томас из городка Кингдом Кам, затерянного среди болот американского юга. Живет наш протагонист в особняке вместе с тремя братьями, сросшимися лбами (типа, сиамскими тройняшками), а свои будни посвящает праздному дуракавалянию, ибо ему в наследство досталось прибыльное градообразующее предприятие — некая Фабрика, приносящая немалую прибыль.

Помимо посиделок в придорожном баре и секса с первыми попавшимися там девушками, Томас периодически общается с местными ведьмами. И вот однажды последние начинают нервничать из-за замаячившей на горизонте угрозы и просить зажиточного соседа помочь им в приготовлении зелья, которое спасло бы город (а возможно и весь мир). Но Томасу абсолютно пофиг на их стенания, ведь так много пива еще не выпито и так много женщин еще не лежало на заднем сидении его пикапа с задранной юбкой. Так и существует Кингдом Кам, пока в один прекрасный момент...

Что ж, что было дальше вам лучше узнать самим. При условии, естественно, что вы рискнете это сделать.

А если и так, что лучше подумать дважды, ибо «Хор больных детей» — это лютое нагромождение персонажей и событий, с невнятным сюжетом и какой-то крайне размытой интригой. Иными словами, текст представляет собой некий поток сознания, разделенный на эпизоды разной степени интересности, которые по задумке автора должны были сложиться в нестандартную мистическую историю, но что-то пошло не так и в итоге книга трансформировалась в унылую чушь с участием фриков всех мастей в декорациях сельской глубинки штата Луизиана.

В какой-то степени «Хор» можно было бы назвать эдаким «Твин Пиксом», если бы место действия этого сериала перенесли из лесистых гор куда-нибудь в душные болота. Но честно скажу, поступить так — значит оскорбить творение Дэвида Линча и Марка Фроста. Все-таки, несмотря на все странности, у них было четкое и в целом понятное повествование, а не сумбурное маловразумительное нечто как у Пиккирилли. Но тем не менее, у «Хора» и «Твин Пикса» есть некий общий дух. Во всяком случае мне удалось его разглядеть, что не позволило поставить роману нулевую оценку.

Хотя, конечно, это не то произведение, которое я хотел бы видеть в «Легендах хоррора». Совсем не то.

Есть такой расхожий сюжетный троп, который особенно любит Стивен Кинг: в маленьком провинциальном американском городке, где у каждого есть скелеты в шкафу и тараканы в голове, начинают происходить загадочные и пугающие события. «Хор больных детей» Тома Пиккирилли на первый взгляд как будто тоже следует этому тропу.

Перед нами маленький захолустный городок Кингдом Кам где-то на юге Америки. Захолустный настолько, что здесь нет больниц, так как местные жители лучше попросят супа из бычьих хвостов у болотной ведьмы, нежели пойдут к квалифицированному специалисту. И это даже не метафора. Скелетов в шкафах здесь навалом, у главного героя вообще весь чердак ими забит. Что касается тараканов в головах местных жителей, то мне кажется, в Кингдом Кам нет ни одного адекватного человека. Получается, что Пиккирилли, желая описать американскую глубинку, просто вдавил педаль своей фантазии в пол и сделал текст настолько гротескным и психоделичным, насколько смог. Здесь даже чёткого сюжета и конфликта нет. Зато атмосферно, да. Читаешь и словно чувствуешь, как некий мерзкий налёт пристаёт к коже.

Хоррор, конечно, бывает разным и пугает по-разному. Но «Хор больных детей» вряд ли кого-то напугает. Зато пару раз роман смог меня позабавить. Например, когда

на главного героя напал одноногий мужик на костылях, желая отомстить за произошедшее двадцать лет назад. Месть — это блюдо, которое надо подавать холодным, так что ждать пару десятков лет — не такая уж плохая идея. Но что же спасёт главного героя? Полиция? Случайный прохожий? Смекалка? Нет, молния. В одноногого мужика просто попадает молния.

Ладно, давайте пару слов про то, что в книге всё-таки происходит. Большую часть времени Томас, владелец местной фабрики и один из самых богатых, если не самый богатый, жителей города, бродит по округе, предчувствуя беду. У него в доме живут трое братьев, сросшиеся лбами, его лучший друг подвержен регулярным приступам неконтролируемого говорения на неизвестных языках, а из леса к Томасу временами наведывается какой-то суккуб. Ещё по городу прокатилась волна инцидентов с пинанием собак, и злоумышленик-собаконенавистник так и не был схвачен. А на болотах есть жертвенный камень, на котором иногда находят людей, которые непонятно как там оказались. Помимо этого жизнь Томаса регулярно разбавляют то его воспоминания, то фантазии, то кошмары его умершей матери, которые он видит (даже не спрашивайте). А так как Томас не вполне здоров психологически, всё вышеперечисленное играет на болезненную атмосферу, но не на стройность повествования.

Книгу рекомендую любителям психоделики и эдакого мистического среза жизни без внятного сюжета и конфликта. Сам я к таковым не отношусь, так что перечитывать эту историю не буду.

Завлекательная аннотация, многообещающая.

На деле же…

Разочаровал «Хор больных детей», хотя я возлагал на него большие надежды.

Грязная, неприятная книга.

И дело совсем не в месте действия, а в персонажах, придуманных фантазией Пиккирилли. Они вызывают одно лишь отвращение и ни грамма симпатии. Главный герой Томас (владелец фабрики, в свободное время печёт хлеб) — сексуально-озабоченный субъект, который поимел — пардон, за всю книгу четырёх женщин… а может пять… кто был тот самый пятый объект его вожделения, я так и не понял, дважды сцена повторялась, и она была безумная, не ясная, как и вся эта история.

Южная готика, говорите?

Вот «Элементали», как образец южной готики — хороши, о «Хоре больных детей» ни-чего положительного, увы, сказать не могу.

Было желание помыться. Пожалуй, единственный плюс, который можно зачесть в копилку достоинств романа — создание автором невероятно омерзительной атмосферы. И всё.

Придется по вкусу исключительно любителям психоделических триллеров. Мне безумная «Усмешка тьмы», такая же, впрочем, непонятная, понравилась в сто раз больше.

Не моя книга. 5 из 10.

Весьма странный роман о жизни занюханного городка полного дегенератов всех мастей, который судя по тому в какой он серии издается должен считаться ужасами, но это скорее какая-то комедия абсурда. Даже не знаю, что и сказать, так как общую суть, которую хотел сказать автор я так и не уловил, и такое обилие персонажей в книге явно излишнее, так как ни один из них толком так и не раскрывается, а некоторые вообще не пойми зачем тут добавлены. Перечитывать данное творение точно не буду, так как книга явно на любителя. Причем любителя весьма специфичного.

Если «Твин Пикс» состоит из недосказанности и намёков на нечто перверсивное и «неправильное», то с «Хором больных детей» с точностью до наоборот: грязь, нечистоты, блудодейство, непотребство, исступление, разнузданность, «УКСУС», а равно проявления внутреннего и внешнего безумия, неполноценности и неадекватности настолько выпячены, что даже изнанка колет глаз.

И тут в отличие от ТП как раз не север, а удушливый, в том числе экзистенциально, юг страны.

Но всё равно «завихрения» нужно обыгрывать, а то получится этакая лайтовая версия «Мясной лавки в раю». И здесь автор умудрился не скатиться в сюр и даже предоставил вроде как внятные ответы на исподволь поставленные им в начале романа вопросы. Кстати, сдобрив в качестве любимого «изюма» неплохим юмором. Только хотелось бы побольше мрака и беспросветности в финале либо какого-то выверта неожиданного в конце повествования. А так, складно скроено, но смотрится простецки. Не зря ГГ отказался собственноручно «подлатать» свой домик, предоставив эту работу более мастеровитому Клэю. Так и Автору не помешала бы помощь «сдюжить» настоящий Кингдом кам, а не его заготовку!

«А Лору Палмер съел аллигатор, которому сломал хребет старина Херби, «не приглянувшийся» Томми-бою…»