Андрей Кивинов «Трудно быть мачо»

Трудно быть мачо

«Трудно быть Мачо» 2008, Россия, реж: Вячеслав Сорокин

Описанная в романе история — привет из лихих девяностых со свойственной тому периоду атмосферой.

Когда читаешь её сегодня, вся показанная ситуация целиком и отдельные её части кажутся несколько карикатурными и абсурдными. Вызывают какую-то что ли ... снисходительную и отчасти пренебрежительную оценку. Действия героев и обстоятельства выглядят немного примитивными и карикатурными, особенно приправленные ироничным стилем повествования, свойственным Андрею Кивинову. Хотя, если задуматься, тут скорее дело в личном мировоззрении читателя.

По крайней мере, нельзя сказать, что даже в наше «высокоразвитое» время те (то есть, двадцати-тридцати летней давности) времена и нравы сейчас не актуальны.

Если попытаться разглядеть в романе более масштабные грани, то можно найти показанные довольно реалистично быт и проблематику людей, которых в общем виде можно отнести к социальной группе «немного ниже среднего класса».

При пристальном взгляде видно, что показана она в целом почти ничем не отличающейся от остальных социальных групп, нет в ней ничего особенного и выдающегося, чего не могло бы быть в остальных: люди, борющиеся или не борющиеся со своими слабостями и пороками, принципами и вызовами.

Я бы так и продолжал грустить и скучать от чувства безысходности, погружаясь в пучину описываемого автором безнадёжного мещанства героев, если бы в последней четверти романа вдруг не сыграл свою обнадёживающую роль, вероятно, специально подготовленный автором сюрприз в виде лихой, но напрашивающейся развязки.

Если бы её не случилось, произведение можно было бы услать на помойку к ожидающим там в очереди в топку книгам Донцовой, Марининой иже с ними.

А так, по крайней мере, можно не сожалеть о потраченном времени на чтение. Какой-то яркий элемент всё-таки был.

Если Вы всё-таки взялись читать книгу, не обращайте внимания на постоянные авторские отступления к месту и не к месту по ходу книги в форме сатирических рекламных псевдо-роликов с юмором уровня позднего Петросяна.

Да, это выглядит несмешно и жалко. Ну... видимо, это такая просто не слишком удачная авторская задумка. У кого не бывает...

Книга похожа на произведения стилистически близкого Д. Корецкого, но я бы сказал, что при прочих равных по уровню до них не дотягивает.