Мюррей Лейнстер «Туннель времени»

Туннель времени

The Time Tunnel

Роман, год; цикл «Туннель времени»

Группа американских ученых вплотную подобралась к проблеме путешествий во времени, но в правительстве заинтересовались на какой-такой секретный проект уходит такая уйма средств? Под давлением проверяющего чиновника молодой сотрудник проекта решается на отчаянный шаг, что, конечно же, приводит к весьма неожиданным последствиям.

В 1964 году у автора выходил другой роман под названием «Time Tunnel».

Космическая чума. Туннель времени
Туннель времени

The Time Tunnel
1967 г.

В отличие от предыдущих читателей, рискну высоко оценить произведение. Почему. В тексте чувствуется рука мастера. Сюжетные линии, лирические отступления, рассуждения, исторические справки. Общее впечатление от чтения комфортное. Повесть способна увлечь, увести из реальности. Плюс рассуждения в конце книги о пользе тоннеля выглядят крайне современно.

Кажется автор несколько запутался в своих сложных взаимоотношениях со временем :). В финале повести мы видим Великую Американскую Мечту в действии: «Туннель Времени (читай Соединённые Штаты) позволит контролировать и направлять все мировые события...». А парой страниц ранее Мюррей Лейнстер устами одного из своих героев говорит: «Совершенно очевидно только одно: путешествиями в прошлое настоящее изменить нельзя!... Но прошлое может включать в себя элемент, который внёс в него путешественник во времени». То есть русскими словами — всё, что мы сумеем сделать в прошлом уже заложено в этом самом прошлом заранее.

Последняя мысль является для повести Лейнстера сюжетообразующей и донесена до читателя в процессе повествования предельно доходчиво. Хотя то, что произведение написано давно, в общем-то сильно заметно. Впрочем, также как и то, что оно написано под довольно непритязательного читателя. Сегодня при чтении хорошо заметны и наивность в действиях и поведении героев, и искусственное упрощение описываемых событий, и излишняя пафосность произведения.

Но читается вещица, особенно в первой своей половине совсем неплохо, даже с увлечением, только вот финал несколько смазывает позитивное впечатление от повести.

Скорее вестерн с элементами фантастики. Категория времени автором понимается слабо и глубоко не раскрыта. Подкупает общий позитивный настрой и добрая романтическая линия.