Юн Ха Ли «Призрачный спутник»

Призрачный спутник

Ghostweight

Рассказ, год (год написания: 2010)

Clarkesworld Jan 2011

— журнал «Clarkesworld. Issue 52, January 2011», 2011 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2012», 2012 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика: После Апокалипсиса», 2012 г.

— антологию «Clarkesworld: Year Five», 2013 г.

— сборник «Conservation of Shadows», 2013 г.

— антологию «The Humanity of Monsters», 2015 г.

— антологию «Galactic Empires», 2017 г.

Премии Общества Карла Брендона / Carl Brandon Society Awards, 2011 // Honors (рассказ)

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2012 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2011 // Повесть/рассказ. 3-е место

Лучшая зарубежная научная фантастика: После апокалипсиса

Clarkesworld. Issue 52, January 2011

Conservation of Shadows
Clarkesworld: Year 5
The Humanity of Monsters
Galactic Empires

Довольно оригинальный рассказ. Причём оригинален он не сюжетом, он-то как раз достаточно традиционен — девушка мстит Империи за родную планету, на которой по приказу последней была уничтожена треть населения. Разумеется, даже самый удачливый одиночка рано или поздно придёт к закономерному финалу подобного противостояния — слишком разный уровень ресурсов, чтобы можно было надеяться на победу. Поэтому я, честно говоря, ожидал какого-нибудь пафосного самопожертвования героини, однако автор сумел удивить — финальный твист оказался достаточно оригинальным, хотя по тексту было рассыпано несколько намёков, что всё закончится именно так.

Но хорош «Призрачный спутник», прежде всего, декорациями, в которых происходит действие. Превращающиеся в артиллерийские установки, штурмовых роботов и бомбардировщики бумажные складные фигурки-джеренгджены; питающиеся жизнями жертв корабли; гобелены, произвольно переплетающиеся между собой и являющиеся дисплеями; влияние игры в карты на военную стратегию; причудливые эмблемы на бортах космических кораблей и дулах танков; истребители, украшенные сложными орнаментами из множества узелков...

Складывается ощущение, что в описываемом мире в космос вышло не человечество, достигшее определённого уровня научно-технического прогресса, а цивилизации и культуры, живущие в мире магическом, если можно так выразиться. Насколько я понимаю, некоторые мотивы данного рассказа были позднее использованы автором в его самом известном цикле «Механизмы Империи», но точно уверенным быть не могу, потому как романов сам пока не читал.

В любом случае, рассказ «Призрачный спутник» отлично подойдёт для знакомства с необычной фантастикой, которую пишет Юн Ха Ли, а уж придётся ли она по душе — решать каждому отдельно взятому читателю.

От себя могу добавить, что «Призрачный спутник» — единственный рассказ автора, из переведённых на русский, который понравился мне безоговорочно. Потому его для знакомства с творчеством автора и порекомендую.