Елена Красносельская «Точка отсчёта»

Точка отсчёта

Повесть, год

Снежный человек, серебристые облака, путешествие во времени, исчезнувшие с лица Земли цивилизации, учёные, бандиты и ФСБ – все это сошлось в якутском природном парке Ленские столбы.

Демократическая Национальная премия Украины по фантастике, 2013 // Произведения на русском языке - Средняя форма (повести)

Фантум 2012. Локальный экстремум

Весьма странное произведение. Вроде всё есть, а по факту ничегошеньки нет.

Идея путешествий во времени всегда была и остаётся популярной среди писателей и читателей, но когда к ней добавляется куча-куча, не побоюсь этого слова — ВСЕГО, то получается не вкусная окрошка, а неудобоваримое варево. Здесь тебе мы встречаем и «попаданчество»: профессор из 20 попадает в Каменный век да ещё и ухитряется влюбиться (причём взаимно там всё!) в первобытную женщину!!!! Просто представьте себе этот, с позволения сказать роман! Я понимаю, что автор женщина, но всё же! Вы почитайте как выглядит их впоследствии рождённый ребёнок! Ктулху Милосердный, я просто «орал». А встреченный профессором там же представитель ДРУГОЙ (какой другой?) цивилизации, который разъяснил ему «за тайны времени и бытия»?! Ух, блин, жгёт авторша, а вернее жжот.. .

Наличествуют и элементы «твёрдой НФ». Но после всего вышесказанного, меня уже никакие фрактальные генераторы и прочие научности удивить не могли.

Там есть и ещё один мелодраматический момент с целым любовным четырёхугольником, но, уж простите, про него промолчу, поберегу нервную систему. Герои повести очень неправдоподобны даже в своих симпатиях и антипатиях друг к другу.

Добавьте к этому троицу дебильных авантюристов, олигарха со своими бандюками, ФСБ и прочую хрень, и мы получим, то что получим — крайне слабую во всех отношениях повесть, замешанную на темпоральных осмыслениях.

Дочитал до конца только благодаря выработанным в течение долгого времени читательским навыкам. Редко бросаю что-то, не дочитав до конца, вот и здесь пришлось помучиться.

Читать ЭТО не надо.