Джек Макдевит «Слушайте, придурки!»

Слушайте, придурки!

Listen Up, Nitwits

Мир на грани третьей мировой войны, США и Китай готовы стереть друг друга с лица Земли. Катастрофу останавливает послание землянам с Ганимеда, одной из лун Юпитера. Что это: чья-то шутка, послание инопланетян или фальсификация? Оказывается ни то ни другое.

© vve

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— журнал «Analog Science Fiction and Fact, January-February 2012», 2012 г.

— журнал «Если 2012'11», 2012 г.

— сборник «A Voice in the Night», 2018 г.

Analog Science Fiction and Fact, January-February 2012
Если № 11, ноябрь 2012

Модель для Сборки — Live

A Voice in the Night

Следует отметить, что автор предложил очень оригинальный сюжет, который начинается строго по сотни раз прописанному сценарию: инопланетный разум вмешивается в дела человечества готового взорвать себя и свою планету. А потом все переворачивается с ног на голову. Жаль, что дальнейший текст становится блеклым и напряжение не взвинчивается, а постепенно падает, интерес автора и читателя угасает и концовка просто кошмар...

Слушала в МДС, и как правило они производят на меня куда более сильное впечатление, чем в печатном виде, однако этот после оставил после себя скорее недоумение. Какой-то нелепой наивностью от него веет, прямым как палка морализаторством на тему «атата, воевать нехорошо». Если и было у рассказа второе дно, то я его благополучно пропустила.

У рассказа интригующая затравка, от которой ожидаешь какого-то неожиданного развития, а его не происходит от слова «совсем». Почему именно главного героя выбрал ИскИн для связи, почему решил выйти на свяь именно сейчас, неужели он на полном серьезе верил, что таким образом сможет как-то повлиять на человечество? Более того, неужели автор в это верил?