Стив Паркер «Мир Ринна»

Мир Ринна

Rynn's World

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Орден-наследник Имперских Кулаков — Багровые Кулаки — получает сообщение от одной из станций наблюдения на планете Жёсткая Посадка. Крупные силы орков под предводительством Снагрода Архиподжигателя захватили планету, и теперь угрожают крупнейшему населенному людьми Миру Ринн. По счастью на Ринне находится Аркс Тираннус — основная база и крепость Багровых Кулаков.

С романом будут связаны следующие произведения: «Traitor's Gorge», «Culling the Horde», «Pedro Kantor: The Vengeful Fist», «The Few»

Мир Ринна

Rynn's World

Стандартно качественная ваха-рубиловка. Зрелищные бои, превозмогающий пафос, мужественные и героические Астартес и простые гвардейцы, бьющиеся против мерзких ксеносов даже в самых безнадёжных ситуациях. Всё это здесь есть и оно мне понравилось — прочитал с удовольствием и увлечением. Из общей массы «Мир Ринна» выделяется разве что двумя небольшими особенностями:

1. Сходу автор здорово подыгрывает оркам, уничтожая твердыню и более половины всех Багровых Кулаков. С таким преимуществом оркам непросто было бы проиграть.

2. Достаточно неплохо, хоть и кратко, показаны взаимоотношения между космодесантниками и простыми людьми. Жаль, что этой теме автор уделил достаточно мало внимания.

Примечательно, что в вики имперских ассасинов есть намек, что разрушение крепости багровых кулаков может быть одной из секретных операций этой организации. Что это доказывает? Да ничего это не доказывает. Кроме того факта, что даже имперские ассасины занимаются пропагандой для устрашения врагов или потенциальных врагов. И если что-то где-то взорвалось по непонятной причине и без возможности провести расследование инцидента, то всегда можно записать катастрофу на свой счет для увеличения авторитета организации.

А как вам такая версия... Скаут багровых кулаков, которого в начале книги за нарушение приказа и срыв операции, повлекший смерть многих его братьев, приговорили к переработке в сервитора. Внезапно в новоиспеченном серве просыпается личность скаута. Подобные инциденты в мире вахи случаются, это не моя выдумка. Во время боя за крепость все силы ордена были мобилизованы. Иначе и быть не могло. При этом оказалось, что новоиспеченный серв подключен к одной из важных систем, управляющих планетарной обороной. А дальше он решает расквитаться с орденом, который приговорил его к смерти, но даже смертельный приговор привести в исполнение не смог и обрек воина на жалкое существование.

Может ли эта версия быть истинной причиной трагедии? Ну, примерно с той же вероятностью, что и версия ассасинов. Мне вторая ближе просто потому, что она моя. Но истину же мы узнаем только тогда, когда GW сочтет нужным ее сообщить.

P.S. В нашей реальности существует два вида организаций подобных космодесанту: рыцарский орден и монашеский орден. Астертес оказались их комбинацией. С рыцарями все понятно, а что касается монахов, то тут главный признак такой, что космодесантнику запрещено владеть частной собственностью. В ордене багровых кулаков ее наличие считается слабостью (с оговоркой насчет трофеев, взятых в бою). При этом сам орден может владеть чем угодно. Короче, спасибо Стиву Паркеру, за разъяснение.

...А пиломечи у космодесанта по прежнему работают на пафосе...

Моё странствие по межавторкам в последнее время даёт сбои. «Dragonlance» быстро стухли после окончания основной трилогии, «Star Wars» в своей основе пресны, скучны и однообразны. Остаётся вернуться в мир, который всё же демонстрировал мне свои жемчужины — в мир «Боевой киянки», с его гигантизмом, пафосом и неприкрытым эпатажем.

«Rynn's World» попался мне случайно, да и не собирался я его читать. Романы про космодесантников мне не нравились никогда, ни тупые «Ultramarines», ни дурацкие «Space Wolf», поэтому читать что-то подобное не очень-то и хотелось. Однако этот роман мне неожиданно пошёл неплохо, хотя ему свойственны большая часть грехов подобного рода литературы.

Он написан довольно неплохо и бойко, и первая честь действительно читается хорошо, и все эти деревянные диалоги между братьями-«кулаками» не мешают нам верить в их естественность — так и представляешь себе степенных перекаченных старцев в навороченной броне, которые не спеша обмениваются друг с другом важными важностями. Разговоры о Чести, Ордене, Императоре — а что делать ещё этим царственным качкам, у которых даже нет своей жизни, только служение? И оттеняющая всё это трагедия нападения орков на планету отделяет весь пафосный комизм представленной картины. Космодесантники терпят поражение за поражением, и это, пожалуй, для меня новшество — так издеваться над ними мог только Дэн Абнетт.

Несмотря на достаточно бойкий слог и драйвовый сюжет, ближе к концу книга сливается в бесконечную череду маловразумительных схваток и боёв, описание которых с каждой страницей всё хуже и хуже, общая картина размывается, всё концентрируется на стандартных и невыносимо пафосных поединках бравых Астарес против гнусных ксеносов, с описанием разлетающися кусков нечестивой плоти и располосованных грязнокожих орочьих тел. Когда этого становится слишком много, то ты начинаешь потихоньку раздражаться, и ждать перерыва в этом занудстве, и окончание этого, казалось бы, короткого романа, отодвигается всё дальше и дальше...

Короче говоря, крепкий середняк, лучше сделанный, чем ваховский стандарт, но потихоньку в него же и скатывающийся. Я прочёл, конечно, позёвывая, но нужно отдать должное — для литературы такого уровня роман удивительно недурен.

Анонс начала новой серии в рамках проекта WH40000, вызвал у меня нездоровый интерес. Признаюсь, что от старых циклов я несколько устал, а «Битвы Космодесанта» сулили приятное разнообразие. Лет 6-7 назад, покупая ксерокопии кодексов (цветных изданий на тот момент еще не наблюдалось) в единственном магазине Аллегриса, я неоднократно натыкался на краткие описания крупнейших сражений и компаний различных чаптеров. Точнее говоря, один из кодексов («Книга славы»), был полностью этим темам и посвящен. Помимо битвы за Ринн, там были и битвы за Кадию, Крестовые походы Чёрных Темпларов, серия компаний за Армагедон Кровавых Ангелов,вылазки Аббадона из Ока Ужаса, поход 13ой компании Волков и т.д. И несмотря на крайне сжатую инфу, кодекс был поинтереснее некоторых романов.

Имя Стив Паркер мне было абсолютно неизвестно,впрочем как и форма повествования. Я ожидал или подробное описания полутора годовой компании,в которой имели место осада столицы, орбитальные сражения, серия битв за континенты, главную роль в которых играла гвардия и СПО. В общем,что-то типа 300 страничного описания сражения со всех мысленных аспектов а-ля «Воины Ультрамара». Или же наоборот, вполне было бы уместно (и интересно) крайне детальное описание некого отдельного события в рамках сражения. Наконец, вполне уместно было и повествование в стиле «Двуглавого Орла». Т.е. война глазами... летчика, гвардейца, ну и десантника наконец (хотя скучно). у автора была возможность проявить фантазию.

Суммируя впечатление от прочитанного,могу с уверенностью заявить следующее. Кодекс с его 3 страничками не только описывает события лучше...он еще и интереснее. Пусть книга красиво оформлена и снабжена цветными картами с изображением континентов, городов и структур. Это...абсолютно лишнее. В книге как факт, отсутствует описание даже столицы,в которой происходит действие. Остальные географические объекты лишь упоминаются. Зачем заботливо изображать несколько континентов Ринна,если о них нет ни слова? Зачем подробная сеть рек, дорог и пригорода Нового Ринна если они не фигурируют в принципе? Из текста следует что в столице есть Цитадель,недалеко космопорт и база СПО,ну и упоминаются пара районов. Больше про Ринн ничего так и не узнал.

Описание военной компании просто убого. Точнее говоря оно просто отсутствует. Толковое изображение тактических сцен, смазывается общими фразами,служащими описанием всех остальных событий. Даже таких значимых, как орбитальное сражение и высадка орков. Затем читателю предоставляют две сюжетные линии. Отступление группы выживших из крепости и «оборона города». И то и другое ограничивается ролью четырех-пяти персонажей, с их внутренними разборками и переживаниями. Поэтому оборона Ринна, это вам не полотно событий и персонажей как у Маккнилла, а сугубо локальные разборки с двумя героями в главной роли. Пара сцен зачистки районов — вот и весь масштаб. Да,присутствуют персонажи «не-астартес». Но сугубо для «галочки». Часть из них существует лишь на протяжении крохотной главы, а потом они так и остаются «за кадром». Впрочем некоторые герои-десантники,весьма подробно описанные в первой части (скауты), в последующих....не фигурируют вообще. Нет,их «не убили»,скорее просто забыли.

Нет как таковой картины вторжения, сражений и происходящего в целом. Есть лишь «квест» с очень незамысловатой целью — добраться до столицы. На этом и акцентируется внимание читателей. По пути пару подвигов по спасению гражданских (автору бы у Митчелла этой теме поучится). А что происходит с другими городами, континентами, гвардией, осажденными жителями, аристократами и наконец с орками абсолютно не понятно. Честное слово,кодекс был более информативным. Между второй и третьей частью есть временной разрыв... в полгода. Нас радуют кратким описанием случаев массового героизма за истекший период. Сцена финального сражения...пропущена. В то время как гарганты орков идут на штурм цитадели,что является ключевым моментом всей войны, автор подробно описывает периферийный штурм космодрома силами дюжины десантников. (Нет,это событие так же важно,но почему надо освещать только одно — я не знаю). Подробности битвы за цитадель не сообщаются, а дальнейшие события сводятся к счастливому избавлению. Хотя в дальнейшем (по кодексу) имела место высадка и длительная зачистка планет данной системы, силами Мордианского,Ламасского и т.д. полков гвардии,а Жесткая Посадка так и осталась в руках орков...

Итого: книга крайне разочаровала. Вместо того, что бы на основе кодекса сложить яркое полотно, Паркер просто изложил основные события, слегка оживив повествование. По принципу «ничего лишнего». Преданные читатели серии,конечно, прочтут и ,возможно, со мной не согласятся. Но, уверен, что книга представляет интерес только и только для них.

После прочтения книга оставила смешенные чувства.

Вообще, цикл Битвы космодесанта я не ждал. Книги, написанные по событиям описанным в кодексах, где конец, да и сама история уже известны с самого начала, всё это вызывает откровенную скуку. Книги по вахе и так не блещут оригинальностью (ну может только HH), а здесь ещё и по заранее написанным событиям. Но всё же автор попытался придать картине жизнь.

В начале, история встречает нас сценой обыденной жизни космодесанта на Ринне и уже здесь автор всячески оживляет своих персонажей. У каждого из них свой нрав, характер, своё виденье мира, они уже не просто шаблонные личности. После получение известия о скорой войне, космодесант отправляется укреплять оборону городов. И здесь автор вводит драматические нотки, показывает как люди живут в мире Астартес, боготворят их и как в свою очередь относятся Астартес к ним.

В книге самым интресным моментом считаю поход Кантора из крепости в город. Автор старается показать не только героический поход космодесанта по оккупированной территории, но и взаимоотношения боевых братьев их виденье на происходящее. Показать как магистр, решает спасти людей оставшихся на этой территории, что он не бездушная машина для убийства(но хоть и создан был для этого).В этот период нам также показывают противоречие капитана и Магистра в том что же нужно делать на этой войне, и противоречия капитана Алтоса и Гримма в том как же нужно относится к людям которых они обязаны защищать.

Однако после 2 главы, начинается обыкновенный бессмысленный боевик, бой на космодроме, убийство представителя Снагрода, сам бой со Снагродом.(битвы с которыми очень заунывны и ничем не выделяются)

Вообщем, в итоге книга получилась довольно не плохая, за то что автор всё-таки смог меня удивить 7/10. А в целом, могли бы и получше.