Брайан Олдисс «Стимул»

Стимул

Incentive

Рассказ, год; цикл «История будущего»

После веков изоляции Земля получает приглашение вступить в галактическую федерацию. Но зачем это нужно Земле? Для того чтобы понять это, представителю нашей планеты и галактическому министру предстоит ответить на другой вопрос. Зачем вообще человечество стремится к звёздам?

— сборник «The Canopy of Time», 1959 г.

— сборник «Галактики как песчинки», 1960 г.

— антологию «Galactic Dreamers», 1977 г.

— сборник «The Complete Short Stories: The 1950s», 2013 г.

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

Galactic Dreamers: Science Fiction as Visionary Literature
1977 г.
Galassie come granelli di sabbia
(итальянский)

Прочитал до середины, но накопившийся груз, прочитанных строчек, потянул голову вниз и она ударилась о край подушки... Отключился на полтора часа! Придя в себя так и не понял оставшейся части текста: какое стремление к новым звёздам? Зачем? Почему? Земля для Земли и землян! При чтении соблюдайте технику безопасности.

Новелла с философским смыслом: стоит ли вступать в Галактическую Федерацию планете, не знающей космических полетов? Такой вопрос как раз и стоит перед Землей, деградировавшей за прошедшие тысячелетия до уровня древнегреческой культуры. Бывшие земляки, некогда покинувшие нашу планету на космических кораблях, теперь правят Вселенной и решают, кто из разумных обитателей космоса достоин войти в их межзвездное содружество. В случае Земли это будет зависеть от ответов самого известного представителя партии изоляционистов Фарро Вестербая... Зачем автору понадобился столь скучный сценарий? Думаю, он просто хотел показать читателю решающую роль языка. Дело в том, что прогрессоры говорят на собственном языке — галингве, который отражает как их мировоззрение, так и отношение ко Вселенной в целом. Получается, что если ты дикарь с Соломоновых островов и ходишь практически голышом, но стоит тебе выучить английский язык, как ты сразу поменяешь свое отношение к прежней отсталой жизни и сумеешь стать настоящим джентельменом! Мысль необычная прежде всего в своей парадоксальности: она утверждает первенство языка, а не мысли. Справедливость данного тезиса весьма спорна, но автор и не думал его доказывать — он просто хотел показать нам необычность самой модели человеческого поведения, связанной со словом (т.е. способнстью говорить, общаться). Не спорю, что человеческий язык — ключ к любой культуре, но так ли уж велико его значение на самом деле? Недаром пословица утверждает, что слово — серебро, а вот молчание — золото (имеется в виду «умное» молчание).

--------------

РЕЗЮМЕ: философская притча о могучей роли языка в человеческой культуре. Явная аналогия с колдовской речью волшебников из сказок.

Довольно трудным для понимания оказался этот философский и метафоричный рассказ. В нём почти нет действия. Только «покосточковый» разбор движущих сил общества людей на его пути в познании и завоевании вселенной. Очень интересно, но не для любителей «отдыха мозга».