Линн Флевелинг «Луна предателя»

Traitor's Moon

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

И опять, опять приходит Время перемен — время страшных перемен. Воины земель Пленимара тянут хищные когти к плодородным землям вдоль Золотого пути. Нет, кажется, конца войне; и нет, похоже, силы, способной победить Зло, чёрной тенью окутавшее мир, во лжи,предательстве и убийстве черпающее могущество. И, значит, вновь настала нужда в искусстве непобедимого воителя Серегила и его неразлучного друга — юного Алека, — в искусстве сражаться с Мраком, непобедимым силою оружия, в искусстве нанести удар в самое сердце предвечного Зла...

Луна предателя

Книга показалась более нудной и затянутой, чем первая дилогия. Больше политики, больше болтовни и ненужных мытарств героев. Главная интрига произведения показалась ну уж чересчур замудренной и туманной. Подобные многоходовочки можно встретить у Робин Хобб, но в более удобоваримом виде. Психологические мучения Серегила чуток надоедали, так как длились большую часть повествования. Однако стоит отметить тот факт, что мифические аурэнфее стали восприниматься куда как больше похожими на людей, чем предполагалось ранее. Эта раса долгожителей не лишена абсолютно человеческих страстей, чаяний и слабостей...

Жаль, что многострадальный изгнанник Серегил окончательно был лишен своей привязки к родному народу, а также фактически стал человеком без семьи и Родины. Но, на мой взгляд, этот выбор был предопределен его изгнанием.

Жду разрешения интриги с Форией, Клиа, а также Юланом.

Этим романом автор укрепила во мне мнение, что она растет на глазах. Если первый том больше был похож на городское фэнтези, второй — на героическое , то третий — на детективное. И это при том, что окончательно вынести вердикт какое точно направление — нельзя. Можно говорить о том, какое направление превалирует на общем фоне приключенческого фэнтези. Третий том обрамлен в довольно таки интересную форму: один против всех или Серегил против Ауренена, что его презирает. Интриги, планы группировок, контрмеры — описано превосходно, с выдержкой причинно-следственных связей. А они должны быть реалистичными, если хочешь получить качественную историю. То, что она качественная, у меня не возникло сомнений. Самый сильный минус книги — голубизна расцвела пышным цветом. А поскольку она действительно расцвела, то обращаются внимание уже на детали. И если бы не интересный сюжет, забросил бы книжку к чертям собачьим.

Вся трилогия могла бы стать отличным вариантом для аниме. Для этого есть все составляющие: красивые и обаятельные мужские персонажи, различные внешне и по возрасту (что позволяет эксплуатировать тему наставничества), один из которых еще и не человек,

а второй человек только наполовину
мудрый ментор, его ученик — соперник ГГ, лучший друг, который то нуждается в спасении, то сам придет на помощь. Есть мир с достаточно яркими картинами вроде Скаланского Канала или улиц Римини (одна Улица Огней чего стоит!), есть своя собственная Империя Зла со товарищи. Даже обаятельный и умный враг имеется. Еще имеются поединки на холодном оружии, красивые девушки -военачальники, продуманный пантеон богов со своими жрецами..И, наконец, все варианты интриг и проблем — на все вкусы! Хотите- мелкие авантюрные квесты «украсть у одного аристократа письма, компрометирующие его перед женой — и продать их любовнику этой самой жены», хотите — придворные и дипломатические интриги, ведущие к полномасштабной войне, а хотите и вовсе — эпик о спасении мира от прихода древнего темного бога. Такое же разнообразие в взаимоотношениях персонажей — от теплого семейного счастья Кавишей, до многолетнего романа Нисандера и Магианы, от страстной и губительной истории первой любви Серегила — до его абсолютной высокой любви к Алеку (к счастью, полностью взаимной), от привязанности к почти очеловеченной домашней кошке, до странных взаимоотношений в стане противника (и спасибо Линн, что удержалась и не сделала еще и темного князя любовником с его «прикормленным» некромантом).

Могло бы получится весьма неплохо.

Обычный отзыв:

Некоторые фэнтези-романы лишь используют другие миры и магию как декорации для сложных филосовских рассуждений или правдивого изображения характеров. Цикл Линн Флевелинг «Ночные странники» ни на минуту не забывает о своей фэнтезийной сущности. Да, это самая настоящая волшебная история, причем собственно волшебство и сама история играют в ней лидирующую роль.

Итак, в первых двух томах перед нами разворачивалась очень интересная история, камерная и эпичная одновременно. Первые два тома — завершенная дилогия, оставляющая простор для создания продолжения. Таким образом, «Луна предателя» — вполне завершенное произведение, которое, однако, лучше не читать без первых двух томов. Дело не в сюжете — Флевелинг поступила очень мудро, каждый момент разъяснен для тех, кто не читал предыдущие части, в двух-трех фразах. Атмосфера — главное достоинство книг автора — наиболее ярко проявляется в первых двух частях. Волшебная и уютная, атмосфера истинного фэнтези, почему-то довольно редко встречается в книгах этого жанра. Третий же том имеет несколько другую направленность. Он чуть жестче, грубее и, на первый взгляд, скучнее первых двух.

Во-первых, в «Луне предателя» очень много интриг, точнее, претензии на интриги. На деле «виновник торжества» просчитывается примерно на середине повествования, но автор почему-то упрямо водит и читателя, и героя сквозь множество многозначительных фраз, туманных предсказаний и обрывков сведений. Таким образом создается иллюзия сложности местной игры престолов. Иногда начинает казаться, что автору просто не хватило мастерства задать читателю действительно непростую задачку, отсюда и эти попытки исскуственного усложнения сюжета книги.

Определенное чувство дискомфорта вызывает и попытка автора покопаться в душе Серегила. С одной стороны, этот персонаж запомнился в первую очередь своей загадочность, аурой тайны. Здесь же его прошлое, переживание и проблемы показаны довольно подробно, но нереалистично. В итоге благородное начинание превращается чуть не в фарс, настолько мелодраматичны и банальны некоторые моменты, связанные с попыткой раскрытия образа главного героя. С другой стороны, Серегил — настолько полюбившийся герой, что читать о нем хоть что-то — уже большое удовольствие, а некоторые моменты биографии, волновавшие читателя в начальной дилогии, прояснены здесь в полной мере.

Естественно, говоря о Серегиле, невозможно обойти вниманием его тали, возлюбленного, Алека и их отношения. Надо заметить, что в любовной линии стало намного меньше щемящей нежности и неопределенности, чем в первых двух томах. Да, Алек и Серегил — любовники, и не скрывают этого. То есть из книги априори исчезли все терзания Серегила относительно его чувств.

И еще: на протяжении всей книги они расстаются максимум на несколько часов. Казалось бы, написать что-то напряженное, не разделив возлюбленных, проблематично. Но с этой задачей Флевелинг справилась на отлично.

Итог: Несмотря на все достоинства книги, все же приходится признать, что она интересна в первую очередь за счет полюбившихся героев и знакомого мира. В то же время, несмотря на все недостатки романа, его нельзя назвать просто дополнением к начальной дилогии. Скорее это — мостик к следующей части и еще один кирпичик в мироздании удивительного края, придуманного неистощимой фантазией весьма и весьма достойного автора.

Рекомендация: Высокая, но только после прочтения начальной дилогии; для фанатов цикла.

Издания: Первое издание давно стало раритетом, поэтому особых альтернатив нет. В современном издании сохранен прекрасный перевод 1996 года.

Экспериментальный отзыв.

10 причин моей ненависти

1. Я ненавижу эту книгу за то, что в ней в меньшей степени проявляется знаменитая волшебная атмосфера цикла.

2. Я ненавижу эту книгу за отсутствие хрупкой нежности и щемящей неопределенности в отношениях Алека и Серегила.

3. Я ненавижу эту книгу за слабую, но искуственно усложненную интригу.

4. Я ненавижу эту книгу за пунктирно набросанные характеры персонажей второго плана.

5. Я ненавижу эту книгу за претензии на психологизм в изображении образа Серегила.

6. Я ненавижу эту книгу за отсутствие напряжения и риска ночных вылазок.

7. Я ненавижу эту книгу за обилие туманных фраз и предсказаний.

8. Я ненавижу эту книгу за постоянные разъяснения сюжета первых двух частей для тех, кто не читал начала.

9. Я ненавижу эту книгу за то, что продолжение будет нескоро.

10. Но больше всего я ненавижу эту книгу за то, что не могу ненавидеть её.

Те, кто в раздражении швырнули одну из двух предыдущих книг о стенку, не вынеся пафосной анимешности «Ночных странников», и зареклись брать в руки Флевеллинг, отказом от этого романа рискуют остаться без сладкого. Невероятное рядом: американская писательница выдала в общем-то довольно крепкую вещь. Не шедевр, конечно, но добротно и с минимальными ляпами. Действительно видна работа над ошибками: более внимательное отношение к тексту и тщательнее выполненная прорисовка персонажей. На лавры исторического фэнтези «Луна предателя» пока не претендует, зато решительно заявляет о том, что выросла из террибруксовых подгузников.

Сюжетно, перед нами разворачивается описание дипломатической миссии людей к, скажем так, псевдо-эльфам. Ближе к середине это уже стопроцентный детектив. Возрадуйтесь. любители реализма: во-первых, Вам придется запоминать названия, обычаи и характеристики 11-ти кланов местной эльфляндии. Это хороший признак — прошлые книги из цикла можно было читать не приходя в сознание, а «Луна предателя» требует какой-никакой работы мозгами. Во-вторых, обошлось без роялей в кустах, а магия скорее заменяет криминалистику, чем мечет направо и налево файерболы. В конце концов, книгу просто интересно читать. Американка Флевеллинг знает, как писать о центральной политической проблеме ЛП — изоляционизме. Эта тема в США такой же канон, как для нас, например, ностальгия по славному прошлому сильного государства и желание исправить попаданцами собственную историю. Вообще, Ауренен — фактически, творчески переосмысленные Соединенные Штаты накануне Войны за независимость, причем показанные извне, глазами чужестранца. Задумка, следует признать, неплохо удалась.

Немного о ляпах: во-первых, пара сюжетных неувязок все-таки напоминает о том, что Флевеллинг еще в начале творческого пути. Автор что-то решительно напутала с погонями в конце книги — так успевать и догонять невозможно. Во-вторых, в фэнтезийной вселенной никак ни имеют права на жизнь такие вещи как «килт», «коньяк» и «сестерций». В-третьих, впечатление немного портит бесцельность повествования. Я не сторонник того, чтобы в каждой книге была поучительная история и мораль, но «Луна предателя» очевидно страдает от недостатка поставленной проблемы. Таковой с натяжкой можно считать вопрос долга перед страной, семьей, любимым человеком и расстановки приоритетов. Но, не правда ли, эта проблема ставится в каждой второй фэнтезятине?

Во всем прочем, «Луна предателя» получилась более талантливой, живой и захватывающей книгой. Хотите познакомиться с работами Флевеллинг? Начните с этой вещи. Она имеет минимум общего с предыдущими частями и, по сути, начинает новую сюжетную линию.

Ну вот я и прочитал эту книгу! Сразу хочется отметить одну вещь — первые 200 страниц книги читаются очень-очень тяжело и долго. Все время ехали они, ехали и конца и края этому видно не было. Второе на что хотелось бы обратить внимание так это на то что автор не уделяет достаточно внимания военным действиям и событиям, и вообще как-то мало пишет о событиях происходящих в Скале. Отчасти это можно объяснить тем что главная тема данного романа — путешествие на родину Серегила, но все-таки, ведь это события происходящие в Скале побудили отправиться в путешествие. Как следствие то что автор изредка возвращает нас в Скалу кажется здесь лишним и ненужным. По крайней мере мне так кажется. Это я говорил преимущественно о недестатках книги.

Теперь о достоинствах. Достоинство первое. Интрига. Поначалу мне показалось что по большому счету интригой здесь и не пахнет но это оказалось не так. Второе. Очень необычный на мой взгляд поворот сюжета с Терро. Судя по 2 предыдущим романам, сюжет нас вел к тому что он перейдет «на темную сторону», но опять же это оказалось не так. Очень понравился Ниал, автор просто мастерски описал его и его роль в происходящем. Оценка 7.

Третья книга определенно лучше первых двух. Однако я укрепилась во мнении, что автору лучше писать детективы, чем фантастику. Как только появились политические интриги, загадки и первый труп читать стало намного интереснее. Что касается нетрадиционных отношений главных героев, то я старалась по мере возможности не обращать на это внимания, хотя, признаюсь, гораздо приятнее было бы,если это были мужчина и женщина. Книга бы ничего не потеряла. А так, рисуя в воображении двух страстно прильнувших друг к другу мужчин... Пожимаю плечами — у всех свои недостатки.

Больше всяких психологических заморочек, чем в предыдущих книгах, поэтому кажется более затянутой, но на самом деле интересно, тем более, если привязался к героям.

Прочитала с удовольствием. Сюжет динамичен и без повторений. Герои живые и многоплановые. Реалистично прорисованы ситуации, когда людям есть, что терять. Личное счастье главных герое понравилось меньше, чем процесс ухаживания. Но это счастье заслужено и закономерно. Рекомендую к прочтению весь цикл.

Более затянута, чем первые две. И полное впечатление, что история обрывается на середине. А где продолжение? Хочется узнать, что там дальше было с героями.

Читал только третью часть трилогии; впрочем, особых непоняток не возникло. Занятно, но, в общем-то, ничего особенного.

Да кстати припоминаю, читал эту книгу, вцелом неплохо, хотя есть отдельные скучные моменты, да и тема ... голубых как то не очень вписывается в книгу.