Конни Уиллис «Роза, на Солнце»

Роза, на Солнце

Daisy, in the Sun

Настало время, когда Солнце, ну прямо как лампочка, перегорело и взорвалось, разметав всё, вплоть до Марса на отдельные атомы. Но если Солнце взорвалось, то где тогда находится Роза?

— антологию «Univers 1982», 1982 г.

— сборник «Fire Watch», 1984 г.

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top Science Fiction: Dritter Teil», 1990 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

— антологию «This Way to the End Times: Classic Tales of the Apocalypse», 2016 г.

— антологию «The Future Is Female! More Classic Science Fiction Stories by Women, Volume Two: The 1970s», 2022 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Рассказ

1986 г.
Top Science Fiction. Band 3
(немецкий)
This Way to the End Times: Classic Tales of the Apocalypse

Сборник «Вихри Мраморной арки», 4 рассказ. .. Ну не знаю, апокалипсис, конец Земли, Солнце взрывается, вроде все интересно, НО — никак. Не зацепил рассказ. Абсолютно.

Оценка — 3

Это один из первых рассказов Уиллис и в нем нет части «фирменных» для этого автора приемов. В частности мне тут очень не хватало очаровательного юмора автора. Понятно, что в рассказе о конце света юмор, пожалуй, неуместен. Но также понятно, что ей совсем не идет быть серьезной. А вот вторая особенность её рассказов – романтические отношения как центр повествования тут как раз на месте. Роза при жизни очень любила Солнце и в посмертии эта любовь стала взаимной. В прямом и переносном смысле. И это вот умение Уиллис из пустяка, из одного предложения, выдумать необычную и глубокую историю, конечно поражает каждый раз.

Один из первых рассказов Уиллис? Блестяще.

Юмор...не заметил я в ее вещах какого-то особенного юмора. Вообще, если оценивать только по этому сборнику, ее творчество все между 6 и 7 по 10-балльной. Не серятина, но и не радуга.

Я так думаю, что если бы мне дали почитать этот рассказ, чтобы я угадал автора — я бы, в первую очередь, подумал о Брэдбери. Может романтики у него и меньше, но сам стиль рассказа, для меня, явно вышел из Брэдбери. Хотя в предисловии к сборнику Уиллис и не упоминала его, как источника вдохновения, но и мимо конечно пройти не могла:smile: