Марисса Майер «КиберЗолушка»

КиберЗолушка

Cinder

Другие названия: Золушка

Роман, год; цикл «Лунные хроники»

Люди и андроиды наводняют шумные улицы Нового Пекина. Население косит смертельная эпидемия. Извне, из космоса на происходящее взирает раса безжалостных лунных людей, ожидая, когда наступит время и им сделать ход. Никто не догадывается, что судьбы Земли находятся в руках одной девочки.

Зола — умелый механик, киборг и гражданка второго сорта. Ее прошлое окутано тайной, мачеха ее осыпает бранью и винит в болезни сводной сестры. Однажды пути Золы и прекрасного принца Кая пересеклись, и с этого момента Зола оказывается в центре межгалактического противостояния, обуреваемая запретным влечением. Мечущаяся между долгом и желанием быть свободной, между верностью и предательством, она должна раскрыть секреты прошлого, чтобы сохранить будущее для своей планеты.

© Перевод аннотации Borogove

Golden Duck Award, 2013 // Специальная премия Хола Клемента

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Гудридс Автор (5 810 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Подростковое фэнтези (7 098 голосов)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2014 // Переводной роман для подростков

Премия Геффена / Geffen Award, 2016 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

КиберЗолушка
Лунные хроники. Золушка

Cinder

Непосредственно перед отзывом хочу сказать следующее: в процессе чтения книги меня не покидало ощущение, будто я смотрю хороший аниме фильм — уровня Миядзаки или Армитаж 3: Полиматрица; даже структура самого произведения похожа на аниме, как бы странно это ни звучало. Поэтому, если Вам по душе подобное — смело хватайте книгу, Вам понравится. Если нет — читайте дальше.

Начну с такой мысли: не смотрите на трэшевое название, наши издатели любят извращать оригинальные названия, да и вообще обзывать романы как попало. На самом деле, за подобной ересью скрывается крайне увлекательная, местами забавная и трогательная, а где-то печальная и жестокая, но безумно интересная история.

Итак, далёкое будущее. Человечество на Земле оправляется после 4-ой мировой войны, а в космосе, на Луне, частично мутировавшие переселенцы, вынашивают планы по захвату и порабощению своей прародины. Земляне ненавидят их за то, что лунатики умеют манипулировать сознанием, заставляя человека видеть, думать, чувствовать и делать, что пожелает лунатик. Напряжение между планетами накалено, никто не хочет воевать, но и к мирному соглашению лунатики явно не стремятся. Более того, по всей Земле свирепствуют эпидемии чумы, против которой нет лекарства. Болезнь уносит тысячи жизней каждый год, вот уже много лет подряд. Жить в новом мире непросто, но ещё труднее, когда ты киборг.

Главную героиню зовут Зола, она механик — лучший в городе. А ещё она — киборг, существо, которое не имеет прав, потому что киборгов приравняли к роботам и дроидам, и потому воспринимают их как вещи. «Ты не можешь плакать, потому что ты не человек!» — постоянно кричит мачеха на Золу. — «Ты правда что-то чувствуешь или это программа внутри заставляет тебя думать, будто ты что-то чувствуешь?» Никто не считает киборгов за людей, их игнорируют, ненавидят, избегают. В таких условиях и живёт Зола. И в данной книге подобное социальное неравенство описано очень живо, киборгам действительно сопереживаешь, потому что несправедливость на лицо: человек попал в аварию (допустим), и чтобы спасти ему жизнь врачи приделали металлическую руку и ногу — и вот, пережив аварию и выжив, человек автоматически перестаёт быть человеком! Несправедливо, нелепо, абсурдно? Ещё как! Но таково новое общество и его законы. Поэтому не нужно быть эмпатом, чтобы понять боль Золы. Но именно такие моменты и притягивают меня в киберпанке.

Далее, Золе улыбается судьба и она встречает принца Кая. Что лично мне понравилось — никаких розовых соплей и девчачьих нежностей, всё вполне здраво и разумно, в рамках возраста персонажей и их социального положения. Так что взрослые люди определённо не будут плеваться, читая эти эпизоды, да и вообще всё, что связано с отношениями Золы и Кая. Определённо зачёт.

Ну и по ходу развития отношений главных героев, в романе появляется всё больше политики и интриг. И тут нужно вернуться к началу, и сказать следующее: Марисса Майер определённо любит аниме и восточную культуру (не даром действие разворачивается в Китае! впрочем, там вообще солянка из разных культур, сперва это напрягает, но потом понимаешь, откуда оно всё взялось), а затем действует по прокатанному анимешному шаблону: сперва много-много вопросов, а ответы ближе к концу. Признаюсь, меня сперва это немного раздражало, и именно поэтому я поставил оценку 9 из 10 баллов.

Зато именно из такой структуры вытекает потрясающий финал: ком вопросов взрывается мириадами ответов, читатель получает много важной и желанной информации, его сознание тонет в экстазе «Наконец-то я это узнал!» и «Это было очевидно, но, чёрт, как же оно изящно подано!». И это тоже зачёт.

История не завершена, и продолжения хочется так, как не хотелось ничего в жизни, скажу честно. Забытое детское чувство, когда хочется устроить истерику, потому что родители отказываются покупать понравившуюся игрушку, вернулось. И снова хочется топать ногами и кричать: дайте, дайте, дайте!

Я очень люблю действительно качественный и интересный young adult. Представителей этого жанра сейчас развелось очень много, но лишь дочитывая некоторые из них издаешь восторженный крик-визг-писк «Вааааауууу!» и жаждешь добавки, хотя умом вроде бы и понимаешь, что все равно в книжке нет ничего такого особенного. В такие книжки обычно проваливаешься. Вот сидел ты себе на диване, а тут вдруг оказываешься в каком-то другом мире и следишь за невероятными событиями, приключениями, которых в реальной жизни нет и быть не может. Я думаю, что именно за счет этого полного погружения и получаешь столько удовольствия. Фантазия и вера в прекрасное подпитываются от таких книг, заряжаются новыми силами. И даже если внутренний циник начинает ворчать, на него просто шикаешь: «Не мешай наслаждаться грезами!» и все. Когда-то давно для меня такой книгой были «Сумерки», потом «Голодные игры», «Скорпионьи бега» и «Делириум», а теперь к этому списку добавилась и «Золушка» Мариссы Мейер, после прочтения которой я долго сидела с открытым ртом, не желая возвращаться в свою реальность, в ту реальность, где меня ждала незаконченная работа и прочая шушера.

Что мне очень понравилось в романе, так это устройство мира. Оно оригинальное и интересное. Ну, по крайней мере, я еще не читала ничего подобного в этом жанре. Я бы назвала все это дело девачковым киберпанком. Здесь вам и киборги, и крутые компьютерные технологии, но при этом все понятно, все просто и красиво. Сплошное наслаждение. Интересна и идея с Луной. В этом мире она заселена лунатиками, которые обладают магической (ну, не совсем) силой, а их королева Левана — та еще стерва, жаждущая захватить Землю. Еще и эпидемия летумозиса (чумы) присутствует. Так что Марисса Мейер внесла в привычный сюжет о Золушке много интересных и ярких изменений. И меня очень радует то, что весь этот мир у нее получился очень проработанным, реалистичным. Вот читаешь и веришь в него, живешь в нем, ходишь по улочкам Нового Пекина и с опаской поглядываешь на Луну.

Если говорить о сюжете, то все интриги я разгадала сразу же, но при этом, спасибо автору, скучно не было. Я прекрасно знала, кем именно окажется Зола, в кого влюбится принц Кай и так далее, но читать было просто невероятно интересно, просто невозможно было оторваться от книги, честное слово. Если бы можно было чистить зубы, одеваться и при этом читать, то, клянусь, я бы так и делала! Конечно же, как можно догадаться, хоть какие-то части сюжета и напоминают сказку про Золушку, в общем и целом эта книжка совершенно другая, с другими акцентами. Здесь на первом месте явно не любовь между принцем и простой девушкой, хотя и она присутствует. И это смещение акцентов мне наиболее всего пришлось по вкусу.

Ну и я просто не могу не отметить того, насколько же приятно читать подростковую книжку с адекватной главной героиней! Это же просто бальзам на душу, честное слово. За Золой интересно наблюдать, она приятная, умная, сообразительная, не думает все время только о мужиках и так далее. Единственное, что меня немного печалит, так это перевод имени. В следующей книге Скарлетт оставили Скарлетт, не делая из нее Красную, чтобы можно было с чистым сердцем сказать, что она Красная Шапочка. Так почему бы не оставить оригинальное имя Синдер, сделав пометочку о том, что на английском имя Золушки звучит как Синдерелла? Не, против Золы я ничего не имею, но люблю когда имена просто переводят, а не адаптируют. Но отойду от вопросов перевода... Я в восторге от принца Кая, друзья! Он же такая прелесть, что в него просто нельзя не влюбиться. И не могу не вспомнить о королеве Леване. Та еще стерва! Так и хочется самостоятельно залезть в книгу, чтобы как следует надрать ей задницу.

В общем и целом, я в восторге. Это одна из лучших книг в жанре young adult, из прочитанных мной в последнее время. Получила от нее массу удовольствия, позитивных эмоций и так далее, и тому подобное. Хотела сразу же взяться за следующую книгу, но так как вопрос издания у нас третьей пока еще открыт, я решила не торопиться и растянуть удовольствие. Но мыслями все равно иногда возвращаюсь в мир Лунных хроник, раздумывая над тем, что же произойдет с персонажами дальше... Уверена, что все будет в итоге хорошо, но все равно переживаю, ведь авторы сейчас стали такими непредсказуемыми, что просто жить страшно.

Этой книгой я решила дать циклу Лунные Хроники второй шанс. Очень уж мне переиздание с визуальной точки зрения приглянулось. Красивые обложки — захотелось мне такую милоту на полочку заполучить.

Когда-то читала Красную Шапочку из этой серии, и, помнится, мне совершенно не зашло, но потом выяснилось, что это цикл и книги надо читать в хронологическим порядке... Я списала в результате ту свою читательскую неудачу как раз на этот мой промах.

В общем, прочитала я Золушку.

Это оказалось лучше, чем я думала, потому что, не скрою, легкая предвзятость и недоверие во мне оставались, но все же хуже, чем я надеялась. А надеялась я на крутые сюжетные повороты, новые грани старых хорошо знакомых сказок — крышесносного ретеллинга мне хотелось.

Частично мои надежды оправдались. Например, мир «лунных хроник», к моему радостному удивлению, мне понравился. Мы попадаем в далекое будущее, в новую какую-то эру после аж 4-ой мировой войны. В каком-то смысле можно этот мир назвать и постапокалиптическим, и киберпанковым. Картинку с летающими хуверами, роботами вместо слуг и прочими прелестями кибернетических чипированных реалий я в голове увидела вполне четко и образно. Короче говоря, сам мир меня вполне вполне устраивал всю книгу.

Главная героиня Зола — киборг. Когда-то в детстве она попала в катастрофу: кости в труху — и ей заменили некоторые части тела кибер-деталями. Это тоже в плюс. Такую Золушку я точно не ожидала увидеть. Она механик, занимается починкой андроидов, планшетов и прочими техническими прибамбасами. Даже вот древнего ржавого мастодонта смогла на ноги поставить — это я про работающий на бензине автомобиль. Абсолютнейший раритет для этого мира. Он станет «тыквой», если что.

Сама, собственно, сказка — с мачехой, балом, все дела, довольно бойко и динамично проработана, сюжет не провисает, все очень бодренько. Но мне больше нравились линии, не имеющие никакого отношения к старой сказке.

Особенно привлекла меня история с чумой, интересненько обыграна, можно даже сказать, жестко и трагично. Мир, который научился делать из людей киборгов, трясется от страха перед болезнью, не щадящей никого — ни императора, ни уличную торговку. И никакого намека на лекарство. Только строгий карантин, куда отправляют уже умирать.

Причуды с особенностями лунатиков я что-то не очень поняла. Мало информации. Либо дальше, в других книгах, станет понятнее, а пока слишком много вопросов остается.

Основная же интрига — с принцессой луны — лежала на поверхности практически с первых страниц, то есть, говоря простым языком, удовльствие было изначально запорото. Слишком очевидно, слишком просто.

Поступки, диалоги, поведение героев, особенно Золы и принца — это просто ... детский сад.

В общем, хорошо, что не стала сразу все книги цикла покупать, а то бы сейчас локти кусала. Продолжение читать, естественно, не буду. Это было забавно, мило, но мимо меня абсолютно. Наверное, дочке моей понравится, дам ей почитать.

Ценз возрастной, кстати, как мне кажется, непоравданно завышен. Ну какие 16+? Можно смело 12+ рекомендовать.

«Марсу нужна не королева, ему нужна революционерка».

Линь Зола

________________________

Приветствую, всех любителей нового прочтения сказок, а также постапокалипсиса, киберпанка и космофантастики. Сегодня мы рассмотрим продукт, который совмещает все вышеперечисленное, а именно «Лунные хроники» Мариссы Майер.

Скажу честно я с подозрением отношусь к перезапуску старых добрых произведений. Яркий тому пример — «Школа добра и зла», которая вовсе не школа, а детский сад с вывернутыми наизнанку понятиями. Не могу сказать, что лунные хроники разочаровали меня, но и не обрадовали. С одной стороны в серии есть положителые моменты, писательница довольно грамотно строит сюжет, что не позволит вам сильно заскучать. Порадовали также некоторые эпизоды сказок поданные по-новому, особенно это касается истории Линь Золы. «Лунные хроники» также могут похвастаться какой-никакой интригой и персонажами не с черно-белым мышлением. Радует также смена декораций от Восточного содружества и до Луны.

________________________

Ну а теперь я начинаю ругаться :)

Помнится я говорила, что в Лунных Хрониках есть персонажи с не черно-белым мышлением. Забудьте. На самом деле цветовосприятие этих персонажей ограничивается на сером диапозоне. Остальные же персонажи либо добро, либо зло, либо глупость. Это можно рассмотреть на примере той же Золушки (Линь Золы), которая является главным персонажем серии.

Я помечаю это как спойлер, но думаю многие и в начале книги догадываются, что Селена и Зола — одно лицо. Поэтому линия Зола — это попытки доказать всем окружающим, что она не ее тетя.

Но на самом деле Золе не очем беспокоится у нее доброе сердце и пустая голова.

Рассмотрим отношения Золы с остальными героями серии.

Например с принцем Каем.

Зола ради него все книги совершает необдуманные поступки. Так, она зная, о своей лунной природе, доводит андроида принца до дворца, где гостит королева Левана, которая лунатиков-беженцев ест на завтрак обед и ужин. Или же приезд Золы на бал, который окончился и (Должен был) ее пленением. Вот о чем она думала, подходя к Каю, что рядом не будет королевы? На балу, где должна была решится судьба двух держав?

Отдельный вопрос к отношениям Золы и ее мачехи. Линь Зола прикрасно знает, что мачеха не испытывает к ней даже проблеска светлых чувств, что показано на протяжении всей серии, однако это не мешает сделать ей в финале царский подарок:

Поневоле начинаешь задумываться это у героини Стокгольмский синдром (только не к похитетельнице, а к мучиельнице) или просто мировозрение автора. Героиня, которая на протяжении всех книг вела себя просто отвратительно, в финале получает, то о чем мечтала — гору денег — не сделав для этого абсолютно ничего, начинаешь думать не переманивает ли нас писательница на темную сторону :). Ведь все чертежи устройства подавления лунных чар были в чипе у Ико, а образец у Золы, то непонятно ЗАЧЕМ она передала право владеть бесценным артефактом своей ужасной мачихе!!!!!!

Есть вопросы и к отношениям Золы и Леваны.

Такое ощущение будто пустоголовой Золе не хватает мозгов осознать насколько опасна Коралева Луны, убившая свою сестру и племянницу ради трона(!), создавшая армию человекоподных монстров(!!) И готовая при первой возможности атаковать ими землю (!!!) Пример из четвертой книги:

Линь Зола схвачена на Луне и предстает перед судом. Ее приговаривают к четвертованию, но Золе удается ввергнуть в хаос весь зал (отдельный вопрос к охране, у вас тут опаснейший лунатик, а вы даже не можете обеспечивать безопасность королевы). При этом у киборга появляется идеальная возможность убить королеву (!!!!!), но она ею не пользуется потому, что та недостаточно страдала. Ох, Линь Зола даже не подумала, о том, что при убийстве королевы война, которую киборг из содружества желает остановить, окончится. Но нет, будем вести себя как обиженный ребенок.

Меня также смущает вся шумиха вокруг королевской крови.

Я даже немогу вспомнить эпоху в истории человечества, когда короловеская кровь окутывалсь таким ореолом бесценности, как это делается в «Лунных хрониках». Жители луны ничего не могут поделать с королевой луны, потому что на их стороне не было принцессы. Больше похоже на отговорку, чем объяснение, похоже жителям Луны нравится их жестокая королева. Думаю за те годы, что династия Лаваны находится у трона должно было расплодится не мало бастардов, так что при царствовании Леваны востания должны были вспыхивать постоянно.

Не понятно также маниакальное желание Леваны выйти замуж за императора. С ее армией она может стать императрицей Земли и так. А проводить свою линию мирно, не позволит предубеждение против нее жителей. Да, кстати как она собиралась промывать Землянам мозги? На Луне лунатики живут скученно, под куполами, но Земля гораздо больше луны.

«Радует» и отношение к монархии Золы.

В конце серии Зола из нмчего становится всем. Из бесправного киборга — королевой всея Луны, которую боятся поминать к ночи. И что она делает? Разваливает все! Отменяет войпу с Землей, раздает вакцину от Летумозиса и дарит супер оружие проитив лунных чар. И на закуску решает отменить монархию.

Охх, как человек Зола хороша, но как политик...лучше бы она молчала.

P.S. Книги хороши только, если вы отключите логику. А если нет, дучше не читайте.

Как ни странно, но понравилось. Ожидала чего-то мрачного, тяжелого, а оказалось добрая, позитивная старая сказка на новый лад. И вроде бы история узнаваемая, и в то же время перенесена она в настолько необычный мир, что совершенно не знаешь, что же будет дальше. Очень полюбились герои. Но конец просто возмутителен! Где продолжение??

Сумбурная наивная история. Всего в ней чересчур: и интриг, и злодеев, и сказочных в своей простоте персонажей. Не знаешь, что в следующий момент разочарует больше – совершенно наивная любовь киборга или безудержная злая королева. И, конечно же, политика.

Я все понимаю: у сказки есть свои условности. И у янг-эдалта тоже. Но мне все же хотелось, чтоб история была интереснее. Живее. А пока она сильно уступает первоисточнику.

Ох, не ожидала, что книга настолько мне зайдет. Хоть и слышала только положительные отзывы, за чтение все равно бралась с некоторой опаской. Все-таки вкусы у всех разные.

Всем известная история про Золушку предстает перед нами под другим углом. В последнее время довольно популярное явление — переделывать сказки на новый лад. Но здесь я забыла, что это переработка Золушки, настолько повествование меня захватило.

Действие происходит в будущем, где рядом с обычными людьми живут киборги, а вместо знакомых нам автомобилей есть летающие хуверы. Но не все так радужно в этом мире. На планете свирепствует неизлечимая болезнь, а королева Луны угрожает войной.

Зола как и ее прототип живет вместе с мачехой и двумя сводными сестрами. При этом она самый лучший механик в новом Пекине. Еще и киборг к тому же. Да и с одной из сестер у нее складываются дружественные отношения, чего не было в оригинальной сказке.

Принц тут тоже есть, куда же без него. Он еще юн, но на его плечи ложиться большая ответственность. И лекарство найди и альянс с королевой-стервой заключи.

Кстати, луна здесь не просто спутник земли, а планета на которой живут лунатики (звучит почти как лунтик) Жители луны обладают способность управлять сознанием остальных, их мыслями, чувствами и действиями. Поэтому они опасны для земли, ведь у людей нет защиты от этого, а рабами становиться они не хотят.

В целом получился довольно интересный мир, с интересными героями. И не смотря на некоторые очевидные повороты сюжета, чтение было увлекательным. Хотя хеппи-энда как в оригинальной сказке ждать не приходится, по крайней мере не в этой части.