Конни Уиллис «Неразведанная территория»

Неразведанная территория

Uncharted Territory

Повесть, год

Повесть с изрядной долей юмора рассказывает о разведывательной экспедиции землян и их пребывании на далекой планете в сопровождении аборигена.

— сборник «Uncharted Territory», 1994 г.

— сборник «Futures Imperfect», 1996 г.

— сборник «Terra Incognita: Three Novellas», 2018 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1998 // Научная фантастика - Роман (США; повесть)

Неразведанная территория

Terra Incognita: Three Novellas

Небольшое, но приятное произведение — тексты Конни просто приятно читать, не важно, о чём она пишет — исследовании дальних планет, научной работу или путешествиях во времени. Смеяться в голос книга не заставляет, но улыбаться — вполне.

Вот сразу скажу, что творчество Конни Уиллис оставляет меня абсолютно равнодушным. Прочитал почти все ее рассказы получившие высокие награды и ни один меня ни капельки не взволновал. Однако к этой небольшой повести (романом это назвать трудно) испытываю очень теплые чувства. По сути это вполне реалистичный «офисный» роман действие которого перенесено на другую планету. Практически ничего здесь не происходит. Просто зарисовки с вялым действием. Однако при всем при том к середине повести герои кажутся знакомыми и родными. Потом начинаешь чувствовать «атмосферу» произведения. Такую знаете ли трудно уловимую, но очень притягательную. В общем «эффект сериала».

После прочтения повести остается приятное послевкусие. О потраченном времени не жалеешь ни капельки.

Для любителей спокойных размеренных текстов.

Пожалуй слабейшее из прочитанного произведение Конни Уиллис.

Затянутая, бедная событиями производственная повесть с традиционными для автора социальными мотивами. Сюжетная линия играет слабую роль и, вопреки ожиданиям, так никуда и не приводит.

Запомнились разве что забавные денежные отношения с туземным населением, но на одном этом далеко не уедешь.

Очень странно: мне напомнило «Тропою ложных солнц» Лондона. Точно также нет определенных начала и окончания истории. Зато много надо додумывать самому.

Ещё интересно перечитывать :)

Единственный роман (повесть?) Уиллис переведенный на русский язык. Вещь абсолютно без претензий, но тем не менее очень приятная.