Брендон Сандерсон «Рифматист»

Рифматист

The Rithmatist

Роман, год; цикл «Рифматист»

Первый роман эпического цикла фэнтези для подростков от Брендона Сандерсона — мастера магических систем и волшебных миров.

Джоел всегда хотел стать рифматистом. Но быть рифматистом мечта многих — ведь рифматисты обладают властью оживлять двумерные фигуры. Они единственная защита человечества от ужасных тварей, уничтожающих всех на своем пути.

Джоел — сын простого работника академии магических искусств. Он каждый день наблюдает как простые ребята учатся и превращаются в рифматистов, но, к его превеликому сожалению, он не один из них.

Но все меняется после начала таинственных кровавых исчезновений учеников академии. Теперь Джоел и его подруга Мэлоди помогают профессору, который старается разобраться в этих загадочных событиях. В поисках ответов они нечаянно делают совершенно неожиданное открытие, которое изменит рифматистов и их мир навсегда.

— цикл «Рифматист»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2013 // Фантастическая литература для младших и средних классов

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2017 // Зарубежный переводной роман (США)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Молодёжная фантастика (1 162 голоса)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Рифматист

Хорошая подростковая книга.

Ну да, подростковая. Отсюда действие, практически полностью происходящее в пределах учебного заведения, герои-подростки и не слишком большой масштаб событий.

Мир интересный, альтернативный нашему как географией, так и историей. Известные нам исторические личности встречаются, но судьба у них чаще весьма неожиданна. Есть разные механизмы (легкая форма паропанка). И, конечно же, необычная магия. Не самая впечатляющая в сравнении с иными, более грандиозными авторскими циклами. Но стоит отдать Сандерсону должное, не каждый сможет превратить в напряженное сражение... геометрию. У него получилось.

Герои адекватные, сюжет не слишком сложный, но в необычных декорациях. Одно расследование — если обобщать. Некоторые сюжетные повороты угадывались с самого начала, в финале они и произошли. А вот потом автор удивил, еще раз перевернув взгляд на события. В итоге злодей получился намного более интересным и многообещающим, чем можно было бы ожидать. Это несомненный плюс.

Рисунки хорошие, в тему. Да без них и не обойтись было (геометрия, вы помните).

Что ж, расследование закончилось, ответы были даны. Но то, что это не конец, видно невооруженным глазом. Это понимают герои, это понимает читатель (мир большой, а показано было весьма мало, зато оставлено много зацепок на будущее). В конце-концов, в самой книге в конце черным по белому написано: Продолжение следует.

Пускай оно еще и не написано, но планы у автора есть.

Напомнило «Стальное Сердце» в хорошем смысле. Сюжетные ходы похожие и гг почти один в один. Сюжет и персонажи не хватают звезд с неба, но вполне себе удались. И есть у Сандерсона одна интересная особенность — он иногда берет какой-нибудь штамп и слегка выворачивает, чтобы посмотреть, что из этого получится. Мелочь, а приятно.

Дело происходит на альтернативной Земле примерно 19 века, автор назвал это «пружинный панк», в книге фигурируют ружья, револьверы, механические кони, драконы-кареты — все это дело работает на системе пружин.

Основное отличие и достоинство — оригинальная магическая система. Супер-способности на этот раз имеют вид геометрических схем, талант к «оживлению» рисунков выдается самим Господом Богом на обряде инициации в восьмилетнем возрасте. На тысячу человек приходится один рифматист. Рифматисты углубленно изучают черчение, орудуют мелом на полу, тренируются в рисовании линий от руки, с помощью этого могут останавливать пули, создавать орду мелких двумерных монстров, которые сгрызают плоть человека, и пускать меловые молнии. И выглядит это волшебно. Процесс сражения динамичен, имеется множество тактик атак и защит, скучнейшую геометрию Сандерсон превратил в увлекательную рифматику, дуэли напоминают шахматные партии. В книге много схематичных рисунков от руки, что повышает погружение в атмосферу.

Школьным бытием книга напоминает Гарри Поттера. Много простого морализаторства и милоты, как всегда. Для меня это плюс. Книга короткая. Перевод неплохой. В общем, отличная подростковая фантастика.

Вроде бы книга полна штампов, присущих подростковому фэнтези, но Сандерсону в который раз удается завлечь оригинальной идеей и очаровать необычной магической системой. Ну и, не стоит забывать о фирменном слоге автора. Ко всему прочему, у книги есть некий шарм, который ранее можно было заметить в первых двух книгах по Гарри Поттеру. Кто читал — тот поймет.

Собственно, тут тоже события разворачиваются в магической школе, в которой учатся якобы избранный главный герой и его подруга, и вот они натыкаются на нечто таинственное, в итоге любопытство берет верх и начинается стандартный детектив. Несмотря на уже знакомый типаж героев, им сопереживаешь, с интересом наблюдаешь за развитием их дружбы.

Безусловно, главным плюсом является магическая система, основанная на самом скучном предмете — на геометрии. Автору удалось-таки побороть страх перед этим ужасным предметом, добавив элемент колорита — рисование мелками, так похожее на то, чем все мы занимались в детстве, на асфальте во дворе. (: Надо сказать, дуэли тут держат в напряжении похлеще, чем бои в Мистборнах.

В общем, еще одно необычное легкое фэнтези в копилку мастера магических систем.

Начало книги вызывает недоумение: о чем, собственно речь? Где интрига? Есть подросток, который хочет стать рифматистом, не имея шанса им стать в силу отсутвия природных способностей к волшебству (магии). Однако, Сандерсон есть Сандерсон! Сюжет лихо закручивается в виде детектива вокруг преступлений совершенных с помощью волшебства. ГГ, участвуя в расследовании преступлений, проявляет незаурядные аналитические способности в теории рифмаистики, при этом естественно впадая в юношеские заблуждения в оценке людей и их роли в разворачивающихся событиях.

Ну, а насчет системы магии полностью согласен с мнением Heleny.

Неторопливо дочитан «Рифматист» Брендона Сандерсона.

В общем и целом достаточно посредственное на художественные изыски произведение. Мало людей окружающего мира. Для Академии, я считаю, это минус. Язык простоват. Развязка не сильно удивила. Через всю книгу тянулась красная нить моей обиды, шо ГГ не обладает способностями.

И да, где-то на первой трети я уже понял, шо Мелоди и Джоэл будут работать в паре по принципу контурных карт. Тут этот прием нагло слизан с одной из версий «Принца Персии» (2008 г.), где Принц и Элика работали в моднейшем коллабо, раздавая всем люлей.

Не скажу, что это плохо.

7,5 из 10.

Увы, продолжение нескоро.