Джон Браннер «Победить Хаос»

Победить Хаос

To Conquer Chaos

— антологию «Победить Хаос», 2022 г.

Победить Хаос

To Conquer Chaos
1964 г.

Вирус, вызывающий смертельную болезнь под причудливым названием «энцефалоз дюрери», уничтожил почти все человечество. Немногочисленные уцелевшие живут в мелких поселениях, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Имеется зона отчуждения, откуда выползают разные жуткие твари.

Казалось бы, обычный постапокалипсис, если бы не ряд особенностей. Одним из персонажей в романе выступает так называемая органохимическая кора. Своего рода полу-органический супермозг. Она тоже заразилась, но выжила. Живет и при этом продолжает болеть. При этом она пытается, как и до заражения, заботиться о людях, но болезнь ей мешает. И тогда высокотехнологичная субстанция принимается посылать людям телепатические инструкции. Воспринимают эти сообщения только избранные, но им кажется, что это — галлюцинации. Возникает парадокс, который способны разрешить только бывший советник умершего правителя и всеми гонимый нищий мыловар. Приключения этих двоих описаны лихо, динамично и для 1963 года, наверное, даже по-новаторски. Впечатлило описание масштабной вирусной эпидемии, принципов работы органохимической коры и поведенческих реакций у жителей тесного замкнутого мирка, полного ощущением, что из сложившейся ситуации невозможно найти выход.