Стивен Кинг «Долгий джонт»

Долгий джонт

The Jaunt

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

© Lucy

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Кэрри

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
Qualia Nous

Как космос может быть бесконечным? И, что вообще значит вечность? Кинг не только не дает ответа, а туманит наши, и без того скудные знания об этом. Но, черт возьми, как виртуозно он это делает! Толком не объясняя ничего, он заставляет ежиться от прочитанного...Дочитывая последние строчки, буквально ловишь себя на мысли от мимического ужаса застывшего на твоем лице. Очень сильный рассказ оставляет очень сильные эмоции.

P.S.Так что же все таки вечность?

P.S.S Дольше, чем ты можешь себе представить.

Короткая иллюстрация того, что Кинг мог бы очень многого достичь в жанре НФ. Чтобы вот так, буквально на «пустом месте» вытянуть такую мощную идею, да еще и столь емко и мощно реализовать — нужно иметь соответствующие мозги. Даже жаль, что Кинг полностью ушел в триллеры и ужастики — было бы необыкновенно интересно почитать, скажем, написанную им космооперу.

Рассказ, конечно, шедеврален. Тут буквально двумя штрихами дана обыденная жизнь недалекого будущего; ярко и живо даны люди — что изобретатель, что семья, особенно, конечно, отец и сын; буквально одним предложением раскрыто взаимоотношение науки и государства.

Рассказ заслуживал бы десятки, если бы... если бы в конце писатель ужасов не вылез из засады и не забрал себе всю концовку. Получился маленький — но диссонанс...

Блин, я после этого рассказа спать не мог! (А подобную реакцию у меня вызывали лишь единичные произведения). Всё лежал и думал:

а что бы я делал со своими мыслями целую ВЕЧНОСТЬ?

Конечно, сюжет местами условен, и можно придумать массу способов избежать подобных казусов с пассажирами-идиотами (только ленивый не придумает внутривенные инъекции вместо ингаляционного наркоза и ещё массу способов, я придумал штук пять). Но ведь дело не в этом. А в том ощущении, которое возникает у тебя на балконе 20 этажа: «А если я прыгну? А что я успею подумать пока падаю? А вдруг это время растянется до бесконечности?...» И знаешь, что никогда не прыгнешь, но под ложечкой что-то подсасывает...

С моей точки зрения рассказ не достоверен. Опыты по сенсорной депривации показывают, что у человека лишенного чувств очень быстро начинаются галлюцинации ( для некоторых людей достаточно 15 минут), мозг компенсирует отсутствии информации извне создавая внутреннюю информацию. Я думаю люди намного раньше сошли бы с ума прежде чем вышли бы из джонта.

Помню, как был шокирован в детстве, прочитав этот рассказ...

Поседевший мальчик, проживший за секунду миллион лет — что же он видел, что?

Но сейчас, конечно, видишь все слабые места рассказа и оценка более объективна.

Простая детская любознательность оборачивается трагедией, так неожиданно и одновременно логично. Ведь правда жутко интересно, что там, между двумя конечными пунктами? Что такое вечность? Стивен Кинг, как всегда, лишь приокрывает завесу в непознанное и непонятное, но не рассказывает все до конца, потому что сам того не знает. Зато позволяет нам, читателям, задумчиво посидеть несколько минут после прочтения рассказа и поразмышлять. Очень хорошее произведение.

Миг и вечность. В условиях, которыми ограничивается возможность человеческого мозга представить или проанализировать особую, иррациональную информацию, разум запирает её в комнату с такими же, необъяснимыми логикой, ситуациями. Если не поняли вышеизложенное предложение, читай подтвердили его смысл, что, конечно же, врят ли, всё здесь элементарно. Самое малое художественное произведение подарившее мне инсайд. Такой редкий, непредсказуемый инсайд — мощное эмоциональное очищение, в этом случае вызванное скорее страхом. Страхом, который в свою очередь был порожден силой собственного воображения. А уж автор то сыграл на нотах читательского воображения, сродни глухому и гениальному Бетховену. Кинг ведёт по дорожке повествования слепого же читателя, который не подозревает себя незрячим, невнимательным, чтобы ослепить его в конце. Хотя всепроникающие лучи предстоящей вспышки намечались уже в середине рассказа. Метафоры закончились, перехожу к сути.

Взяв за стержень рассказа научно-фантастическую базу, в виде изъезженной темы квантового перехода, то есть телепортации, именуемое здесь джонт-переходом, добавив элементов хоррора и драмы, автор апеллирует, не много — ни мало, вопросом наличия души у рода людского. Чего-то, что может быть есть у человека, кроме его тела, что не делиться на абсолютные, элементарные частицы. Ждёте полярный ответ — да есть или нет, нету? Не дождётесь. Стивен лишь пытается это сделать, ответить. Две линии повествования переходят , поочередно сменяя, друг в друга. В одной, будущее, когда телепортация изменила человеческую цивилизацию и уничтожила транспортную индустрию, и вот очередная семья готовиться к процесcу джонтирования, а папочка рассказывает историю открытия джонт-перехода. Вторая линия и состоит из этой истории открытия... В конце будет «вспышка». Всё вышеописанное — только завязка рассказа. Кинг, со свойственной ему способностью, великолепно опишет персонажей в нескольких точных штрихах, создав иллюзию того, что рассказ отца семейства слушают не только его жена и дети, но и читатель. Произведение достойно той оценки, которая мною выставлена, но стоит добавить к ней ещё один бал, если знакомиться с «Джонтом» через аудио-рассказ, что я и сделал после, собственно, прочтения. Благодарю МДС вместе с её неизменным голосом Влада Коппа.

Итог:

Просто прочтите или прослушайте «Долгий Джонт». Автор не ответит на вопрос Не-Бога — «Кто я есть?». Он лишь подтолкнет на путь поиска, возможно, этого неуловимого ответа.

Рассказ — от которого мурашки бегут по коже.

Ужас не обязательно должен проявляется в море кровище, страшных монстрах и раздирающих душу давящих на мозг событий.

Кинг в нескольких словах передал то неизведанное, которое каждый сам для себя уже посчитает ужасных.

Превосхадный рассказ. 10 баловв:pray:

Лично для меня рассказ — лишнее доказательство, что Кинг пошёл не по тому пути, так как те его произведения, что наиболее мне понравились написаны в жанре НФ и очень жалко, что они у автора в меньшинстве — их явно вытесняет мистика.

Что до рассказа — он прекрасен! Одно из немногих произведений, которое действительно пугает! Безусловно очень удачен приём, когда то, что происходит с человеком, бодрствующим во время джонта не рассказывается напрямую, а передаёться в виде загадочных фраз типа «Там — вечность!» — всё это доводит до мурашек по коже. Кроме того, Кингу удалось хорошо описать характеры героев — что удаётся не каждому фантасту. Да и сама история, если откинуть фантастическую обёртку, о взаимоотношениях отцов и детей — а эта тема очень интересна.

Но тем не менее хочется сказать про недостатки рассказа. Очень фальшиво и неправдоподобно выглядит допущение, что через 300 лет после открытия джонта и начала его массового использования кто-то всё ещё боится джонт-путешествий и вместо того, чтоб уснуть спокойным сном убегает из зала. Кроме того возникает вопрос, а почему не сделать для джонтирующих отдельные кабинки, чтобы лишить их возможности лицезреть неприятные картины усыпления других? Описывая эти моменты, Кинг отдался законам жанра триллера, забыв про здравый смысл.

Прикольный рассказ, не больше, не меньше) История о потере ребенка из-за шалости(любопытства) обернутая в другую, небанальную упаковку)

Читать стоит, рассказ ведь все равно небольшой, но не думаю, что он вам надолго запомнится..

О да! :biggrin: Понравилось! Только непонятно, почему люди, путешествовавшие в джонте находясь в сознании, не старели полностью, всем организмом, а лишь только седели и умирали.

Талант, он во всем талант. Немного по стилистике ассоциируется с Шекли. Есть мистика. «Нулевые координаты» при джонте вообще пробуждают кучу идей. Высший класс!!!

- Дольше чем ты думаешь, папа!!! Дольше чем ты думаешь!!!

Да уж, если бы не знал кто написал рассказ, никогда не сказал что это Кинг. Сильно канечно но не его стиль чтоли. Чистая научная фантастика.

Долгий джонт — отличный рассказ. Кинг обычно пишет какие-то простые ужасы — ничего особенного. А тут — и описание эксперимента, и намёки что человек — не просто тело. Вобщем тоже считаю его лучшим из Кинга.

P.S: Почему спойлеры не используют кнопку СПОЙЛЕР?

С живой интригой и динамичностью выписанного сюжета рассказ. Нестандартное объяснение феномена телепортации наталкивает на мысль, что не всегда изобретение есть благо. Или, вернее, не полностью благо. В этом есть какой-то тёмный умысел, который человеку неподвластен.